Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на 30,3%

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на 30,3%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 30,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 18 мая находились на уровне 132,3 тыс. тонн, что на 30,8 тыс. тонн выше по отношению к уровню на 11 мая.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе составили 59 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 28,2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует 15 мая закрыть производство на заводе по выпуску стирола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца мая текущего года.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.
mrc.ru

PRefChem планирует возобновить производство МЭГ в Малайзии к концу мая

PRefChem планирует возобновить производство МЭГ в Малайзии к концу мая

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, планирует к концу мая возобновить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после пожара на комплексе, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 740 тыс. тонн МЭГ в год 20 марта вслед за остановкой 15-16 марта крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem) планирует во второй половине мая текущего года возобновить производство на новой крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
mrc.ru

Поставки и продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли в марте

Поставки и продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли в марте

MRC -- Поставки и продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке выросли в марте по сравнению с мартом 2021 года, согласно новым данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Предложение выросло на 10,9% в марте 2022 года по сравнению с мартом 2021 года, а общий объем продаж вырос на 3,2%.

Предложение в первом квартале 2022 года было на 15,6% выше, чем в первом квартале год назад, а продажи выросли на 7,8%.

На североамериканском рынке пенополистирола в этом году наблюдался высокий спрос, особенно со стороны сектора строительства.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российские производители вспенивающегося полистирола в середине мая цены не меняли. Цены ПСВ-С на внутреннем рынке продолжают находиться на максимально высоких уровнях. Ожидается, что стоимость российского ПСВ-С до конца мая останется неизменной.

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.
mrc.ru

Dow Chemical 16 мая закрывала крекинг-установку во Фрипорте

Dow Chemical 16 мая закрывала крекинг-установку во Фрипорте

MRC -- Американская Dow Chemical 16 мая закрывала крекинг-установку во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Нарушение технологического процесса, вызванное неисправностью оборудования, привело к тому, что выброс некондиционной продукции привел к факельному возгоранию. Выбросы от факела наблюдались в течение пяти часов. Мощность крекинг-установки составляет 725 тыс. тонн этилена и 80 тыс. тонн пропилена в год. В заявлении отмечается, что 17 мая работа крекинг-установки была возобновлена.

Ранее сообщалось, что Dow придерживается плана запустить производство пропилена в Плакемине, штат Луизиана, США в 2022 году. На данном производстве будет использоваться новая технология компании для псевдоожиженного каталитического дегидрирования (FCDh). Его мощность составит 100 тонн тонн в год. Новое производство Dow будет отличаться от существующих установок дегидрирования пропана (PDH) тем, что она основана на каталитическом крекинге с псевдоожиженным слоем катализатора (FCC).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
mrc.ru

Крупный производитель Северо-Восточной Азии снизил цены ПВХ для поставок в Китай

Крупный производитель Северо-Восточной Азии снизил цены ПВХ для поставок в Китай

MRC -- Крупный производитель Cеверо-Восточной Азии снизил свои предложения на июньские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай на USD130 за тонну, сообщает ICIS.

Ценовые предложения для июньских грузов составляют USD1 210 за тонну, CFR Китай.

На условиях "франко-борт" (FOB) в Северо-Восточной Азии предложения варьируются от USD1 170 до USD1 190 за тонну в зависимости от пунктов назначения.

На июньские отгрузки скидка не предоставляется.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Китае на внутреннем рынке после майских праздников отмечается дальнейшее проседание цен ацетиленового ПВХ. На этом фоне производители пропорционально корректируют свои экспортные цены. Ситуация с отгрузками улучшилась в последние пару месяцев, некоторые производители обещают отгрузки в течение 15 дней с момента оплаты. Также выросло количество продавцов, готовых отгружать смолу в Россию.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.


mrc.ru