Formosa Plastics планирует в июле остановить на ремонт производство ЭВА на линиях №1 и №2 в Тайване

Formosa Plastics планирует в июле остановить на ремонт производство ЭВА на линиях №1 и №2 в Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 18 июля остановить производство на заводе №1 и № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн и 80 тыс. тонн ЭВА в год соответственно будут завершены 16 августа этого года.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) также планирует 9 июня остановить производство на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения небольших профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год будут завершены 14 июня этого года.

FPC также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Shanghai Secco сохранила цены АКН в Китае стабильными

Shanghai Secco сохранила цены АКН в Китае стабильными

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе сохранила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке стабильными по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, майские цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 700 или USD1 784 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

У компании есть четыре завода АКН мощностью 130 тыс. тонн в год каждая, которые в настоящее время работают на 75% мощности.

Спотовая цена АКН на внутреннем рынке Китая немного снизилась после того, как Shanghai SECCO и Shandong Keluer перезапустили одну линию по выпуску АКН.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical 11 апреля возобновила производство на втором заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий. Данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн АКН год было неожиданно закрыто 29 марта текущего года на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

mrc.ru

Sinopec Yangzi перенесла возобновление производства ЭВА в Нанкине на 18 мая

Sinopec Yangzi перенесла возобновление производства ЭВА в Нанкине на 18 мая

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, находится в процессе возобновления производства на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год, который был запущен в феврале прошлого года, были начаты 18 марта текущего года. Компания намерена возобновить производство 18 мая, ранее же планировала возобновить производство 5 мая.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за сбоя в работе оборудования с 19 июля по 16 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2020 года Sinopec Yangzi Petrochemical завершил строительство нового производства ЭВА/ПВД в Нанкине.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

LyondellBasell закрыла производство окиси пропилена в Техасе на ремонт

MRC -- Компания LyondellBasell закрыла производство окиси пропилена в Пасадене (Pasadena, Техас, США) на внеплановый ремонт, согласно письму компании клиентам.

Данное производство закрыто на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell сняла форс-мажор в отношении поставок некоторых марок полипропилена (ПП) со своего завода в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана. Форс-мажор был объявлен в результате механической неисправности редуктора, что сказалось на загрузке мощностей завода.
В письме говорилось, что компания сохранит ограничения в поставках на май, а также в июне будет реализована программа контроля продаж, чтобы сбалансировать спрос и предложение.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Celanese планирует загрузить два завода ВАМ в США на полную мощность во втором квартале

Celanese планирует загрузить два завода ВАМ в США на полную мощность во втором квартале

MRC -- Американская компания Celanese ожидает, что два ее техасских завода по производству мономера винилацетата (ВAM) в Клир-Лейк и Бэй-Сити вернутся к загрузке на полную мощность во втором квартале, говорится в сообщении компании.

Два из пяти заводов в США, остановившихся в первом квартале, были заводами Celanese в Клир-Лейк и Бэй-Сити, на которых проводилось плановое техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 11 мая возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) после проведения очистительных ремонтных работ.
Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было начато 4 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
mrc.ru