OQ Chemicals планирует в июне возобновить производство параксилола в Сохаре

OQ Chemicals планирует в июне возобновить производство параксилола в Сохаре

MRC -- Оманская компания OQ Chemicals планирует в июне возобновить производство параксилола в Сохаре (Sohar, Оман), закрытое в конце прошлого года по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 820 тыс. тонн параксилола в год было закрыто на ремонт во второй половине декабря.

Также сообщалось, что OQ Chemicals 20-21 января возобновила производство на двух линиях по выпуску полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) после завершения внеплановых ремонтных работ. Данные линии суммарной мощностью 340 тыс. тонн ПП в год были неожиданно закрыты из-за технических проблем 10-13 января текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на внутреннем рынке ПЭТ в России протекала неактивно в связи с выходными днями. В начале месяца спотовые объемы на внутреннем рынке по-прежнему невысокие, тем не менее нехватки сырья не ощущается на фоне невысокого спроса.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.

mrc.ru

Lihe New Material and Technology возобновила производство ПП в Китае

Lihe New Material and Technology возобновила производство ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Lihe New Material and Technology в начале мая возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был закрыт 4 апреля для внеплановых ремонтных работ. Согласно информации, полученной от источника на рынке, завод был остановлен из-за отсутствия пропилена.

Ранее сообщалось, что Lihe New Material and Technology 15 февраля возобновила производство полипропилена (ПП) возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта. Данный завод мощностью 300 тыс. тонн был закрыт для ремонтных работ 12 января.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Завод Lihe New Material & Technology расположен в Цанчжоу, Китай, их завод ПП имеет производственную мощность 300 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Ineos останавливала крекинг-установку в Техасе из-за технологического сбоя

Ineos останавливала крекинг-установку в Техасе из-за технологического сбоя

MRC -- На крекинг-установке в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 9 мая произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Мощность производства олефинов на крекинг-установке №2 составляет 1,03 млн тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год. Компании удалось 10 мая наладить производство на данной крекинг-установке.

Ранее сообщалось, что INEOS Olefins and Polymers USA планирует в мае повысить цены полипропилена (ПП) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в дополнение к любым изменениям контрактных цен на пропилен полимерного качества.

Ineos Olefins and Polymers USA управляет заводами по производству полипропилена в Chocolate Bayou и La Porte в Техасе.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
mrc.ru

LyondellBasell сняла форс-мажор на поставки ПП в США

LyondellBasell сняла форс-мажор на поставки ПП в США

MRC -- Компания LyondellBasell сняла форс-мажор в отношении поставок некоторых марок полипропилена (ПП) со своего завода в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана, согласно письму компании клиентам.

Форс-мажор был объявлен в результате механической неисправности редуктора, что сказалось на загрузке мощностей завода.

В письме говорилось, что компания сохранит ограничения в поставках на май, а также в июне будет реализована программа контроля продаж, чтобы сбалансировать спрос и предложение.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Строительство Иркутского завода полимеров может быть остановлено из-за санций

Строительство Иркутского завода полимеров может быть остановлено из-за санций

MRC -- "Иркутская нефтяная компания" опасается срыва своего крупного инвестпроекта из-за поправок об уголовной ответственности в России за исполнение антироссийских санкций, сообщает Интерфакс со ссылкой на собственный источник.

"Иркутский завод полимеров" — это третий, заключительный, этап собственного газового проекта ИНК. Завод будет производить полиэтилен низкого и высокого давления, его планировали ввести в эксплуатацию 2024 году. Из-за законопроекта о введении уголовной ответственности в России за исполнение антироссийских санкций, который внесли в Госдуму в начале апреля, ИНК может потерять иностранных партнеров: в 2021 году компания заключила соглашение с консорциумом банков, среди которых токийские отделения Deutsche Bank AG, Societe Generale, а также Goldman Sachs Realty Japan Ltd. и JBIC, о привлечении USD871 млн на покупку оборудования для завода полимеров. Оборудование должна была поставить японская компания Toyo Engineering, давний партнер ИНК.

Toyo предварительно уже уведомила ИНК о возможном прекращении участия в проекте ИЗП, если поправки будут приняты. Компания опасается, что завершить строительство не получится, если Toyo и JBIC откажутся работать над проектом. ИНК уже инвестировала в проект 95 млрд рублей, для его завершения необходимо еще около 137 млрд рублей.

ИНК обратилась в правительство с просьбой исключить из-под действия поправок в УК проекты с участием иностранных компаний, решения по которым были приняты до 24 февраля. Обращение рассмотрят Минэнерго и Минэкономразвития.

Законопроект о введении уголовной ответственности за исполнение санкций в апреле в Госдуму внесла группа депутатов и сенаторов. По словам одного из авторов инициативы Павла Крашенинникова, поправки необходимы "для недопущения ухудшения экономической ситуации внутри страны". Авторы законопроекта предложили дополнить часть 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ о "Злоупотреблении полномочий" нормой о действиях, совершенных в целях исполнения решения иностранного государства о введении мер ограничительного характера против России. Идея такой инициативы возникла у народных избранников из-за случаев, когда российские компании отказывались работать с банками и предприятиями, попавшими под санкции, опасаясь также оказаться под санкциями.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей раскритиковали этот законопроект и заявили, что в случае его принятия российские компании потеряют возможность вести бизнес со многими иностранными партнерами, в том числе из ряда дружественных стран, таких как Китай. Правительство в своем отзыве высказало ряд замечаний к инициативе, предложив учесть их при рассмотрении в Госдуме.

Ранее сообщалось, что "Иркутский завод полимеров" планируется запустить в 2024 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Иркутский завод полимеров (ИЗП) — первый в Восточной? Сибири завод по выпуску полимеров из этана, который будет обеспечен собственным сырьем. На сайте ИНК сообщают, что завод — часть газохимического кластера, который включает создание системы предприятий для добычи, подготовки, транспортировки и переработки газа в продукт c высокой добавленной стоимостью. Этот проект группа компаний ИНК реализует с 2014 года.
mrc.ru