Дефицит сырья привел к нарушению поставок ПСВ-С с завода BASF в Германии

Дефицит сырья привел к нарушению поставок ПСВ-С с завода BASF в Германии

MRC -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции мире, остановил поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) из-за проблем с поставками сырья стирола, говорится в письме компании, направленном своим клиентам.

Согласно источникам на рынке и письму компании клиентам, поставки ПСВ-С с завода, включающего две линии суммарной мощностью 460 тыс. тонн в год, в Людвигсхафене, Германия, прерваны в результате незапланированного технического сбоя на заводе по производству стирола в той же площадке.

Ранее сообщалось, что в прошлом году техническая неисправность на реакторе одной из линий данного предприятия мощностью 200 тыс. тонн ПСВ-С в год, обнаруженная 11 июля, привела к сокращению выпуска марок Styropor F95, Peripor и F15.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,5% на фоне слабого спроса

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,5% на фоне слабого спроса

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились 8 апреля на 1,5% на фоне вялого спроса на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 8 апреля находились на уровне 8 980 юаней (CNY) или USD1 447 за тонну, что на CNY146 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,78 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Причиной снижения фьючерсов полиэтилена стал слабый спрос, вызванный ужесточением требований к транспортировке партий материала во многих городах Китая.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае выросли 28 марта на 1,32% на фоне ограниченного предложения на рынке upstream.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России сохраняются серьезные ограничения на экспорт ЛПНП С6 и выше у европейских производителей, в отдельных случаях покупатели сообщают о полном прекращении продаж со стороны производителей. На прошлой неделе стартовали переговоры по апрельским отгрузкам, европейские производители заявили о повышении цен на EUR250-300 за тонну в сравнении с мартом.
На споте российский ЛПНП С4 подорожал на 15 тыс. руб. за тонну к уровню прошлого месяца. Недостатка предложения нет.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

AmSty возобновила производство ПС в Колумбии после ремонта

AmSty возобновила производство ПС в Колумбии после ремонта

MRC -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, возобновила производство полистирола (ПС) в Картахене (Cartagena, Колумбия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Так, данное производство мощностью 82 тыс. тонн ПС в год было закрыто 15 февраля до начала апреля.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty) объявила о повышении цен на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) на все сорта полистирола (ПС) с 1 апреля. Контрактные цены ПС в США увеличивались в течение последних двух месяцев подряд после периода стабильных цен в течение пяти месяцев подряд в период с сентября по январь.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
mrc.ru

Импорт параксилола в Китай остался в феврале на прошлогоднем уровне

Импорт параксилола в Китай остался в феврале на прошлогоднем уровне

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок остались в феврале текущего года на том же уровне, что в аналогичном месяце годом ранее, показав прирост всего лишь на 0,1%, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 941,22 тыс. тонн. В феврале 2021 года Китай импортировал 940,65 тыс. тонн параксилола.

По отношению же к январю 2021 года (1 204,55 тыс. тонн) февральский показатель показал снижение на 21,9%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Showa Denko планирует в конце апреля возобновить производство ВАМ в Оите

Showa Denko планирует в конце апреля возобновить производство ВАМ в Оите

MRC -- Японская Showa Denko K.K. планирует в конце апреля возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Оите (Oita, Япония) после планового ремонта, сообщает ICIS.

Данное предприятие мощностью 175 тыс. тонн ВАМ В год было закрыто на ремонт в конце февраля.

Ранее сообщалось, что Showa Denko K.K. 22 января остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Оите (Oita, Япония) после землетрясения у восточного побережья Кюсю.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
mrc.ru