ZPC закрыла завод бутадиена № 1 в Китае из-за технических проблем

ZPC закрыла завод бутадиена № 1 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (MRC) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 3 апреля остановила производство на новом заводе № 2 по производству бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение 8 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 10 апреля текущего года.

Также на нефтехимическом комплексе в Чжоушане расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, которая была введена в эксплуатацию в конце сентября 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC

BASF SE объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена в Бельгии и Нидерландах

BASF SE объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена в Бельгии и Нидерландах

MRC -- BASF SE объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена в Антверпене (Antwerp, Бельгия) и Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды) из-за проблем с поставками сырья, сообщает Polymerupdate.

Представитель BASF прокомментировал: "Из-за объявления форс-мажора и нехватки сырья у двух ключевых поставщиков, BASF SE была вынуждена объявить форс-мажор с 29 марта в отношении поставок окиси пропилена, из Антверпена, Бельгия, и Мурдейка, Нидерланды. BASF активно работает над быстрой нормализацией поставок".

Ellba, совместное предприятие Shell и BASF, приостановило производство окиси пропилена на своем предприятии в Мурдейке. У Shell также есть производство окиси пропилена на другом заводе на той же площадке.

Ранее сообщалось, что контрактная цена окиси пропилена в Европе в апреле выросла на EUR180 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена. Апрельские цены были согласованы на уровне EUR2 640-2 740 за тонну, FD NWE. Соглашение было заключено вскоре после того, как апрельские контракты на пропилен выросли на EUR225 за тонну до EUR1 675 за тонну.

Ранее также сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 675 за тонну, что на EUR225 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым достигнув нового максимума на фоне роста стоимости сырья.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте многие продавцы, в том числе и очень крупные, взяли паузу в продажах ПП. На контрактном рынке, наоборот, покупательская активность была достаточно высокой, переработчики массово согласовывали сделки по апрельским поставкам гомополимера пропилена (ПП-гомо).

BASF и Dow имеют совместное предприятие по производству перекиси водорода в окись пропилена (HPPO) в Антверпене, Бельгия.

mrc.ru

DuBay Polymer PBT планирует закрыть производство ПБТ в апреле на ремонт

DuBay Polymer PBT планирует закрыть производство ПБТ в апреле на ремонт

MRC -- DuBay Polymer, совместное предприятие Lanxess и DuPont, планирует в конце апреля закрыть производство полибутилентерефталата (ПБТ) в Юнтроп (Uentrop, Германия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 80 тыс. тонн ПБТ в год будет закрыто на техническое обслуживание до середины июня.

Ранее сообщалось, что DuBay Polymer, совместное предприятие Lanxess и DuPont, возобновила производство полибутилентерефталата (ПБТ) в Юнтроп (Uentrop, Германия), закрытое ранее из-за нехватки сырья.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
LG Chem также уже управляет действующим заводом бутадиена в Йосу мощностью 160 тыс. тонн в год и предприятием по производству бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) аналогичной мощности.

DuBay Polymer PBT - совместное преедприятие Lanxess и Dupont.
mrc.ru

Экспорт АКН из Китая вырос в январе - феврале на 6%

Экспорт АКН из Китая вырос в январе - феврале на 6%

MRC -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в январе - феврале текущего года на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 21,9 тыс. тонн против 20,67 тыс. тонн в январе - феврале 2021 года.

Ранее отмечалось, что итогам января - декабря 2021 года экспорт АКН из Китая вырос на 188,7% - до 210,24 тыс. тонн против 72,83 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

YNCC возобновила производство на крекинг-установке №3 в Йосу

YNCC возобновила производство на крекинг-установке №3 в Йосу

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), закрытой ранее на внеплановый ремонт, сообщает ICIS.

Данная крекинг-установка мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 февраля из-за сбоя в электросети, вызванной взрывом на площадке 11 февраля.

Компания также закрывала крекинг-установку №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год в этих числах по той же причине.

YNCC, совместное предприятие 50/50, основанное в 1999 году между Hanwha Solutions Corp. и DL Chemical Co., ранее известной как Daelim Industrial Co., управляет нефтехимическим комплексом, производящим в общей сложности 2,3 млн тонн этилена. На этом комплексе расположены еще две крекинг-установки мощностью 900 и 915 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что YNCC также 11 февраля закрыла завод № 3 по выпуску ароматических веществ в Йосу мощностью 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год из-за взрыва на крекинг-установке № 3 на той же площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru