Экспорт ацетона из Китая значительно вырос в январе

Экспорт ацетона из Китая значительно вырос в январе

МОСКВА (MRC) -- Экспортные поставки ацетона из Китая на внешние мировые рынки значительно увеличились в январе текущего года и составили 1,13 тыс. тонны, сообщил ICIS.

В январе же 2021 года этот показатель находился на уровне всего лишь 41 тонны.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2021 года (1,09 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны, показал прирост на 4,2%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

Экспорт химикатов из Японии вырос на 19,8% в феврале

Экспорт химикатов из Японии вырос на 19,8% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт химикатов из Японии вырос на 19,8% в годовом исчислении в феврале до 913,4 млрд иен (Y), говорится в сообщении Министерства финансов Японии.

Экспорт органических химикатов вырос на 32,3% в годовом исчислении до 179,7 млрд иен в феврале, в то время как поставки полимеров выросли на 17,4% до 254,7 млрд иен.

В целом экспорт пластмасс вырос на 4,5% в годовом исчислении до 479, 07 тыс. тонн в феврале.

Общий экспорт Японии вырос на 19,1% в годовом исчислении до 7,19 трлн иен в феврале, а импорт вырос на 34% до 7,86 трлн.

В результате дефицит торгового баланса в феврале составил около 670 млрд иен по сравнению с профицитом в размере 175,9 млрд иен в феврале 2021 года.

Экспорт в Китай, крупнейшего торгового партнера Японии, в феврале вырос на 25,8% в годовом исчислении, а поставки в США выросли на 16%.

Ранее сообщалось, что экспорт химикатов и химических продуктов из Малайзии в феврале вырос на 28,2% в годовом исчислении до 6,64 млрд ринггитов (M$). Экспорт нефтепродуктов вырос на 9,6% в годовом исчислении в феврале, в то время как зарубежные поставки пальмового масла и продуктов на его основе выросли на 58,9% до 6,26 млрд M$.
mrc.ru

Shanghai Secco на четвертой неделе марта оставила цены АКН в Китае стабильными

Shanghai Secco на четвертой неделе марта оставила цены АКН в Китае стабильными

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, мартовские цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 800 или USD1 852 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Цены на внутреннем спотовом рынке АКН в Китае немного снизилась в последнее время, так как некоторые производства на рынке downstream снизили загрузку мощностей на фоне ограничений из-за Covid-19.

Shanghai Secco Petrochemical на текущей неделе держит загрузку мощностей на заводе АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 50% после остановки 18 марта двух линий АКН на плановый ремонт.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производитель Пластик (Узловая) значительно повысил стоимость АБС в текущем месяце для различных покупателей. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 305 000-315 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Вместе с тем производитель не исключает дальнейшей корректировки цен в зависимости от поведения курса рубля и ситуации внутри страны.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Dow Chemical планирует в апреле закрыть производство окиси пропилена в Германии на ремонт

Dow Chemical планирует в апреле закрыть производство окиси пропилена в Германии на ремонт

MRC -- Американская Dow Chemical планирует в апреле закрыть производство окиси пропилена в Штаде (Stade, Германия) на плановый реомнт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, Dow проведет плановое техническое обслуживание производства лкиси пропилена мощностью 630 тыс. тонн в год в Штаде, Германия, в период с апреля по май.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical планирует в конце мая закрыть производство этилендихлорида (ЭДХ) в Штаде (Stade, Германия) на плановый реомнт. Dow проведет плановое техническое обслуживание производства ЭДХ мощностью 310 тыс. тонн в год в Штаде, Германия, в период с конца мая до середины июля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
mrc.ru

Мартовская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR160 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Контрактная цена параксилола в Европе для мартовских поставок повысилась на EUR160 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца на фоне роста сырьевых котировок и цен на энергоносители из-за военного конфликта между Россией и Украиной, сообщил ICIS.

Контрактные цены были подтверждены на уровнях EUR1 135 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), и и EUR1 195 за тонну, FD NWE.

Таким образом, мартовская цена контракта была утверждена на среднем уровне подтвержденных сделок - EUR1 165 за тонну, FD NWE.

Цены на сырую нефть резко выросли в марте, а стоимость Brent 22 марта превысила USD116 за баррель, поскольку ЕС рассматривала возможность введения запрета на российский экспорт после действий США и Великобритании в начале этого месяца.

Предложение параксилола на мировом рынке остается ограниченным, поскольку производители в Азии сохраняют свои операционные показатели на низком уровне, и рентабельность производства параксилола сократилась в последние месяцы.

Спрос на параксилол в Европе должен увеличиться в ближайшие месяцы, так как рынки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) вступают в пик сезона для потребления ПЭТ-бутылок.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для февральских поставок была согласована на уровне EUR1 005 за тонну, FD NWE, что на EUR90 за тонну выше уровня января и является рекордно высоким показателем с апреля 2019 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, курсовые колебания вносят неопределенность в ценообразование на российском спотовом рынке в ближайшие недели. Участники рынка ожидают дальнейшего значительно роста стоимости гранулята внутри страны.
MRC