Импорт ПП в Китай вырос в феврале почти на 11%

Импорт ПП в Китай вырос в феврале почти на 11%

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 10,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 319,1 тыс. тонн, а в феврале 2022 года импорт материала в страну находился на уровне 287,8 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2022 года (372,2 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал снижение на 2,7%.

Ранее отмечалось, что по итогам же всего 2021 года Китай импортировал около 4,8 млн тонн ПП, что на 26,8% ниже уровня предыдущего года.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.
MRC

Neo Group планирует в октябре закрыть на профилактику линию по выпуску ПЭТ

Neo Group планирует в октябре закрыть на профилактику линию по выпуску ПЭТ

МОСКВА (MRC) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в октябре закрыть на профилактику производство на одной линии ПЭТ в Клайпеде, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника в компании, в октябре на одной из линий мощностью 160 тыс. тонн ПЭТв год компании Neo Group будет проведено плановое техническое обслуживание. Точный период техобслуживания неизвестен.

Ранее сообщалось, что Neo Group во второй половине января понизила загрузку мощностей на заводе ПЭТ в Клайпеде из-за задержки прибытия партий сырья. Выпуск продукции был сокращен из-за проблем с логистикой в Европе, что привело к задержке поставок сырья для производства ПЭТ - очищенной терефталевой кислоты (ТФК).

Суммарная мощность трех линий составляет 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены на внутреннем рынке РФ во второй половине апреля снизились. Ожидания игроков относительно будущих цен в мае остаются смешанными. Некоторые участники рынка ожидают дальнейшего падения стоимости на споте, другие же полагают, что хороший спрос внутри страны не позволит ценам сильно опуститься.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
mrc.ru

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в начале апреля почти на 2%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в начале апреля почти на 2%
МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась в начале апреля на 1,78% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 74,92%, сообщил ICIS.

На последней же неделе марта этот показатель находился на отметке в 76,7%, показав прирост на 1,17% по отношению к уровню предыдущей недели.

Этот показатель показал снижение из-за неожиданной остановки предприятия компании Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) и понижения загрузки мощностей на заводе компании Pingmei Shenma.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).
MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла завод ПП в Китае из-за COVID-19

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла завод ПП в Китае из-за COVID-19

МОСКВА (MRC) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 7 апреля незапланированно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) из-за логистических ограничений на фоне увеличения количества случаев заболевания COVID-19 во многих городах страны, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году этот завод был уже внепланово закрыт со 2 по 31 марта из-за высоких цен на сырье и сокращения маржи.

Также в 2022 году компания провела плановый ремонт на данном производстве с 20 января по 6 февраля.

А в прошлом году Xuzhou Haitian останавливала завод ПП в Сюйчжоу на плановую профилактику с 4 по 14 мая, а в текущем году - с 20 января по 7 февраля.

Как сообщала компания MRC, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла в начале апреля

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла в начале апреля

МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась в начале апреля на 0,5% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 1 апреля находился на уровне 73,8%, а 25 марта он находился на отметке в 73,3%, показав прирост на 1,4% по отношению к уровню недельной давности.

Один завод компании Jishen Chemical и два завода компании Shandong Jinling Chemical продолжали на отчетной неделе стоять на профилактических ремонтах. Большинство же производителей окиси пропилена поддерживали стабильную загрузку на своих предприятиях.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.
MRC