Oil India планирует построить производство ПП в Индии

Oil India планирует построить производство ПП в Индии

MRC -- Государственная компания Oil India Ltd (OIL) планирует построить завод по производству полипропилена (ПП) на своем нефтеперерабатывающем комплексе в Нумалигархе в восточном штате Ассам стоимостью 65,55 млрд рупий (USD861 млн), говорится в сообщении компании.

Линия по выпуску полипропилена и связанные с ней производства будут установлены на дочерней компании компании Numaligarh Refinery Ltd, говорится в заявлении OIL, поданном на Бомбейскую фондовую биржу (BSE) 16 марта.

Информация о мощностях или сроках строительства завода по производству полипропилена и связанных с ним объектов не разглашается.

OIL получила разрешение на расширение своих перерабатывающих мощностей с 3 млн тонн в год до 9 млн тонн в год за счет нового НПЗ мощностью 6 млн тонн в год в 2020 году. Ожидается, что проект расширения будет стоить 280 млрд рупий.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

OIL, которая в основном занимается добычей и транспортировкой сырой нефти и природного газа, стала мажоритарным акционером NRL после приобретения 61,5% акций, принадлежащих Bharat Petroleum Corp Ltd (BPCL) в марте 2021 года. В настоящее время OIL владеет 69,63% акций NRL, в то время как правительству штата Ассам и Engineers India Ltd (EIL) принадлежат 26% и 4,37% соответственно.

(USD1=Rs76.12)
mrc.ru

Mitsui Chemicals повысила загрузку производства фенола и ацетона в Тибе до 100%

Mitsui Chemicals повысила загрузку производства фенола и ацетона в Тибе до 100%

MRC -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, повысила загрузку производства фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания 17 марта сократила загрузку на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год до 70% из-за нехватки сырья из-за перебоев в электроснабжении. В настоящее время линия работает на полную мощность. Согласно источникам на рынке, она работала на 70% от мощности после отключения электроэнергии, вызванного землетрясением. Землетрясение произошло у северо-восточного побережья страны поздно вечером 16 марта.

Ранее отмечалось, что в конце февраля прошлого года Mitsui Chemicals перезапустила завод фенола и ацетона в Итихаре после остановки в середине февраля из-за отключения электроэнергии на этой площадке из-за землетрясения на шельфе японской Фукусимы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.

mrc.ru

Fujian Gulei снизила загрузку производства МЭГ в Китае

Fujian Gulei снизила загрузку производства МЭГ в Китае

MRC -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, снизила загрузку производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на фоне снижения маржи производства, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, загрузка производства мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год была снижена до 70-75% от полной мощности.

Компания Fujian Gulei запустила данное производство в Чжанчжоу в августе прошлого года.

Также сообщалось, что Fujian Gulei Petrochemical 18 августа 2021 года получила коммерческую продукцию на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу. А до этого компания подала нафту - сырье - на данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год 17 августа, тем самым, приступив на нем к тестовому производству.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ожидается, что в России нехватка свободных объемов ПЭТ в апреле сохранится, при этом рост цен продолжится. Стоимость материала для контрактных клиентов в следующем месяце также увеличится. На прошлой неделе участники рынка сообщали о сделках на некрупные партии гранулята на уровне 240 000-260 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
mrc.ru

Импорт окиси пропилена в Китай упал в январе почти на треть

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в январе текущего года на 30% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 32,55 тыс. тонн. В январе 2021 года импорт материала в страну составил 46,49 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2021 года (40,84 тыс. тонн) январский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 20,3%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrcplats.ru

Экспорт пластификаторов из Малайзии в январе вырос на 53,2%

Экспорт пластификаторов из Малайзии в январе вырос на 53,2%

MRC -- В январе Малайзия экспортировала 9,11 тыс. тонн пластификаторов, что является самым высоким показателем с ноября, сообщает ICIS.

Экспорт пластификаторов Малайзии в январе был примерно на 21,7% выше по сравнению с декабрем и на 53,2% выше по сравнению с прошлым годом.

Данные показали, что основная часть экспорта приходится на Вьетнам, Египет, Японию и Таиланд.

На Китай, с другой стороны, пришлось менее 1% от общего объема экспорта Малайзии в январе из-за слабого спроса и достаточных внутренних поставок.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

mrc.ru