Экспорт АБС из США снизился на 2,2% в декабре

Экспорт АБС из США снизился на 2,2% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт АБС из США снизился на 2,"% в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Так, экспортные поставки АБС из США в декабре 2021 года снизились до 9,25 тыс. тонн, тогда как годом ранее они были на уровне 9,45 тыс. тонн.

Из них 41,6% в декабре 2021 года пришлось на Мексику, 25,8% - на Канаду, 17,9% - на Малайзию.

Ранее сообщалось, что мпорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США за первые одиннадцать месяцев 2021 года вырос на 50% по сравнению с тем же периодом год назад. Спрос на АБС в США был устойчивым в нескольких секторах, включая строительство, электронику и бытовую технику. Между тем, на внутреннее производство в течение нескольких месяцев влияли простои заводов и сбои в цепочке поставок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

MRC

Декабрьский импорт ВХМ в США вырос на 15,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьский импорт мономера винилхлорида (ВХМ) в США вырос на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, импорт ВХМ в США вырос до 8,43 тыс. тонн в декабре, тогда как годом ранее он составлял 7,13 тыс. тонн.

Из них 26,7% в декабре прошлого года пришлось на Канаду, 24% - на Бразилию, 14,9% - на Колумбию.

Ранее сообщалось, что декабрьский экспорт мономера винилхлорида (ВХМ) из США вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, экспорт ВХМ из США вырос до 126,96 тыс. тонн в декабре, тогда как годом ранее он составлял 101,53 тыс. тонн.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ на прошлой неделе без существенных изменений. Профицит предложения сохраняется, и некоторые продавцы пошли на небольшие подвижки по ценам. Но в большинстве своем многие переработчики уже закрыли все свои сделки по февральским поставкам смолы.

Крупнейшие производители ВХМ в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical и Formosa Plastics.
MRC

Декабрьский экспорт ВХМ из США вырос на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьский экспорт мономера винилхлорида (ВХМ) из США вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, экспорт ВХМ из США вырос до 126,96 тыс. тонн в декабре, тогда как годом ранее он составлял 101,53 тыс. тонн.

Из них 44,7% в декабре прошлого года пришлось на Мексику, 40,6% - на Колумбию, 14,4% - на Канаду.

Ранее сообщалось, что импортные поставки винилхлорида (ВХМ) в Южную Корею выросли в ноябре прошлого года в 17,5 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, экспортные поставки ВХМ в Южную Корею в ноябре выросли до 35,07 тыс. тонн по сравнению с 2 тыс. тонн в ноябре 2020 года.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ на прошлой неделе без существенных изменений. Профицит предложения сохраняется, и некоторые продавцы пошли на небольшие подвижки по ценам. Но в большинстве своем многие переработчики уже закрыли все свои сделки по февральским поставкам смолы.

Крупнейшие производители ВХМ в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical и Formosa Plastics.

MRC

YNCC снизила загрузку производства стирола в Йосу

YNCC снизила загрузку производства стирола в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 21 февраля снизила загрузку производства стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

Производительность завода мощностью 365 тыс. тонн в год была снижена с 90% до 75% из-за более ограниченной доступности сырья в связи с остановкой производства после взрыва 11 февраля.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 20 февраля остановила производство на заводе №3 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановую остановку. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола, а также 45 тыс. тонн ксилолов в год. Длительность ремонтных работ неизвестна. Предприятие пострадало из-за взрыва на крекинг-установки на данной площадке, который произошел 11 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

NSRP остановила производство ПП во Вьетнаме из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 23 февраля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нги Сон (Nghi Son, провинция Тхань Хоа, Вьетнам) из-за пожара, сообщает Polymerupdate.

Компания остановила производство полипропилена на техническое обслуживание после пожара на заводе. Отключение продлится не более 10 дней примерно до 4 марта. Мощность предприятия по производству ПП составляет 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году NSRP закрывала этот завод из-за обнаружения неизвестной технической неполадки с 7 по 17 октября.

Кроме того, в 2021 году NSRP останавливала работу завода ПП в Тхань Хоа из-за технических проблем с 13 по 27-28 февраля и с 30 марта по 12 апреля, а также закрывала его на профилактику - с 24 августа по середину сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC