Япония инициирует пересмотр срока действия антидемпинговых пошли на импорт ПЭТ из Китая

Япония инициирует пересмотр срока действия антидемпинговых пошли на импорт ПЭТ из Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) и Министерство финансов (MOF) решили инициировать пересмотр истечения срока действия антидемпинговых пошлин (ADD) на импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая, согласно сообщению ведомства от 10 февраля.

Япония ввела антидемпинговую пошлину в размере 39,8-53,0% для ПЭТ китайского производства с высокой степенью полимеризации с 28 декабря 2017 года сроком на пять лет. Такой ПЭТ в основном используется для производства бутылок или листов.

Компания Mitsui Chemicals, Inc. обратилась в министерства с заявлением о продлении срока действия антидемпинговых пошлин.

Проверка истечения срока действия должна быть завершена в течение одного года, в принципе, путем изучения объективных доказательств, полученных от заинтересованных сторон, включая поставщиков в Китае, Южной Корее и отечественных производителей Японии.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия (ЕК) ввела антидемпинговые пошлины на импорт МЭГ из США и Саудовской Аравии в Европу. Антидемпинговые пошлины вступили в силу 16 ноября 2021 года после публикации в Официальном журнале Европейского Союза 15 ноября. Расследование было начато 14 октября 2020 года и продолжалось 11 месяцев.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

MRC

Versalis до конца февраля оставляет загрузку мощностей линии ПСВ-С в Мантуе на уровне 80%

Versalis до конца февраля оставляет загрузку мощностей линии ПСВ-С в Мантуе на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, продолжает в феврале держать загрузку мощностей на одной из двух линий на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Мантуе (Mantova, Италия) на уровне 80%, сообщил Polymerupdate.

И ожидается, что такой уровень загрузки на данной линии мощностью 38 тыс. тонн ПСВ-С в год останется до конца февраля.

Ранее отмечалось, что со второй половины декабря прошлого года Versalis сократил загрузку на этой линии из-за нехватки сырья, вызванной глобальным отсутствием добавок.

Также сообщалось, что в прошлом году Versalis закрывал линию ПСВ-С в Мантуе мощностью 40 тыс. тонн в год на плановую профилактику с середины июля по 19 июля. При этом техническое обслуживание затронуло только одну линию на этом заводе, поставки же продукции со второй линии осуществлялись тогда в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре импорт ПСВ-С составил 1,67 тыс. тонн против 1,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2 тыс. тонн в декабре 2020 года. По итогам 2021 года импорт ПСВ-С вырос на 5%: с 23,1 тыс. тонн до 24,3 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Lotte объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля в Лейк-Чарльзе

MRC -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за сбоя в электросети, сообщает Polymerupdate.

Lotte Chemical объявила о форс-мажоре на поставки на заводе по выпуску этиленгликоля мощностью 800 тыс. тонн в год 10 февраля 2022 года после того, как отключение электроэнергии на заводе Westlake Chemical в Лейк-Чарльз привело к отключению всех его линий, включая производство этиленгликоля.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical USA сняла форс-мажор на поставки окиси этилена и этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытое ранее по техническим причинам. Lotte отменила действие форс-мажора в отношении поставок с завода мощностью 600 тыс. тонн окиси этилена и 800 тыс. тонн этиленгликоля в год. Форс-мажор был объявлен 22 мая проблемой с электричеством, связанной с проливными дождями в конце мая.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Mitsubishi Chemical в феврале приступит к плановому ремонту на линии ТФК № 2 в Индонезии

Mitsubishi Chemical в феврале приступит к плановому ремонту на линии ТФК № 2 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует в феврале остановить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году MCI закрывала эту линию на внеплановый ремонт с начала по третью неделю августа а из-за технологического сбоя на производстве.

Mitsubishi Chemical также управляет еще одной линией на той же площадке аналогичной мощности, которая была остановлена 24 апреля 2020 года по коммерческим соображениям. Сроки перезапуска этой линии не сообщались, но в начале июля 2020 года она все еще оставалась закрытой.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

BASF Total снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Порт-Артуре

BASF Total снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 14 февраля понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) из-за факельного горения, вызванного получением некондиционной продукции, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, компания направила в контрольное устройство некондиционный этилен, полученный на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена, 635 тыс. тонн пропилена в год из-за образования гидратов. А загрузка мощностей на этой установке была снижена до минимального уровня, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что BASF Total 16 февраля прошлого года закрыла крекинг-установку в Порт-Артуре из-за очень холодной погоды, а 4 марта приступила к процессу ее перезапуска. Однако компания была вынуждена прервать этот процесс в связи с обнаружением повреждений на продуктовом насосе, ведущем к трубопроводу, из-за морозной погоды 15 февраля, когда и был закрыт весь комплекс. Поэтому BASF Total пришлось повторно инициализировать процесс запуска этой крекинг-установки, а также производства бензола мощностью 143 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что в 2020 году BASF Total Petrochemicals провела внеплановый ремонт на данной крекинг-установке с 11 июня по 22 июня из-за сбоя в работе охлаждающего пропиленового компрессора. А затем 22 июня были начаты профилактические мероприятия, которые продолжались до 21 октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC