Asahimas Chemical закроет в январе производство ЭДХ в Индонезии на ремонт

Asahimas Chemical закроет в январе производство ЭДХ в Индонезии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в середине января закрыть производство этилендихлорида (ЭДХ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Линии №5 и №6 суммарной мощностью 600 тыс. тонн ЭДХ в год будут закрыты в течение 20 дней на профилактику.

Ранее сообщалось, что PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в конце декабря возобновить производство на линии № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия). Внеплановые ремонтные работы на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ВХМ в год были начаты 17 декабря этого года из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) из Европы на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 1,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 23,11 тыс. тонн. В сентябре 2020 года экспорт ЭДХ из Европы составил 22,64 тыс. тонн.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Synthos планирует построить производство бутадиена в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский производитель нефтехимической продукции Synthos объявил о своем намерении построить на своей площадке в Плоцке новый завод по переработке бутадиена производительностью 120 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

В пресс-релизе компания сообщила, что было принято окончательное инвестиционное решение по строительству нового производства в качестве реализации своей стратегии компании по укреплении своих позиций в Центральной и Восточной Европе.

Ожидается, что производство будет введено в эксплуатацию в 2024 году.

Компания Air Liquide Engineering and Construction лицензирует технологию производства бутадиена BASF и получила все услуги по проектированию, материально-техническому обеспечению, строительству и поставкам для проекта.

Ранее сообщалось, что Synthos закрыла на плановый ремонт производство полибутадиеновый каучук (ПБК) в Кралупи-над-Влтавоу (Kralupy, Чехия). Данный завод мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год будет закрыт на один месяц.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Synthos S.A. - крупный европейский производитель нефтехимии со штаб-квартирой в Освенциме, Польша. Компания является крупнейшим европейским производителем синтетических каучуков (SBR) и экструдированного полистирола (ПСВ-С), наряду с производством ПС латексов и Agro Chemicals.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 27.12.2021 года

1. АвтоВАЗ ожидает рост продаж автомобилей LADA по итогам 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, надеется на небольшой рост продаж автомобилей LADA в 2021 году по отношению к прошлому году, ожидая сохранения сложностей с поставками компонентов в первом полугодии 2022 года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление президента компании Николя Мора. По его словам, рыночная доля LADA по итогам 2021 года, как ожидается, составит 20-21%. В 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России 343,5 тыс. машин, а его доля на российском авторынке составила 21,5%. При этом он добавил, что ситуация на авторынке по-прежнему больше определяется поставками компонентов, чем спросом.


MRC

LG Yongxing Chemical понизила загрузку мощностей на заводе АБС в Нинбо до 70-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Yongxing Chemical, совместное предприятие южнокорейской LG Chem и китайской Yongxing Chemical, в середине декабря снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) до 70-80% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн АБС в год будет работать со сниженной загрузкой.

LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Ранее отмечалось, что LG Chem удвоила выпуск АБС пластиков на этой площадке, запустив новый завод АБС в Хойчжоу 1 марта 2019 года. Таким образом, теперь компания сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год на данном комплексе. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem ранее в своем заявлении сообщила, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявил, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

LG Yongxing Chemical - дочернее предприятие южнокорейской LG Chem было останова в 1998 году.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Импорт фенола в Европу в сентябре вырос в 2,3 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола в Европу в сентябре 2021 года выросли в 2,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 26,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2020 года этот показатель составил 11,25 тыс. тонн.

Из них 47% пришлось на США, 40,6% на Саудовскую Аравию.

Экспортные поставки фенола из Китая на внешние мировые рынки значительно увеличились в октябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем и составили 1,62 тыс. тонн. В октябре 2020 года этот показатель находился на уровне 153 тонны. По отношению же к сентябрю 2021 года (33,38 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал падение на 95%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC