Американская MalStra приобрела итальянскую компанию OMV Machinery

Американская MalStra приобрела итальянскую компанию OMV Machinery

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MalStra (США, Royal Palm Beach, Fl.) приобрела итальянскую компанию по производству термоформовочного и экструзионного оборудования OMV Machinery Srl (Верона), которая была подразделением швейцарской компании Wifag-Polytype Holding AG, говорится в сообщении компании.

Новые владельцы переименовали компанию в OMV Technologies LLC и переместили ее штаб-квартиру во Флориду, продолжив производственные операции OMV в Италии. Условия сделки не разглашаются. Все сотрудники OMV будут сохранены на своих рабочих местах.|

Компания OMV была основана в 1963 году и производит оборудование и предлагает технологии производителям жесткой пластмассовой упаковки для пищевых продуктов из базовых полимеров, таких как полипропилен, полистирол и полиэтилентерефталат (ПЭТ), но также уделяет особое внимание экологическим материалам следующего поколения.

Компания OMV имеет почти 40-летний опыт в области экструзии листов, термоформования с рулонной подачей, а также экструзии в поточном термоформовании.

Компания по-прежнему будет производить станки и инструменты в Италии, но новые владельцы заявили, что будут наращивать производство и в Соединенных Штатах. OMV откроет лабораторию экструзионного термоформования, лабораторию по разработке продуктов и учебный центр во Флориде.

Ранее сообщалось, что OMV планировала в ближайшее время расширить свою крекинг-установку в Бургхаузене (Burghausen) на юге Германии. Крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будет увеличена примерно на 33%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC

Татнефть создала СП с КазМунайГаз по производству бутадиеновых каучуков

Татнефть создала СП с КазМунайГаз по производству бутадиеновых каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Татнефть и национальная компания КазМунайГаз (КМГ, Казахстан) заключили соглашение о создании совместного предприятия ТОО "Бутадиен" для выпуска бутадиена и его производных, сообщила пресс-служба КазМунайГаза.

"Планируемая мощность предприятия - до 180 тыс. тонн бутадиена и бутадиеновых каучуков в год. Доли КМГ и Татнефти составляют 25% и 75% соответственно. Предварительно стоимость проекта оценивается в сумму около USD1 млрд, и стороны рассматривают варианты финансирования проекта, в том числе за счет заемных средств", - говорится в пресс-релизе.

Запуск производства запланирован на 2026 год на территории СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области Казахстана. "Предполагается, что сырье будет поставляться с Тенгизского и Королевского месторождений Казахстана", - отмечается в сообщении.

Соглашение о базовых условиях взаимодействия по каучуковому проекту "Бутадиен" с КазМунайГазом Татнефть подписала в апреле 2021 года. Тогда сообщалось, что мощность каучукового завода в Атырауской области составит 186 тыс. тонн бутадиеновых каучуков и 170 тыс. тонн изобутана. В конце того же месяца стороны подписали "дорожную карту" по реализации проекта "Бутадиен" в Казахстане и рамочный договор по вопросам создания и управления проектной компанией на базе ТОО "Бутадиен".

Сырьем для каучукового завода будет бутан, производимый компанией "Тенгизшевройл" (оператор гигантского нефтегазоконденсатного месторождения Тенгиз в Казахстане). Готовая продукция будет поставляться на шинный завод KamaTyresKZ в Карагандинской области, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и другие.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в текущем месяце Пластик (Узловая) сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом для постоянных клиентов завода цены могут опускаться на 3 000-4 000 руб. за тонну, сообщил производитель.

ТОО "KamaTyresKZ" - совместное предприятие "Татнефти" и казахстанской группы "Аллюр" в апреле приступило к строительству шинного завода в городе Сарани Карагандинской области. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года, выход на полную мощность - к 2025 году. Годовая производственная мощность составит 3 млн шин для легковой техники и 500 тыс. шин для коммерческой техники и автобусов. Шины будут направляться на первичную комплектацию автомобилей, производимых в Казахстане, вторичный рынок, а также на экспорт в страны ближнего зарубежья.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.
MRC

Reliance понизила декабрьские цены ПВХ в Индии из-за понижательных настроений и ограниченного спроса

Reliance понизила декабрьские цены ПВХ в Индии из-за понижательных настроений и ограниченного спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, снизила декабрьские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка на фоне понижательных настроений и ограниченного спроса на местном рынке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 1 декабря ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 7 за кг индийских рупий (Rs) и находятся на уровне Rs141,5-143 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 625-1 650 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs75,3.

Настоящее снижение цен было вызвано понижательными настроениями в Индии, а также из-за несвоевременных дождей в некоторых штатах страны.

Ранее отмечалось, что 17 ноября компания понизила цены ПВХ в стране на Rs13 за кг - до отметки в Rs148,5-150 за кг, EXW, на фоне понижательных настроений на азиатских рынках.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая текущего года вернулся к работе после профилактики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, во второй половине прошлой недели стартовали переговоры по декабрьским ценам российского ПВХ. Мнения производителей разделились. Со стороны одного продавца сохраняется желание добиться еще одного повышения цен. Но в большей степени производители намерены пролонгировать цены ноября.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

СИБУР разделит подразделение пластиков, эластомеров и органического синтеза на две отдельных бизнес-единицы

СИБУР разделит подразделение пластиков, эластомеров и органического синтеза на две отдельных бизнес-единицы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Результатом объединения компаний СИБУР Холдинг (г. Тобольск) и ТАИФ (г. Казань) стал кратный рост масштаба бизнеса пластиков, эластомеров и органического синтеза, выраженный как в абсолютных объемах производства, так и в наборе продуктов и сфере их применения, говорится в пресс-релизе СИБУР.

СИБУР Холдинг видит в этом большой потенциал для дальнейшего развития, в связи с чем принято решение разделить Дирекцию пластиков, эластомеров и органического синтеза на две отдельных бизнес-единицы, под общим кураторством члена правления — исполнительного директора Сергея Комышан.

Дирекцию пластиков и органического синтеза возглавит член правления — управляющий директор Александр Петров. Дирекцию синтетических каучуков — член правления — управляющий директор Тимур Шигабутдинов.

Периметр ответственности Дирекции пластиков и органического синтеза объединит производства общей мощностью около 3 млн тонн в год и будет далее расширяться за счет проектов развития среднетоннажной нефтехимии, востребованной на российском рынке. Их реализация позволит заместить импорт таких продуктов как МАН и ДОТФ и внести существенный вклад в рост несырьевого экспорта РФ.

Члена правления — исполнительный директор СИБУР Сергей Комышан будет курировать две новые бизнес-единицы: Дирекцию пластиков и органического синтеза и Дирекцию синтетических каучуков
Члена правления — исполнительный директор СИБУР Сергей Комышан будет курировать две новые бизнес-единицы: Дирекцию пластиков и органического синтеза и Дирекцию синтетических каучуков

Также в рамках этого бизнес-направления компания планирует развивать сырьевую основу для производства высокопремиальных продуктов сегмента специальной химии, который в настоящий момент незначительно представлен на внутреннем рынке.

Отмечается, что Александр Петров остается куратором функции обеспечения производства (ФОП) СИБУРа, цели которой становятся более амбициозными: интеграция закупочной деятельности объединенной компании, сохранение темпа изменений и реализация существующего портфеля функциональных инициатив: импортозамещение, категорийные стратегии, оптимизация технических решений, применение цифровых инструментов.

Появление отдельной Дирекции синтетических каучуков обусловлено ростом масштаба каучукового бизнеса более чем в 3 раза и позволит сфокусироваться на повышении операционной эффективности каучуковых производств, суммарная мощность которых на данный момент составляет около 1,2 млн тонн в год.

В задачи дирекции войдет разработка новых марок, обладающих уникальными потребительскими свойствами, развитие клиентских сервисов и предложение клиентам комплексных решений, а также расширение присутствия в различных сегментах и географиях.

Уникальная интегрированная бизнес-модель объединенной компании позволяет повысить эффективность каучукового бизнеса за счет доступности сырья, в первую очередь — бутадиена, и в дальнейшем развивать направление производства широко востребованных бутадиен содержащих каучуков.

"Наша цель — существенно увеличить масштабы бизнеса за счет реализации проектов среднетоннажной химии с фокусом на импортозамещение. При этом важно найти правильный набор проектов, которые будут использовать мономеры нового пиролиза в Нижнекамске и станут возможными благодаря взаимной интеграций технологических цепочек исторического и нового периметра СИБУРа.

Еще одна задача — увеличить объем наших продуктов в строительной отрасли, с одной стороны за счет расширения марочного ассортимента, с другой — через предложение клиентам новых решений и замещение традиционных для строительной отрасли материалов полимерными», — сказал Александр Петров, руководитель дирекции пластиков и органического синтеза, член правления — управляющий директор СИБУРа.

В октябре СИБУР закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16. В результате слияния суммарная доля мощностей у новой группы СИБУР-ТАИФ составит по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) 100%, по полипропилену (ПП) — 87,4%, по ПНД — 80,8% и по ПВД — 59,3%.


Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

Styrindo Monomer Indonesia перезапустила завод стирола № 1 в Мераке после планового ремонта

Styrindo Monomer Indonesia перезапустила завод стирола № 1 в Мераке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Monomer Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, 15 ноября возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты в середине сентября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины октября.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на техническое обслуживание с 17 июля до 13-15 августа 2019 года, а также на внеплановый ремонт - с последней недели ноября по примерно середину декабря того же года из-за обнаружения технической неполадки. А в минувшем году он был остановлен на внеплановую профилактику из-за технических проблем 13-14 апреля (перезапуск же состоялся в начале декабря).

SMI также управляет еще одним более мощным заводом стирола (№ 2) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн в год, на котором компания в прошлом году проводила внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 8 июля по четвертую неделю июля, а также в этом году закрывала его на плановую 30-45-дневную профилактику в марте - апреле.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC