Sinopec Baling 14 ноября приступит к профилактике на заводе стирола в Китае

Sinopec Baling 14 ноября приступит к профилактике на заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Baling Petrochemical, дочерняя компания китайской Sinopec, планирует 14 ноября остановить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Юэяне (Yueyang, провинция Хунань, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 10-15 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод стирола в Юэяне на внеплановый ремонт с середины января по конец февраля и с 6 по 18-19 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Eneos закрыл линию параксилола в Кавасаки из-за технических проблем

Eneos закрыл линию параксилола в Кавасаки из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, во второй половине октября остановила производство на линии по выпуску параксилола в городе Кавасаки (Wakayama, Япония) из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение примерно трех недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала две линии параксилола в городе Вакаяма (Wakayama, Япония) также из-за технологического сбоя c 29 марта по конец мая - начало июня. В частности, эти линии мощностью 190 и 140 тыс. тонн параксилола в год были закріті в связи с остановкой установки перегонки сырой нефти (CDU) на той же площадке мощностью 128 тыс. баррелей в день из-за отказа в работе оборудования и последующего пожара на НПЗ в Вакаяме.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Экспорт ПЭ из США снизился на 18,9% в январе-сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 18,9% за девять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 16,8% за январь-сентябрь, экспорт ПНД снизился на 27,17%, а экспорт ПВД - на 1,1% за этот период. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 17,46% за январь-июль, экспорт ПНД снизился на 27,54%, а экспорт ПВД - на 1,1% за этот период.

Экспорт полиэтилена сократился в текущем году на фоне ограничений предложения, вызванных зимним штормом в середине февраля на побережье Мексиканского залива США, а также высоким внутренним спросом.

Экспорт ПВД сокращался меньшими темпами, чем экспорт ЛПНП и ПНД, поскольку дополнительные поставки ПВД с двух новых заводов, запущенных в конце 2020 года, помогли компенсировать производственные потери от зимней бури.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 19,5% за семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 17,46% за январь-июль, экспорт ПНД снизился на 27,54%, а экспорт ПВД - на 1,1% за этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Ningbo Huatai Wealthy закрыла крекинг-установку в Китае на внеплановый ремонт

Ningbo Huatai Wealthy закрыла крекинг-установку в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Huatai Wealthy Polymer 8 ноября закрыла крекинг-установку в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки составляет 600 тыс. тонн этилена и 145 тыс. тонн пропилена в год. По словам источника на рынке, крекинг-установка была приостановлена из-за поломки оборудования, и дата перезапуска еще не определена.

Ранее сообщалось, что Ningbo Huatai Wealthy Polymer запустила данную крекинг-установку в Нинбо в июле текущего года. Помимо этого, компания имела планы в текущем году запустить линию по выпуску ЛПНП/ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Ningbo Huatai Wealthy Polymer Co., Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит нефтехимические продукты. Компания является "дочкой" китайской Zhejiang Haiyue Co. Ltd.

MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в сентябре более чем на четверть

Импорт бутадиена в Китай упал в сентябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 28,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 18,19 тыс. тонн.

В сентябре 2020 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 25,34 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (9,6 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала, наоборот, показал прирост на 89,5%.

По итогам же января - сентября текущего года импорт бутадиена в Китай составил 181,798 тыс. тонн, что на 55,2% ниже аналогичного периода минувшего года (405,92 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC