Крупный азиатский производитель поднял октябрьские цены ПВХ для Индии

Крупный азиатский производитель поднял октябрьские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал повышение ценовых предложений поливинилхлорида (ПВХ) на октябрьские поставки материала в Индию на фоне увеличивающейся ограниченности судового пространства, что привело к увеличению транспортных расходов, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 610 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки для больших объемов закупаемого материала. Это на USD200 за тонну выше уровня сентября.

Ранее отмечалось, что сентябрьские цены ПВХ данной компании для индийского рынка находились на уровне USD1 410 за тонну, CFR Индия, что на USD80 за тонну выше уровня августа. Рост котировок был вызван сокращением предложения материала из-за предстоящего планового технического обслуживания.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, текущая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.
MRC

Экспорт ПС из США вырос на 27,9% за первые семь месяцев

Экспорт ПС из США вырос на 27,9% за первые семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 27,9% за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 11,7% за тот же период, согласно данным ICIS.

Экспортные продажи снизились в первой половине 2020 года на фоне вспышки коронавируса в первые месяцы. По сравнению с первыми семью месяцами 2019 года экспорт ПС из страны вырос на 10% за первые семь месяцев 2021 года.

Мексика была как крупнейшим импортером полистирола в США, так и крупнейшим направлением экспорта.
Другими основными направлениями экспорта были Канада, Малайзия и Китай. Кроме того, поставщиками импорта были Южная Корея, Бразилия и Япония.

Ранее сообщалось, что экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 27% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 22% за тот же период.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Shenhua Coal to Liquid завершила плановый ремонт на заводе ПВД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 12 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было начато 17 августа текущего года. Первоначально же профилактика была намечена на апрель этого года, а затем отложена до июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 6-8 апреля до 31 мая.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 330 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД сократилось до 45,19 тыс. тонн против 47,78 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные продажи полиэтилена (ПЭ). За первые шесть месяцев года расчетное потребление ПВД в России составило 280,85 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сократился выпуск ПЭ, при этом выросли объемы экспорта.

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена

Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти), возобновил производство полипропилена (ПП) после проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС к 16 сентября закончил плановый профилактический ремонт на производстве ПП и возобновил наработку полимера. Простой мощностей по ПП был непродолжительным и занял около 12 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что с 28 сентября остановит на двухнедельный ремонт свое производство Полиом, годовая мощность которого составляет 230 тыс. тонн. А с 12 октября на 26 дней остановит наработку ПП Ставролен, годовая мощность которого составляет 120 тыс. тонн.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Phillips 66 остановил НПЗ в Луизиане из-за наводнения

Phillips 66 остановил НПЗ в Луизиане из-за наводнения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтеперерабатывающий завод компании Phillips 66 в Алиансе (Alliance, штат Луизиана, США) будет остановлен на несколько месяцев на ремонт вследствии наводнения из-за урагана "Ида", сообщает Reuters.

Мощность НПЗ составляет 250 тыс. тонн бензола, 195 тыс. тонн смешанных ксилолов, 215 тыс. тонн толуола, 355 тыс. тонн пропилена, общая производительность 278 тыс. баррелей в день.

Phillips 66 заявила, что все еще проводит оценку ущерба нефтеперерабатывающего завода, и дата перезапуска еще неизвестна. Источники сообщили, что компания планирует завершить оценку ущерба на следующей неделе, когда паводки полностью отступят. Пока что компания все еще планирует перезапустить НПЗ, о котором в августе компания объявила о продаже.

Ранее сообщалось, что Phillips 66, американская многонациональная энергетическая компания, в июле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США) до штатного уровня после проведения плановых ремонтных работ. Так, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 352 тыс. тонн ПП в год были начаты в первых числах июня текущего года и закончены в конце июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 19% в сравнении с показателем 2020 года и составил 145,4 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC