Petrobras начала ремонт на НПЗ в городе Пасадена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrobras, бразильский нефтяной гигант, начала плановый ремонт на НПЗ в городе Пасадена (Pasadena, расположенный в американском штате Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Компания закрыла установку каталитического крекинга мощностью 110 тыс. тонн в год 19 января на плановый ремонт. В заявлении не указано, как долго будет продолжаться ремонт.

На данной площадке компания также производит пропилен, который был закрыт в августе -сентябре 2017 года из-за урагана "Харви".

В апреле прошлого года установка каталитического крекинга была закрыта на ремонт из-за поломки электростатического электрофильтра.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в январе невысокий, в то же время несколько производителей в силу определенных причин ограничили свои поставки ПП на внутренний рынок. Ограничения в поставках не критичны для рынка и не оказывают серьезного давления на цены. По итогам прошлой недели зафиксировано как снижение цен, так и рост. Снижение цен в большей степени касалось ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды ПП подорожали на минувшей неделе.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.
MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился на 1% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 244,4 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано лишь в сегментах полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Марке Репорт.

В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 22,3 против 21,9 тыс. тонн в ноябре, небольшой прирост объемов закупок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД) и ПНД. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 244,4 тыс. тонн против 247,6 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы импорта ПНД и ЭВА тогда, как потребность в других полимеров этилена ощутимо выросла.

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано увеличение объемов импорта ПНД до 9 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в ноябре, увеличение поставок пришлось на литьевой и выдувной полиэтилены. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем импорта ПНД достиг 79,3 тыс. тонн против 96,7 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение импорта пришлось на пленочный и трубный ПНД, которое составило 53% и 12% соответственно.

Декабрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления вырос до 7,3 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки ПВД в России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 76,3 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили 5,5 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн в ноябре, сократили объемы закупок местные производители пленочных изделий. В целом, по итогам 2018 года суммарный импорт ЛПНП вырос до 73,7 тыс. тонн против 66,1 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта обеспечили местные производители пленочной продукции.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и ЭВА, за рассматриваемый период составил 15,1 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

CNOOC Ningbo Daxie повысила уровень загрузки производства стирола до 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical нарастила уровень загрузки производство стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) до 80%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания 11 января возобновила работу завода мощностью 280 тыс. тонн стирола в год после проведения планового ремонта.

Ранее сообщалось, что CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical 28 ноября закрыла производство стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановой профилактики.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию сократился на 4% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 30,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в ноябре текущего года местные переработчики пошли на серьезное снижение объемов закупок ПВХ под давлением сезонного фактора. Итоговый объем импорта составил около 1,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 30,1 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн годом ранее, снижение спроса показали местные производители оконного профиля.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 88%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 6% и 4% соответственно.

MRC

Импорт бензола в Европу вырос в ноябре на 19% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 22,74% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 95,06 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 79,86 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (68,36 тыс. тонн) ноябрьский импорт бензола в данный регион, показал прирост на 39,05%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками бензола в регион стали в ноябре такие страны, как Индия (40,9 тыс. тонн), Саудовская Аравия (15,06 тыс. тонн) и Израиль (10,45 тыс. тонн), за которыми следует Украина (9,28 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC