Klockner Pentaplast выпустил перерабатываемую барьерную ПЭТ-пленку

Klockner Pentaplast выпустил перерабатываемую барьерную ПЭТ-пленку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Klockner Pentaplast (Германия) разработала и выпустила на рынок свою первую блистерную прозрачную пленку kpNext из полиэтилентерефталата (ПЭТ), которая пригодна для вторичной переработки и полностью совместима с производством форм для фармацевтики и с оборудованием для наполнения и запечатывания, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что пленка kpNext является ПЭТ-пленкой, предназначенной для вторичной переработки блистерной упаковки и не наносит ущерба производственному процессу, так как фармацевтические компании и переработчики могут использовать ее в своих действующих линиях формования, наполнения и запечатывания без потери скорости линии или необходимости переоборудования.

Спрос на вторично перерабатываемую полимерную упаковку со стороны потребителей, мировых брендов и правительств высокий. Пленка kpNext отвечает этим требованиям, поскольку она производится из ПЭТ, пригодного для вторичной переработки в потоке.

Ранее сообщалось, что Klockner Pentaplast завершила расширение мощностей на своем предприятии по производству барьерных пленок Klockner Barrier Film (KBF) в Гордонсвилле (штат Вирджиния, США). Установленное экструзионное оборудование позволит увеличить производительность на 6 тыс. тонн в год и добавит инновационные возможности для нанесения покрытий. Инвестиции составят несколько миллионов долл., и завод, как ожидается, будет введен в эксплуатацию к концу 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

В России компания с 2021 года управляет заводом "Клёкнер Пентапласт Рус", расположенным в Ленинградской области производственные мощности которого составляют более 300 тыс. тонн изделий в год. Основные области применения упаковка для пищевых продуктов, промышленных, галантерейных и текстильных товаров, медицинских изделий и фармацевтических препаратов, бутылочные термоусадочные капсулы и этикетки; производство мебели.
MRC

Импорт ПНД в Турцию упал в июне почти на треть

Импорт ПНД в Турцию упал в июне почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок сократились в июне текущего года на 31,11% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 56,16 тыс. тонн против 81,52 тыс. тонн в июне 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июне стали Саудовская Аравия (16,74 тыс. тонн), Иран (6,18 тыс. тонн) и Южная Корея (4,76 тыс. тонн).

По отношению же к маю 2021 года (71,68 тыс. тонн) июньский импорт в страну показал снижение на 21,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первого полугодия 2021 года чуть более 1 млн тонн, что на 12% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.
MRC

Toray BASF закрыла на внеплановый ремонт производство ПБТ в Малайзии

Toray BASF закрыла на внеплановый ремонт производство ПБТ в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Toray BASF PBT Resin Sdn. Berhad закрыла на внеплановый ремонт производство полибутилентерефталата (ПБТ) в Куатан (Kuantan, Малайзия), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 60 тыс. тонн ПБТ в год было закрыто на ремонт из-за технической поломки примерно на две недели.

В августе 2019 года Toray Advanced Composites и BASF подписали соглашение о производстве и поставке длинноволоконных лент на базе термопластов (CFRT) для автомобилестроения и промышленности. По условиям соглашения, о котором было объявлено 14 августа, Toray Advanced Composites будет производить композитные ленты с использованием полиамида-6 BASF. Термопласт ПА-6 BASF Ultramid будет армироваться стекло- или углеволокном.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2018 году продажи BASF составили около 63 миллиардов евро. Акциями концерна BASF торгуют на фондовой бирже во Франкфурте (BAS), а также в США в качестве американских депозитарных расписок (BASFY).
MRC

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в первой половине сентября

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в первой половине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила экспортный тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в начале сентября текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии объемом 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 6-7 сентября должны быть предоставлены до 29 августа, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершил механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

CSPC возобновила работу завода ЛПНП № 2 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 21 августа возобновила производство на новом заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 13 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что CSPC ввела в эксплуатацию новый завод ЛПНП в Хуэйчжоу наряду с новым заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год в конце апреля 2018 года. А первые отгрузки партий материала с нового завода начались 9 мая того же года.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 1 на той же площадке мощностью 270 тыс. тонн в год, на котором она провела плановую профилактику с 17 по 24 июля прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC