Sinopec Qilu 2-5 августа закроет завод стирола в Китае на плановую профилактику

Sinopec Qilu 2-5 августа закроет завод стирола в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 2-5 августа остановить производство на заводе по выпуску стирола в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн стирола в год, будет продолжаться в течение 45 дней. Таким образом, завод стирола в провинции Шаньдун должен вновь вернуться к работе в середине сентября этого года. Первоначально же компания собиралась закрыть его 10 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Qilu Petrochemical проводила 25-дневную плановую профилактику на этом заводе с 7 апреля, а потом остановила его работу на внеплановый ремонт с 3 по 5 ноября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Компания СоюзРубин-Полимер запустила проект по переработке полимерных медицинских отходов в Липецке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СоюзРубин-Полимер (резидент Липецкого Технопарка) запустила пилотный проект по переработке медицинских отходов в Липецке, где использованные шприцы перерабатываются в упаковку и пакеты, сообщается на инвестиционном портале области.

Компания с 2017 года осуществляет реализацию проекта "Технико-внедренческая деятельность по производству упаковочных биокомпозитных изделий для медицинской, коммунальной и сельскохозяйственной промышленности".

В ходе реализации проекта компанией проводились поиски технологии, позволяющей отойти от ручной сортировки полимерных отходов, в целях повышения производительности труда и соблюдения требований действующего законодательства, запрещающего ручную сортировку некоторых видов отходов, которые зачастую сжигаются, нанося урон окружающей среде и, как следствие, наносится непоправимый вред жизни и здоровью человека.

За пять лет работы была спроектирована и сконструирована, испытана и доведена до практического применения сепарационная (сортировочная) машина, которая, используя принцип спектрально-оптического анализа, позволяет в автоматическом режиме осуществлять сортировку измельченной фракции с высокой производительностью. Оборудование оснащено высокопроизводительным компьютером, который, согласно заложенным алгоритмам, управляет процессом. В смену возможно провести сортировку до 13 тонн отходов.

В настоящее время осуществляется комплексная работа с учреждениями здравоохранения области. Планируется установить в больницах специальные криогенные установки собственной разработки для сбора опасных медицинских полимерных отходов, закупить специальный транспорт для обеспечения полного замкнутого цикла по переработке отходов в продукцию промышленного назначения.

Данный проект позволит медицинским учреждениям снизить расходы на утилизацию отходов, на закупку дорогостоящего импортного оборудования, которое применяется в данный момент. Компания планирует закупать образующиеся отходы и обеспечить полный комплекс услуг по утилизации.

В планах резидентов технопарка — наладить первый цикл по переработке и выпуску продукции из вторсырья в начале 2022 года. Всего же за последние полтора года "Технопарк-Липецк" пополнили девять компаний. Биотехнологии, электрооборудование, переработка отходов, IT-проекты — всего 30 предприятий успешно реализуют здесь свои разработки.

Ранее сообщалось, что концерн "Радиоэлектронные технологии" Госкорпорации Ростех наращивает объемы выпуска обеззараживающих установок для утилизации медицинских отходов. Устройства обеспечивают экологичную переработку без побочных выбросов, загрязняющих воздух, воду или землю. Оборудование соответствует стандартам для применения в медучреждениях, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции.

"СоюзРубин-Полимер" выпускает упаковочные материалов для опасных медицинских отходов, а для их производства применяет вторичные пластмассы. В год компания перерабатывает до 5 тыс. т полимерных отходов, а в планах компании — увеличить объем перерабатываемых отходов до 15 тыс. т в год. На данный показатель планируется выйти в ближайшие два года.
MRC

Июньские контрактные цены АБС в Европе снизились на EUR30-50 за тонну

Июньские контрактные цены АБС в Европе снизились на EUR30-50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизились на EUR30-50 за тонну на фоне снижения цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Базовая контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR1 341 за тонну на июльские поставки, что на EUR208 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Нехватка предложения и высокий спрос ограничили снижение контрактов АБС на большую величину в этом месяце, несмотря на снижение цен стирола на EUR208 за тонну. На цены также повлияла цена бутадиена, которая в июле выросла на EUR145 за тонну.

INEOS Styrolution также недавно снизила выпуск АБС до 80% на своем заводе в Дормагене из-за нехватки сырья.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Июльские контрактные цены ПС в Европе снизились

Июльские контрактные цены ПС в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе снизились на EUR170-210 за тонну на фоне падения цен стирола, сообщает ICIS.

Базовая контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR1 341 за тонну на июльские поставки, что на EUR208 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Предложение полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) остается сбалансированным из-за высокого спроса на бытовую технику. Объем импорта остается низким из-за нехватки транспортных контейнеров и высоких транспортных расходов. Кроме того, проблемы логистики, включая нехватку водителей грузовиков по всей Европе, продолжают оказывать давление на транспортные расходы и доставку.

Спрос на бытовую технику по-прежнему высок, особенно на холодильники, поскольку из-за высоких транспортных расходов холодильники покупают в Европе, а не доставляют из Азии.

Спрос в строительном секторе остается высоким и продолжает расти в высокий сезон, и будет продолжаться до похолодания в четвертом квартале.

Спрос на упаковку по-прежнему остается стабильным или умеренным, что обусловлено долгосрочным отказом от для одноразовой упаковки и упаковки пищевых продуктов. Ожидается, что замедление темпов роста продолжится, так как участники рынка будут искать альтернативные упаковочные решения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).
MRC

Производство химической продукции в Сингапуре выросло в июне на 30,6%

Производство химической продукции в Сингапуре выросло  в июне на 30,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство химической продукции в Сингапуре выросло в июне на 30,6% в годовом исчислении, чему способствовал рост объемов производства нефтепродуктов и нефти, сообщает ICIS.

Производство нефтепродуктов и нефти выросло на 53,6% и 32,3% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда производство было низким из-за остановок заводов на техническое обслуживание и более слабого экспортного спроса во время вспышки COVID-19.

В январе-июне текущего года производство химической продукции в Сингапуре выросло на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом год назад.

Общее производство в Сингапуре увеличилось на 27,5% в июне 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 51,2% в годовом исчислении до 1,33 млрд сингапурских долларов в июне. Продолжающийся рост общего экспорта и NODX подчеркивает продолжающееся восстановление мирового торгового спроса. Объем экспорта в июне растет седьмой месяц подряд роста нефтехимического экспорта Сингапура и следует за ростом на 55,6% в мае этого года.

Ранее сообщалось, что в марте объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 11,5%. Тем не менее, нарастающим итогом за три месяца года данный индекс показал прирост лишь на уровне 10,3%. Мартовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 125,8 тыс. тонн против 106,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,2% в сравнении с показателем минувшего года и составил 324,5 тыс. тонн.
MRC