Sinopec поднял июльские цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec поднял июльские цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои июльские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 6 июля цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY5 000 или USD771,6 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого Sinopec 1 июля понизил свои котировки ацетона на CNY100 за тонну - до CNY4 900 или USD758,5 за тонну, EXW .

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 6 июля велись на уровне CNY5 150-5 200 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - мая текущего года на 39% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 18,2 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%..

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод ПНД в Шанхае после внепланового ремонта

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод ПНД в Шанхае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания 29 мая закрыла данное предприятие суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) после взрыва на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена.

По аналогичной причине была остановлена и работа крекинг-установки на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Shanghai Petrochemical проводила плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае с 18 по 25 января, а также с 18 апреля по 23 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России сократилось по итогам апреля до 70,42 тыс. тонн против 132,34 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили экспорт, при этом снизилась наработка у отдельных производителей. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 422,37 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился на 39%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос в первом полугодии на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого полугодия суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 83,8 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей Саянскхимпласт. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - июня 2021 года составил 515,9 против 509,1 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и Каустику (Волгоград).

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам июня наработал 29,9 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,3 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Э), против 28,1 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 175,3 тыс. тонн против 177,6 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце снизил загрузку мощностей и произвел 23,4 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 26,5 тыс. тонн в мае. За первые шесть месяцев текущего года саянскому предприятию удалось выпустить 156,9 тыс. тонн ПВХ против 164,3 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в июне наработала 23,3 тыс. тонн против 23,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 140,5 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце наработал 7,2 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С), тогда как в мае этот показатель составил 7,7 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 43,2 тыс. тонн против 36,5 тыс. тонн за аналогичный период 2020 году.

MRC

Chi Mei возобновила производство БСК в Тайване

Chi Mei возобновила производство БСК в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chi Mei возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Тайване (Tainan Hsien, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили Polymerupdate источники рынка.

Завод мощностью 58 тыс. тонн БСК был закрыт на ремонт с первой половины июня по 5 июля. Завод состоит из трех линий.

Ранее сообщалось, что Zhangzhou Chi Mei Chemical начала строительство производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) стоимостью CNY2,6 млрд (USD370 млн) в провинции Фуцзянь в Китае. Компания построит завод по производству АБС мощностью 450 тыс. тонн в год, а также производство акрилонитрил стирола производительностью 360 тыс. тонн в год, которые будут поставляться в нефтехимический парк Gulei в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь. Компания также планирует построить производство поликарбоната (ПК) мощностью 150 тыс. тонн в год и производство полиэтилен-терефтлатгликоля (ПЭТГ) мощностью 25 тыс. тонн в год, но график строительства этих производств отсутствует.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Компания Chi Mei Corporation основана в 1960-ом году и была первым производителем акриловых полимеров в Тайване. Продукция Chi Mei насчитывает множество наименований различных пластиков, в частности: АБС, САН, полистирол, ПММА, поликарбонат и т.д. Российская компания Руспласт предлагает большой выбор марок АБС пластика производителя Chi Mei Corporation, Тайвань.
MRC

Formosa Plastics планирует в сентябре начать профилактику на производстве каустика в Тайване

Formosa Plastics планирует в сентябре начать профилактику на производстве каустика в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corporation, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в сентябре начать профилактику на всех линиях завода по выпуску каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Как сообщил источник, в сентябре производственные показатели компании по производству каустической соды мощностью 1,37 млн тонн в год будут снижены примерно до 50% на фоне капитального ремонта. Плановые ремонтные работы будут продолжаться в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 21 июня сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции со своего завода в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США). Форс-мажорные обстоятельства были объявлены на данном предприятии мощностью 907 тыс. тонн хлора и 1,02 млн тонн каустической соды в год 19 мая этого года из-за проливных дождей и наводения в регионе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC