Petkim закрыла на плановый ремонт производство ПВХ в Алиаге

Petkim  закрыла на плановый ремонт производство ПВХ в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, закрыла на плановый ремонт производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Алиаге (Aliaga, Турция), сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 157 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто 25 июня и, ожидается, возобновит выпуск 20 июля.

Компания также управляет еще одним производством ПВХ в Измите (Izmit, Турция) мощностью 150 тыс. тонн ПВХ в год, которое было закрыто на техническое обслуживание с середины октября на один месяц в прошлом году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Нижнекамскнефтехим вышел на проектную мощность по выпуску полиэтиленгликоля

Нижнекамскнефтехим вышел на проектную мощность по выпуску полиэтиленгликоля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим вышел на проектную мощность по выпуску полиэтиленгликоля — НПЭГ-2400, из которого делают суперпластификатор бетонных смесей пятого поколения, сообщает Реальное Время.

Новая технология позволяет дольше хранить бетон перед тем, как его укладывать. В течение двух лет, с 2019 по 2020 год, в Научно-технологическом центре ПАО "Нижнекамскнефтехим" велась разработка макромера ненасыщенного полиэтиленгликоля марки НПЭГ-2400. Были отработаны технология синтеза и способы анализа готового продукта.

По полученным результатам были выданы отчет о научно-исследовательской работе и исходные данные на проектирование производства. Для производства НПЭГ-2400 была переоборудована одна из действующих линий завода олигомеров и гликолей. В ноябре 2020 года начались опытно-промышленные испытания.
Уже в конце первой недели испытаний был получен НПЭГ-2400, полностью соответствующий техническим требованиям к готовому продукту. В течение следующего месяца была отработана технология синтеза в заводских условиях, вышли на производственную мощность 10000 тонн в год. С января 2021 года достигнута проектная мощность производства НПЭГ-2400.

НПЭГ-2400 представляет собой ненасыщенный эфир полиэтиленгликоля. Благодаря наличию двойной связи в молекуле полигликоля он обладает способностью к дальнейшей полимеризации, что делает его крайне ценным продуктом. Его основное применение — получение суперпластификаторов для бетонных смесей. Суперпластификатором называют химическую добавку, которую вводят в цементную или бетонную смесь с целью улучшить ее физико-химические характеристики.

Основным потребителем НПЭГ-2400 является мировой лидер производства реагентов для бетонов — швейцарская компания SIKA, у которой есть предприятия в Азии, Европе и Америке.

Ранее сообщалось, что НКНХ освоил производство термоэластопластов. Продукцию применяют для изготовления дорожного покрытия, что улучшает качество и долговечность асфальта. Термоэластопласт используют также при производстве кровельных материалов.

Крупнейшие нефтехимические холдинги России - СИБУР и ТАИФ - в апреле объявили о планах объединить активы. В рамках объединения на базе СИБУР Холдинга будет создана компания, в которой действующие акционеры АО "ТАИФ" получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФ может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией. В объединенную компанию СИБУРа и ТАИФа войдет головная компания татарстанской группы, а также два ее химзавода и энергокомпания, в том числе НКХ и КОС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Нижнекамскнефтехим снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Июльская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR50 за тонну

Июльская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на июльские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 115 за тонну, что на EUR50 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Стоимость сырья - нафты - выросла в прошлом месяце примерно на EUR40 за тонну, в то время как основные показатели спроса и предложения остаются устойчивыми.

Спрос на пропилен со стороны контрактного и спотового рынков остается на высоком уровне, а выпуск материала остается ограниченным на фоне остановок и технических проблем на НПЗ и крекинг-установках, однако период профилактических работ скоро подходит к концу.

Контрактная цена пропилена демонстрирует устойчивый восходящий тренд с декабря 2020 года, увеличившись на 145% в период до июня 2021 года.

Ранее отмечалось, что июньская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR40 за тонну по отношению к уровню мая - до EUR1 065 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе покупательская активность была достаточно большой, многие переработчики согласовывали сделки по июльским поставкам ПП. Российский ПП ощутимо подешевел с уровнем на начало июня, но в большинстве своем переработчики все еще пополняют свои запасы исключительно под текущие нужны. Потребители ожидают дальнейшего снижения цен в ближайшее время.
MRC

Cornerstone Chemical увеличила загрузку производства АКН в Луизиане

Cornerstone Chemical увеличила загрузку производства АКН в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Cornerstone Chemical увеличила производственные показатели загрузки предприятия по производству акрилонитрила (АКН) в Ваггамане, штат Луизиана, сообщает Polymerupdate.

Компания заявила, что 1 июля увеличила загрузку производства мощностью 240 тыс. тонн АКН в год, которая была снижена на прошлой неделе из-за отключения завода, поставляющего сырье. Источник в компании сообщил, что завод, поставляющий серную кислоту, снова работает.

Серная кислота используется для нейтрализации аммиака в процессе производства AКН.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical 2-3 апреля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (AКН) со своего завода в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США) после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год было начато в середине марта текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC

Huizhou MMA возобновила выпуск метилметакрилата в Китае

Huizhou MMA возобновила выпуск метилметакрилата в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Huizhou MMA в конце июня возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты в начале мая.

Компания также закрывала данный завод на внеплановый ремонт в начале марта текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Компания Huizhou MMA Co., Ltd., входящая в состав Mitsubishi Rayon Group, расположена в городе Хуэйчжоу, провинция Гуандун на юге Китая.
MRC