Citgo внепланово закрыла установку жидкого каткрекинга в Корпус-Кристи

Citgo внепланово закрыла установку жидкого каткрекинга в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 18 июня остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за прекращения подачи пара, следует из заявления компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, когда данная установка мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год сможет вновь вернуться к работе, однако выбросы химических веществ в атмосферу ожидаются в течение примерно 10 дней.

На этой площадке Citgo управляет еще одной установкой каткрекинга аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи на профилактику с 7 мая по 18 июля и в текущем году - с 15 января по 6 февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Компания Соллерс переименована в "Соллерс Авто"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общее собрание акционеров Соллерс приняло решение о переименовании компании в "Соллерс Авто", сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы автопроизводителя.

Согласно заявлению, новое наименование обусловлено тем, что головная компания "Соллерс Груп" (ранее - ООО "Эрфикс"), возглавляемая Вадимом Швецовым, начинает развивать новые виды бизнесов, связанных не только с деятельностью по производству автомобилей, но и с сервисами в области мобильности.

"Соллерс Авто" останется публичным акционерным обществом, объединяющим ключевые активы группы в области производства и дистрибуции автомобилей: Ульяновский автомобильный завод, Заволжский моторный завод, "Соллерс Форд", "Мазда Соллерс". В число дочерних компаний "Соллерс Авто" также войдут оператор услуг аренды и подписки на автомобили "Соллерс Транспортные Решения", инжиниринговый центр "Соллерс Инжиниринг" и лизинговая компания "Соллерс Автопарк".

Ранее отмечалось, что Группа "Соллерс" по итогам 2020 года получила 66,0 млрд руб. чистой выручки по МСФО, что на 14% выше показателя аналогичного показателя предыдущего года. Рост выручки связан, в первую очередь, с приобретением контролирующей доли в СП "Соллерс Форд" во втором полугодии 2019 года - 2020 год стал первым полным финансовым годом, когда консолидировалась деятельность СП. Одним из драйверов роста выручки стала также положительная динамика объемов продаж автомобилей Ford Transit в прошлом году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году компания "Соллерс Форд" активизирует производственные мощности завода в Елабуге в связи с растущим спросом на автомобили Ford Transit и нанимает дополнительно 150 новых сотрудников, что увеличит рабочий фонд предприятия более чем на 10%. Дополнительный объем производства позволит "Соллерс Форд" обеспечить стабильность бизнеса и избежать дефицита автомобилей, а также укрепит позиции компании в сегменте коммерческих автомобилей.
MRC

Borealis объявил форс-мажор на заводе фенола и ацетона в Финляндии

Borealis объявил форс-мажор на заводе фенола и ацетона в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 18 июня объявил форс-мажорные обстоятельства на заводе по выпуску фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия), говорится в заявлении компании.

Согласно заявлению, форс-мажор был оглашен из-за остановки данного предприятия мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год после технологического сбоя, выходящего за рамки контроля компании.

В настоящее время Borealis пока не может сообщить, когда форс-мажор может быть снят.

Между тем, производство полиолефинов на той же площадке не было затронуто инцидентом.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Borealis закрывал завод фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Порвоо на плановый ремонт с 15 по 21 августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.06.2021

1. Российский рынок новых грузовых автомобилей вырос в январе - мае более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам первых пяти месяцев текущего года составил 36,6 тыс. единиц, показав прирост на 38% по отношению к аналогичному показателю прошлого года, сообщил Автостат. В мае же рынок новых грузовых автомобилей в России показал значительный рост. Так, его объем составил 7,5 тыс. единиц, что на 70% больше, чем в том же месяце минувшего года. Как отмечают эксперты агентства, сохраняющаяся высокая положительная динамика объясняется низкой базой прошлого периода, когда в России действовали ограничительные меры по противодействию пандемии COVID-19.

MRC

Экспорт АКН из Китая вырос в апреле почти на 94,7%

Экспорт АКН из Китая вырос в апреле почти на 94,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 94,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 20,16 тыс. тонн. Объем экспорта китайского АНК значительно вырос с февраля 2021 года и с тех пор сохранялся на относительно высоком уровне из-за неожиданных остановок производства и запланированных ремонтов, происходящих за рубежом.

Объем импорта АКН в апреле составил 20, 56 тыс. тонн, что на 23,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 46,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 13,93 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC