Ajover Darnel продолжает держать завод ПС в Колумбии закрытым

Ajover Darnel продолжает держать завод ПС в Колумбии закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ajover Darnel продолжает держать производство полистирола на заводе в Картахене (Cartagena, Колумбия) закрытым по экономическим причинам, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам, близким к компании, завод ПС компании Ajover Darnel в Картахене, Колумбия, с 1 мая закрыла завод мощностью 35 тыс. тонн ПС в год из-за поломки электросети. Ожидаемой даты перезапуска нет, и компания не будет продавать материалы до возобновления нормальной работы.

Ранее сообщалось, что Ajover Darnel планировала построить свой завод по выпуску термоэластопластов в Монро, Северная Каролина, США. Завод станет головным офисом Darnel в США и станет первым заводом Ajover в США.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам четырех месяцев текущего года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство полистирола в январе-апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее. За этот период российскими производителями наработано 179,84 тыс. тонн материала.

Продукция Ajover включает в себя упаковку, строительные материалы, такие как кровельные покрытия и некоторые полимеры. У Ajover есть три завода в Колумбии и по одному в долине реки Иордан, Израиль; Памплона, Испания; и Стамбул, Турция.
MRC

Индийские производители полиолефинов снизили цены ПП; цены ПЭ остались стабильными

Индийские производители полиолефинов снизили цены ПП; цены ПЭ остались стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители полиолефинов оставили цены на полиэтилен (ПЭ) стабильными на этой неделе, одновременно снизив цены на полипропилен (ПП) из-за низкого спроса и значительного предложения, сообщает ICIS.

На прошлой неделе цены на все марки полиэтилена оставались стабильными на фоне стабильного спроса по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на большинство марок полиэтилена в значительной степени аналогичны ценам на основных азиатских рынках, что способствовало пролонгации цен.

Индийские производители полиэтилена также отозвали схему защиты цен, которая была введена в действие ранее в этом месяце, чтобы стимулировать покупки.

С 17 июня цены на все марки полипропилена были снижены на 1 индийскую рупию за 1 кг или USD13,5 за тонну, при этом производители также объявили о новой схеме защиты цен до конца июня или до следующего пересмотра цен, в зависимости от того, что произойдет раньше.

Такая схема, обычно вводимая для поощрения покупок, позволяет покупателям приобретать грузы сейчас, но по цене, которая будет установлена в конце месяца или позже. Участники рынка в основном ждут, что спрос в стране повысится после ослабления ограничений из-за пандемии в июне.

Ранее сообщалось, что цены на полиолефины на внутреннем рынке Индии в июне снизились на фоне слабого спроса со стороны сектора готовой продукции из-за вспышки пандемии. Значительное увеличение внутренних запасов на большинстве региональных предприятий привело к снижению цен на июньские поставки из-за слабого спроса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых четырех месяцев 2021 года 1 080,5 тыс. тонн, что 9% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЛПНП. Суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

MRC

Westlake Chemical объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора в Западной Вирджинии

Westlake Chemical объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора в Западной Вирджинии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Vinyls, "дочка" Westlake Chemical, объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора с завода в Натриуме (Natrium, Западная Вирджиния, США), говорится в сообщении компании.

На заводе мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год возникла техническая проблема. Планируется, что проблема будет решена 20-26 июня.

Ранее сообщалось, что Westlake Vinyls в январе снизила загрузку на производстве каратистка и хлора в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за технической поломки. Так, 4 января на заводе каустической соды и хлора мощностью 1,47 и 1,29 млн тонн продукции в год соответственно Westlake в Лейк-Чарльз произошла техническая поломка, которая привела к сокращению производства хлора и каустической соды. Компания сократила продажи каустика и хлора, поскольку работает над решением технической проблемы. Более низкий выпуск хлора также ограничивает производство поливинилхлорида (ПВХ), в том числе этилендихлорида (EDC) и мономера винилхлорида (ВХМ).

Ранее отмечалось, что в России мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Импорт ПНД в Китай упал в апреле почти на четверть

Импорт ПНД в Китай упал в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай сократились в апреле текущего года на 21,87% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 544,33 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (689,61 тыс. тонн) апрельский импорт ПНД в страну показал снижение на 21,07%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России сократилось по итогам апреля до 70,42 тыс. тонн против 132,34 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили экспорт, при этом снизилась наработка у отдельных производителей. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 422,37 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился на 39%.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой во второй половине июля

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой во второй половине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки во второй половине июля текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6, 9 или 11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена 16-31 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 21 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партию бензола объемом 6, 9 или 11 тыс. тонн, которая должна быть отгружена 1-15 июля 2021 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам четырех месяцев текущего года 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя того же месяца 2020 года (36,62 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC