Завод фенола и ацетона на Тайване Chang Chun Plastics в июне загружен на полную мощность

Завод фенола и ацетона на Тайване Chang Chun Plastics в июне загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics продолжает в июне держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Компания в начале марта довела загрузку на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона до полной мощности. А в феврале этот завод работал с 90%-ой загрузкой после технологического сбоя 31 января. До сбоя завод фенола и ацетона в Гаосюне был загружен на 100% с мая прошлого года также по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Chang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Июньская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR36 за тонну

Июньская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR36 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на июньские поставки была утверждена на формульной основе и показала прирост на EUR36 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена пропилена - основного сырьевого компонента - в июне выросла на EUR40 за тонну от уровня мая до EUR1 065 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, средняя цена на аммиак в мае снизилась, что в эквиваленте примерно на USD8 за тонну понизило величину роста стоимости АКН.

Предложение АКН остается ограниченным на европейском рынке, большая же часть спроса удовлетворяется за счет контрактных поставок.

Спрос остается достаточно высоким практически во всех секторах потребления, и перспективы развития рынка остаются хорошими.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июньские цены АБС для различных покупателей в среднем на 3 тыс. руб. за тонну. Так, неокрашенный материал объемом от 20 тонн продается заводом по цене 301 000-310 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию участка переработки углеводородного сырья для полимеров на ЗапСибНефтехиме

Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию участка переработки углеводородного сырья для полимеров на ЗапСибНефтехиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главгосэкспертиза России рассмотрела представленную повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию установки для осушки и очистки пропановой фракции легких углеводородов - одного из основных видов сырья для переработки и производства полимеров на нефтехимическом заводе СИБУРа - ЗапСибНефтехиме, сообщило издание "Тюменская линия".

По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Так, проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы, предусмотрена реконструкция установки азеотропной осушки и очистки пропановой фракции на производственном участке по переработке широкой фракции легких углеводородов. Установка обеспечивает подготовку стабильного сырья для производства полимеров ЗапСибНефтеХим, сообщает Главгосэкспертиза.

Ранее отмечалось, что СИБУР нарастил продажи полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в прошлом году на фоне роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим. Это привело к росту выручки компании в сегменте олефинов и полиолефинов на 77,1% до 187,3 млрд рублей. Так, вследствие пуска ЗапСибНефтехима продажи ПП выросли на 51,7% до 1,1 млн тонн, продажи ПЭ - в 5 раз до 1,3 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

СИБУР закроет сделку с ТАИФом в сентябре - Л. Михельсон

СИБУР закроет сделку с ТАИФом в сентябре - Л. Михельсон

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Закрытие сделки СИБУРа с ТАИФом ожидается в сентябре, сообщает Финам со ссылкой на слова совладельца и главы совета директоров СИБУР Холдинга Леонида Михельсона в ходе брифинга на ПМЭФ.

"Мы ожидаем закрытия сделки, там много всяких процедур надо выполнить, где-то в сентябре", - сказал он. Оставшаяся 49% доля будет выкуплена позже.

Кроме того, стало известно, что выход нефтехимического холдинга СИБУР на IPO в этом году маловероятен. "IPO СИБУРа в этом году маловероятно, скорее всего, оно произойдет в 2022 году. Мы будем ускоряться с этим вопросом", — заявил также Л. Михельсон. Подготовку к размещению своих акций на бирже СИБУР начал в 2018 году. Компания наняла несколько банков для консультирования по этому вопросу, однако конкретные сроки и детали IPO не сообщались.

Крупнейшие нефтехимические холдинги России - СИБУР и ТАИФ - в апреле объявили о планах объединить активы. В рамках объединения на базе СИБУР Холдинга будет создана компания, в которой действующие акционеры АО "ТАИФ" получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФ может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

Также отмечалось, что в объединенную компанию СИБУРа и ТАИФа войдет головная компания татарстанской группы, два ее химзавода и энергокомпания. Со стороны ТАИФа в объединенную компанию войдут следующие компании: АО "ТГК-16", ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и АО "ТАИФ". Нефтекомплекс АО "ТАИФ-НК" в сделку с СИБУРом не входит.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

СИБУР выйдет на IPO в следующем году - Л. Михельсон

СИБУР выйдет на IPO в следующем году - Л. Михельсон

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выход нефтехимического холдинга СИБУР на IPO в этом году маловероятен, сообщает РБК со ссылкой на слова его крупнейшего акционера, главы правления НОВАТЭКа Леонида Михельсона на ПМЭФ-2021.

"IPO СИБУРа в этом году маловероятно, скорее всего, оно произойдет в 2022 году. Мы будем ускоряться с этим вопросом", — заявил бизнесмен. Л. Михельсон добавил, что в сентябре СИБУР закроет сделку по приобретению 51% акций группы ТАИФ. Оставшаяся 49% доля будет выкуплена позже.

Подготовку к размещению своих акций на бирже СИБУР начал в 2018 году. Компания наняла несколько банков для консультирования по этому вопросу, однако конкретные сроки и детали IPO не сообщались.

Между тем из-за падения интереса международных инвесторов к российскому фондовому рынку при ухудшившемся геополитическом фоне эти планы не были реализованы. Глава компании Дмитрий Конов заявлял, что СИБУР для выхода на IPO ждет наилучшего сочетания трех факторов: финансовой отчетности, состояния индустриального и финансового рынков.

В феврале финансовый директор компании Питер О’Брайен сообщал, что СИБУР решил повременить с выходом на биржу и сосредоточиться на экспорте продукции на азиатские рынки, прежде всего китайский.

"Сейчас мы не можем ничего анонсировать. Будет справедливо сказать, что это IPO определенно один из вариантов и акционеры будут продолжать его оценивать, но в настоящее время нет такого плана", — говорил топ-менеджер.

Он добавил, что выход на IPO может состояться ближе к открытию строящегося Амурского газохимического комплекса на границе с КНР, возведение которого должно быть завершено в 2024 году.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA - USD2,6 млрд. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC