Импорт ЛПНП в Китай вырос в апреле почти на 10%

Импорт ЛПНП в Китай вырос в апреле почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились по итогам апреля текущего года на 9,91% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 491,5 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (656,92 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 25,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 56,81 тыс. тонн против 35,81 тыс. тонн годом ранее. Производители нарастили выработку ПЭ. За январь - апрель текущего года поставки ЛПНП на российский рынок составили 132,47 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2020 года.
MRC

Oriental Petrochemical перезапустила линию ТФК в Шанхае после плановой профилактики

Oriental Petrochemical перезапустила линию ТФК в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 16 июня возобновила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения краткосрочных плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было начато 6 июня этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году OPSC уже проводила плановую профилактику на этой линии с целью щелочной промывки с 9 по 11 марта.

А в прошлом году компания закрывала линию ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 13 по 27 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Июньские контрактные цены ПСВ-С в Европе снизились на EUR100-200 за тонну

Июньские контрактные цены ПСВ-С в Европе снизились на EUR100-200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены на европейском рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) снизились на EUR100-200 за тонну на фоне падения цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Так, в июне контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR401 за тонну. Цены на ПСВ-С упали впервые после семи месяцев роста цен. При этом дефицит предложения сохраняется, поскольку производителям, не интегрированным с производством сырья - стиролом, все еще требуется время для восстановления запасов.

В Европе также растут логистические проблемы из-за нехватки водителей грузовиков, так как спрос на перевозки товаров растет по мере того, как снимаются ограничения на перевозки вследствие пандемии. Ситуация особенно острая для материалов, направляющихся в Великобританию.

Импорт также остается низким из-за отсутствия транспортных контейнеров, высоких транспортных расходов и длительных поставок. Спрос на строительство остается устойчивым, что обусловлено высоким сезоном и пополнением запасов.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 28,9% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Внутренние поставки выросли на 21,6% за тот же период, в то время как экспортные продажи увеличились на 7,6%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,60 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт УПС/М-ПСС/М составил 3,76 тыс. тонн, экспорт ПСВ-С 3,50 тыс. тонн и 0,34 тыс. тонн АБС. За период январь-апрель 2021 года импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию вырос на 20% по сравнению с аналогичным показателем в прошлом голу и составил около 40,11 тыс. тонн. В апреле импортные поставки полистирола составили 11,19 тыс. тонн, что на 51% больше объема импорта в апреле 2020 года. Из них импорт УПС/М-ПСС/М составил 6,17 тыс. тонн, импорт ПСВ-С 1,01 тыс. тонн и 3,71 тыс. тонн АБС.

MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай снизился в апреле на 8%

Суммарный импорт ПЭ в Китай снизился в апреле на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок сократился в апреле текущего года на 8,06% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,29 млн тонн.

По отношению к марту 2021 года (1,72 млн тонн) мартовский импорт ПЭ в страну показал снижение на 24,76%.

Вместе с тем, по итогам первого квартала 2021 года Китай импортировал 4.39 млн тонн ПЭ, что на 10,4% больше чем за аналогичный период минувшего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.
MRC

Июньские контрактные цены ПС снизились на EUR290-330 за тонну

Июньские контрактные цены ПС снизились на EUR290-330 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе снизились на EUR290-330 за тонну на фоне падения цен стирола, сообщает ICIS.

Цены упали впервые после семи месяцев роста подряд.

Контрактная цена мономера стирола в Европе на июньские поставки была согласована на EUR410 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) были в диапазоне EUR1 800 - 2 000 за тонну, FD ЕС, в то время как цены на УПС/М согласованы в диапазоне EUR1 900 - 2 100 за тонну, FD ЕС.

Между тем, Versalis завершила плановое техническое обслуживание производства ПС в середине июня, как и ожидалось, но продлила техническое обслуживание производства стирола до 18 июля. Тем временем Trinseo проводит ремонт на своем заводе по производству стирола в Германии, окончание которого ожидается в конце июня.

Ранее сообщалось, что Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о понижении июньских цен на все марки ПС и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, средняя европейская спотовая цена стирола на прошлой неделе менялась в узком диапазоне USD1 160-1 175 за тонну. Спрос на российский ПСВ-С в текущем месяце высокий.

MRC