Мировой авторынок увеличился в январе - апреле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых четырех месяцев текущего года на 32,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 27 млн 928 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В апреле же реализация автомобилей в мире составила 7 млн 010 тыс. единицы, что на 77,6% выше того же месяца годом ранее.

Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 2 млн 114 тыс. машин, на 8,4% выше показателя годичной давности. В Америке было реализовано 1 млн 535 тыс. автомобилей, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в апреле увеличились в 3,7 раза до 1 млн 082 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 367,5 тыс. единиц (рост в 2,9 раза). В Южной Америке местные дилеры продали 194 тыс. автомобилей, что в 3,5 раза больше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (345,1 тыс. шт., +29,4%), Канаду (157,9 тыс. шт., рост в 3,3 раза) и Корею (157,7 тыс. шт., -4,2%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остался Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. А по итогам первого квартала 2021 года мировой авторынок увеличился на 21,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 20 млн 895 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин. А в пером квартале 2021 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились на 2,8% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 387 322 автомобиля.
MRC

Российский авторынок вырос в январе - апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 24,3% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 515 934 автомобиля, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В апреле же российский авторынок составил 151 964 машин, что в 3,9 раз выше того же месяца 2020 года.

Как отмечают в АЕБ, совокупный объем продаж за январь - апрель 2021 года, как и ожидалось, на 24,3% выше, чем в 2020 году, но на 4,5% ниже, чем в тот же период 2019 года. Для дальнейшей стабилизации спроса и бизнеса по-прежнему необходимы меры государственной поддержки. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2021 года в России будет продано 1 млн 632 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает рост рынка на 2,1% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в апреле увеличились в 4 раза и составили 37 931 автомобиль. Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 19 101 машины (рост в 4,4 раза) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 15 483 проданных автомобиля, что в 6,4 раза выше показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 13 957 покупателей (рост в 4,5 раза). Замыкает пятерку лидеров на этот раз Skoda, чьи продажи составили 10 365 машин (рост в 3,4 раза). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам апреля также вошли Volkswagen (9 449 шт., рост в 3,1 раза), Toyota (8 514 шт., рост в 3,3 раза), ГАЗ (4 911 шт., рост в 2,2 раза), Nissan (3 681 шт., рост в 3,5 раза) и Haval (3 001 шт., рост в 7,1 раза).

Ранее отмечалось, что, согласно данным АЕБ, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились в первом квартале 2021 года на 2,8% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 387 322 автомобиля.

А по итогам 2020 года российский авторынок составил 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года.
MRC

Hanwha Total на этой неделе закроет линию параксилола № 2 в Даэсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе остановить производство на линии по выпуску параксилола № 2 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,26 млн тонн параксилола в год будет продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Hanwha Total Petrochemical завершила реализацию проекта по модернизации, увеличив мощность этой линии примерно на 20%.

На площадке в Даэсане компания также управляет линией параксилола № 1 мощностью 700 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была закрыта на плановый ремонт с 7 мая по начало июня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC

PTT Asahi Chemical перезапустила завод АКН в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, на второй неделе мая возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АКН в год было внепланово закрыто на третьей неделе апреля из-за отключения электропитания со стороны поставщика коммунальных услуг.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала работу этого завода с 5 мая по конец мая из-за обнаружения технических неполадок. До остановки же это производство с начала апреля было загружено на 70% в связи со снижением спроса из-за вспышки коронавируса.

Кроме того, PTTAC закрывала завод АКН в Мап Та Футе 24 декабря 2019 года из-за отключения электроэнергии. Завод смог вновь вернуться к работе на второй неделе января 2020 года, однако до конца января он работал с пониженной загрузкой.

Также в 2019 году PTTAC проводила плановую профилактику на заводе АКН в Мап Та Футе с 9 мая до середины июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Hanwha Total находится в процессе пуско-наладки на новом заводе ПП в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, в мае проводит пуско-наладочные работы на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), говорится в заявлении компании.

Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн ПП в год. После его запуска суммарные мощности компании по производству ПП составят 1,1 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что первоначально компания собиралась ввести в эксплуатацию новый завод ПП в Даэсане во второй половине февраля текущего года.

В настоящее время Hanwha Total уже управляет тремя заводами ПП в Даэсане мощностью 190, 170 и 360 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC