TPCC в мае удержиает загрузку на заводе фенола и ацетона на Тайване на уровне 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) в мае продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на уровне 70%, сообщил ICIS источник рынка.

Так, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 27 января и должно было вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого завода не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля. Во второй же половине марта TPCC увеличила на нем загрузку до 50% с предыдущих 35% после перезапуска, а в начале апреля компания довела этот показатель до 70%.

До остановки этот завод был загружен на 40%.

Ранее отмечалось, что TPCC 1 декабря прошлого года довела загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане до уровня 75%. Этот завод по коммерческим соображениям работал с 50%-ой загрузкой с января 2020 года, когда он был перезапущен после проведения плановых профилактических мероприятий, по октябрь минувшего года. Затем в ноябре компания подняла на нем загрузку до 70%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Lotte Chemical проводит модернизацию на линиях ПП в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в середине мая остановила производство на двух линиях № 1 и 2 в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) с целью проведения работ по их модернизации, сообщил Polymerupdate.

Ожидатеся, что данные линии № 1 и 2 мощностью 250 и 300 тыс. тонн ПП в год соответственно вновь вернуться к работе в конце мая текущего года.

Компания также управляет крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical 8 декабря прошлого года получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Даэсане после взрыва и последующего пожара в начале марта 2020 года. Так, взрыв
прозвучал 4 марта, в 3:00 утра по местному времени. Последующий пожар был вскоре взят под контроль и локализован, 31 человек получили ранения. Крекинг-установка была закрыта в тот же день. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки этой крекинг-установки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 27.05.2021

1. Крупный азиатский производитель снизил июньские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал снижение ценовых предложений поливинилхлорида (ПВХ) на июньские поставки материала в Индию на фоне ослабления спроса из-за возобновления коронавирусной инфекции, сообщили ICIS источники рынка. Так, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 520 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов закупаемого материала от 500 тонн. Это на USD150 за тонну ниже уровня мая.

MRC

Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей вырос в январе - апреле на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составили по итогам первых четырех месяцев текущего года 41 тыс. единиц, что на 40% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В апреле же 2021 года объем рынка новых LCV в России составил около 14 тыс. единиц, что на 151% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Столь резкий рост объясняется эффектом низкой базы - именно год назад, на фоне развития пандемии коронавируса, вводились ограничительные меры, которые самым прямым образом затронули авторынок.

Лидерство на рынке LCV уверенно сохраняет отечественный производитель GAZ - в апреле легкая коммерческая техника этого бренда разошлась тиражом в 6,2 тыс. единиц, что на 138% больше, чем годом ранее.

Второе место, заметно уступая лидеру, занимает американский Ford (1 764 шт.; +156%). Отметку в 1 тыс. купленных LCV также преодолели российские УАЗ (1 539 шт.; +72%) и LADA (1 461 шт.; +207%), которые расположились на третьей и четвертой строчках соответственно. Замкнул пятерку лидеров марочного рейтинга французский Peugeot (656 шт.), объем рынка которого увеличился в 5,8 раза.

Ранее отмечалось, что продажи LCV в РФ составили по итогам первого квартала текущего года 27 тыс. единиц, что на 14% выше аналогичного показателя прошлого года. В марте же 2021 года объем рынка новых LCV в России составил 11 тыс. единиц, что на 27,7% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Таким образом, рынок новых LCV в России показал рост второй месяц подряд.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу крекинг-установки № 2 в провинции Гуандун после планового ремонта

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 мая завершила плановые ремонтные работы на крекинг-установке № 2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной крекинг-установке мощностью 640 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год были начаты 23 марта текущего года. Первоначально начало технического обслуживания было запланировано на 5 марта.

Ранее отмечалось, что в мае прошлого года компания на неопределенный срок отложила остановку на ремонт этой крекинг-установки. Изначально же Sinopec Maoming собиралась начать на ней техническое обслуживание 5 мая 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC