Sinopec Shanghai Petrochemical 1 мая приступит к плановому ремонту на линии ПВД № 3 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 1 мая начать плановые профилактические мероприятия на линии № 3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней. Первоначально же компания собиралась также 1 мая закрыть эту линию на техническое обслуживание, но потом отменила планы проведения ремонта. Таким образом, график проведения профилактики был восстановлен.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 36,58 тыс. тонн против 61,21 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен в сравнении с внутренним рынком. За первые же два месяца 2021 года расчетное потребление ПВД в стране составило около 97,79 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Xinhang Energy перезапустила одну линию МЭГ на заводе в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу 15 апреля возобновила производство на одной из трех линий завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 4 апреля текущего года. Таким образом, одна линия мощностью 133 тыс. тонн МЭГ в год вернулась к работе в середине апреля, а оставшиеся две линии этого производства будут перезапущены в конце апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе мощностью 450 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 27 июля по первую половину сентября, а также из-за технологического сбоя с 21 по 24-26 ноября.

Кроме того, в текущем году Erdos Xinhang Energу проводила внеплановый ремонт на одной из линий этого предприятия мощностью 133 тыс. тонн МЭГ в год с середины февраля по 27 февраля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

China Resources на конец апреля перенесла запуск нового завода ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце апреля ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухай (провинция Гуандун, юг Китая), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового предприятия составит 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания приступила к строительству нового завода ПЭТ в Чжухае в октябре 2019 и первоначально наметила сроки его запуска на конец марта текущего года. С ее запуском суммарные мощности CRC по производству бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае вырастут до 2,1 млн тонн в год.

Компания также управляет действующими линиями ПЭТ в Чжухае суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год, на которых загрузка мощностей была снижена в середине февраля прошлого года до 70% из-за транспортных ограничений в стране, низкого уровня продаж и роста запасов материала из-за вспышки коронавируса. Загрузка была восстановлена 7-8 марта того же года.

Между тем, линии ПЭТ компании в в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу) суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год в феврале 2020 года работали с 40%-ой загрузкой мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

CAPCO закрыла линию ТФК в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская China American Petrochemical Co (CAPCO) 20 апреля остановила производство на линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Тайчжуне (Taichung, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 760 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с начала по конец марта, а также останавливала ее на 2-3 недели в августе минувшего года по коммерческим соображениям.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

CAPCO была основана в 1976 году как совместное предприятие между британской BP и тайваньской корпорацией CPC. В настоящее время капитал CAPCO достигает NT7,072 млрд, более чем 60% акций принадлежат BP, остальные принадлежат китайским акционерам.
MRC

Объединение СИБУРа и ТАИФа может решить стратегические проблемы обеих компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка по объединению СИБУРа и ТАИФа, о которой компании заявили 23 апреля, может решить стратегические проблемы обеих компаний, сообщает Коммерсант.

Так, ТАИФ испытывал проблемы из-за нехватки сырья и давления огромной инвестпрограммы в 1,5 трлн руб., тогда как у СИБУРа закончились идеи для новых крупных инвестпроектов. Аналитики оценивают синергию от объединения на первом этапе минимум в несколько десятков миллионов долларов в год. Основным риском остается получение согласия на сделку от ФАС.

Потенциальная синергия от объединения СИБУРа и ТАИФа в консервативном сценарии может составить несколько десятков миллионов долларов EBITDA в год. Синергетический эффект может быть достигнут за счет оптимизации поставок между внутренним рынком и экспортом и более диверсифицированной сырьевой базы. Наращивание мощностей даст возможность одновременно выпускать множество марок, в чем заинтересованы клиенты.

СИБУР — крупнейший в РФ производитель нефте- и газохимии. ТАИФ — крупный производитель полимеров, а также синтетических каучуков, его ключевые предприятия — Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез (КОС). Предполагается, что на первом этапе сделки по объединению СИБУР получит контрольный пакет ТАИФа в обмен на 15% собственных акций.

Проблема сырья стала для ТАИФа довольно острой в прошлом году, когда из-за сокращения объема добычи нефти снизилось количество попутного нефтяного газа. Кроме того, "с ростом загрузки полимерных мощностей НКНХ отмечается снижение поставок от СИБУРа из-за его переориентации на собственный комплекс в Тобольске", говорил в июле 2020 года глава "Татнефтехиминвест-холдинга" (им владеют структуры властей Татарстана и ТАИФа) Рафинат Яруллин. Один из основных акционеров ТАИФа Альберт Шигабутдинов заявил 23 апреля: "Главное — с сегодняшнего дня мы гарантированно обеспечены качественными сырьевыми ресурсами, которых не хватало как воздуха".

"Стратегически сделка дает нам доступ к переработке более тяжелого сырья, в основном нафты, что может обеспечить большую опциональность продуктов. Легкое сырье дает хорошую экономику на ограниченном перечне продуктов, в основном полимеров. Интеграция с нефтепереработкой дает гораздо более широкий выбор",— сказал глава СИБУРа Дмитрий Конов.

"Для нас утвержденная инвестиционная программа ТАИФа — это новые хорошие возможности. Еще один плюс инвестпрограммы ТАИФа — то, что значительная ее часть уже вложена",— говорит Дмитрий Конов. Он подчеркнул, что СИБУР обязуется продолжить те проекты ТАИФа, которые "уже идут и точно будут завершены". По другим проектам инвестпрограммы ТАИФа "у нас согласована единая методика оценки их экономической эффективности и принятия решений о реализации".

Главный риск для сделки — получение согласования ФАС, учитывая, что объединенная компания станет де-факто монополистом на рынке нефтехимии в РФ. В практике российского регулятора отказ в согласовании сделки встречается относительно редко, отмечает глава корпоративной и финансовой практики Россия/СНГ Hogan Lovells Георгий Калашников. Регулятор запрещает сделку, только если конкуренция существенно ограничивается и происходит полная монополизация рынка, говорит он. ФАС также имеет право исключить определенное направление бизнеса из периметра сделки и предписать поведенческие ограничения. Руководитель корпоративной практики коллегии адвокатов А1 Иван Кожемяков добавляет, что утвержденные ФАС условия стороны сделки должны будут выполнить в течение девяти месяцев.

Ранее сообщалось, что СИБУР нарастил продажи полипропилена и полиэтилена в прошлом году на фоне роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим. Это привело к росту выручки компании в сегменте олефинов и полиолефинов на 77,1% до 187,3 млрд рублей. Данный рост был преимущественно связан с увеличением продаж полипропилена и полиэтилена в результате роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим и частично компенсирован снижением цен на данные виды продуктов.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC