PIC продлила срок ремонта производства ПП в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrochemical Industries Co. (PIC), одна из крупнейших нефтехимических компаний Кувейта, продлила срок ремонта производства полипропилена (ПП) в Шуайба (Shuaiba, Кувейт) до конца апреля, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 150 тыс. тонн ПП в год был закрыт 23 февраля из-за технической поломки. По словам источников на рынке, производство будет перезапущено в 23-25 апреля.

Ранее сообщалось, что Petrochemical Industries Co. (PIC), одна из крупнейших нефтехимических компаний Кувейта, намерена к 2022 году нарастить производство параксилола до 1,4 млн тонн в год. На данный момент мощность производства параксилола компании составляет 830 тыс. тонн в год, бензола 390 тыс. тонн в год.

Помимо нового производства параксилола проект также будет включать 940 тыс. тонн полипропилена (ПП), 420 тыс тонн бензола и 208,9 тыс. тонн топлива, используя в качестве сырья пропен и нафту с нефтеперерабатывающего завода в Аль-Зуре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Petrochemical Industries Co. (PIC) является одной из ведущих нефтехимических компаний Кувейта и лидером в производстве этиленгликоля. На настоящий момент PIC производит около 5 млн тонн олефинов, таких как этилен, полиэтилен (ПЭ) и этилен гликоль, а также другие продукты в сотрудничестве компаниями Equate, Kuwait Olefins Company и другими.

MRC

CSPC закрыла завод ПВД в провинции Гуандун на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 12 марта остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 24 февраля по 2 марта и с 9 по 15 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Кроме того, 9 мая 2018 года CSPC начала коммерческие продажи линейного полиэтилена (ЛПНП) с нового завода в Хуэйчжоу. Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн ЛПНП в год было введено в эксплуатацию в конце апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Ineos Styrolution возобновила производство АБС в Огайо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, возобновила производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Эдистоне (Addyston, штат Огайо, США), закрытое ранее из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, на прошлой неделе завод мощностью 195 тыс. тонн АБС в год возобновил работу. На работе завода сказалась нехватка сырья акрилонитрила (АКН). Завод был закрыт с 3 марта по 15 марта.

Ранее сообщалось, что Ineos 14 февраля закрыла производство стирола в Техас-Сити, штат Техас, и Пасадене, штат Техас, которые поставляют мономер стирола на завод в Альтамиру, из-за низких температур.

Кроме того, Ineos Styrolution объявила форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Альтамире (Altamira, Мексика). Работа на заводе INEOS Styrolution в Альтамире, Мексика была серьезно нарушена зимним штормом в феврале, что привело к форс-мажору в отношении акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

CNOOC Dongfang проводит плановую профилактику на заводе пропилена в провинции Хэйнань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), 2 марта остановила производство на заводе по выпуску пропилена в провинции Хайнань (Hainan, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 15 апреля текущего года.

Компания также управляет заводом по производству стирол-мономера мощностью 120 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в 2018 году CNOOC Dongfang закрывала этот завод на плановый ремонт с 26 августа по 14 сентября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Dongguan Grand Resource в конце марта закроет установку дегидрирования пропана в Дунгуане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology планирует в конце марта остановить производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Dongguan Grand Resource & Technology закрывала эту установку на техническое обслуживание с 6 по 17 января, а также на плановый ремонт - с первых чисел июля по 27 июля.

Компания также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая), который также в этот же период был остановлен из-за нехватки сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП в Дунгуане была запущена 28 июня 2019 года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля того же года, но была остановлена через три дня из-за отсутствия сырья - пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).
MRC