Dow возобновила производство окиси пропилена на своем заводе во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical возобновила производство окиси пропилена на своем заводе во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), говорится в письме компании, направленным своим клиентам.

Согласно письму, производство мощностью 625 тыс. тонн окиси пропилена и 180 тыс. тонн пропиленгликоля в год возобновили выпуск продукции 15 марта.

Dow Chemical 17 февраля объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Dow Chemical объявила о форс-мажорных обстоятельствах для всех марок окиси пропилена и пропиленгликоля из-за суровых морозов в Техасе и Луизиане.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical возобновила производство окиси пропилена на своем заводе в городе Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США). Производство мощностью 330 тыс. тонн окиси пропилена и 190 тыс. тонн пропиленгликоля в год возобновили выпуск продукции 15 марта. Но из-за ограничений по сырью и некоторых технических обстоятельств во время перезапуска производство не возвращается на прежний уровень загрузки.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.03.2021

1. ExxonMobil планирует повысить в апреле цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, повысила апрельские цены полиэтилена (ПЭ) на американском рынке, говорится в письме компании клиентам. Так, ExxonMobil добивается увеличения цены ЛПНП и ПВД на 9 центов за фунт (USD198 за тонну), а цены ПНД на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) с 1 апреля согласно письму компании. В письме добавлено, что компания также осуществит ранее объявленное повышение на 7 центов за фунт на все виды ПЭ в марте. Спрос был высоким на фоне роста спроса на упаковку во время пандемии.

MRC

Импорт южнокорейского полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы не будет облагаться пошлинами в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия по международной торговле США (USITC) постановила, импорт южнокорейского полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы (СВМПЭ) не будет облагаться антидемпинговыми пошлинами, сообщает ICIS.

USITC определила, что промышленность США не пострадает или не получит ущерба от импорта СВМПЭ из Кореи после того, как Министерство торговли США определило, что продукт продается в стране по цене ниже справедливой.

В результате не было постановления касательно антидемпинговых пошлин. СВМПЭ представляет собой линейный полиэтилен с чрезвычайно высокой вязкостью, который может использоваться в широком спектре продуктов.

Ранее сообщалось, что крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil 15 марта возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) и Батон- Руж (Baton Rouge, штат Луизиана, США). Согласно письму компании, ExxonMobil восстановила производственные мощности на всех своих заводах по производству полиэтилена в Мексиканском заливе в США. Заводы пострадали от зимнего шторма в середине февраля в регионе Мексиканском залива США.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

HPL планирует возобновить проект строительства НПЗ в южном штате Тамил Наду

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Haldia Petrochemicals Ltd (HPL) получила одобрение Национального суда по компаниям (NCLT) на возобновление проекта завода нефтепереработки Nagarjuna Oil Corp Ltd (NOCL), сообщает ICIS.

HPL планирует создать нефтехимический проект на территории нефтеперерабатывающего завода NOCL в Каддалоре в южном штате Тамил Наду.

Компания планирует реализовать проект в два этапа. На первом этапе HPL построит крекинг-установку мощностью 1,8 млн тонн в год и другие производства, включая ПНД, ЛПНП, МЭГ и ПП.

На втором этапе компания планирует построить линию по производству параксилола мощностью 1,6 млн тонн в год и производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1,25 млн тонн в год.

Проект нефтеперерабатывающего завода, который должен был быть запущен в 2012 году, затем был отложен из-за финансовых проблем, а в 2016 году против NOCL было возбуждено судебное дело.
NCLT в своем постановлении принял предложение HPL о выплате 6 млрд рупий кредиторам компании для приобретения проектных активов NOCL.

Ранее сообщалось, что Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, планирует в середине мая остановить производство бутадиена в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) на профилактику. Завод мощностью 101 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыт на ремонт на один месяц, кроме того, на техническое обслуживание будет закрыта крекинг-установка.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.

(USD1= Rs72.47)
MRC

HPL планирует в середине мая остановить производство бутадиена в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, планирует в середине мая остановить производство бутадиена в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, осведомленного в этом вопросе, завод мощностью 101 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыт на ремонт на один месяц, кроме того, на техническое обслуживание будет закрыта крекинг-установка.

Ранее отмечалось, что HPL объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки бутадиена с завода в Халдии после вспыхнувшего масштабного пожара 20 сентября 2019 года. Возгорание произошло на крекинг-установке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год в пятницу, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу), которая была закрыта. При пожаре пострадало 15 человек.

Компания управляет также сопутствующими заводами ПЭ и ПП на комплексе в Халдии. В частности, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC