Shaoxing Sanyuan Petrochemical 21 марта приступит к плановому ремонту на заводе ПП в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, на 21 марта перенесла начало плановых ремонтных мероприятий на заводе ПП в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн ПП в год (200 и 300 тыс. тонн) будет продолжаться в течение примерно 10 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт 7 марта, а затем отложила его до 18 марта.

Ранее отмечалось, что с 18 июня прошлого года Shaoxing Sanyuan Petrochemical закрывала линию ПП № 2 Шаосине мощностью 300 тыс. тонн в год на однонедельную внеплановую профилактику.

Компания также управляет еще одним заводом ПП мощностью 200 тыс. тонн в год в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) и установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Styrindo Mono Indonesia на этой неделе закроет завод стирола № 2 в Мераке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе № 2 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 30-45 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 8 июля по четвертую неделю июля.

SMI также управляет еще одним менее мощным заводом стирола (№ 1) на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год, на котором компания проводила техническое обслуживание с 17 июля до 13-15 августа 2019 года, а также на внеплановый ремонт - с последней недели ноября по примерно середины декабря того же года из-за обнаружения технической неполадки. А в минувшем году он был остановлен на внеплановую профилактику из-за технических проблем 13-14 апреля (перезапуск же состоялся в начале декабря).

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.03.2021

1. Китайский авторынок вырос в январе - феврале на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский авторынок по итогам первых двух месяцев текущего года увеличился на 74% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 3 млн 201 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ). Между тем, продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам февраля выросли в 4,1 раза и составили 1 млн 156 тыс. единиц. Как отмечают в СААМ, положительная динамика фиксируется десятый месяц подряд, чему способствует восстановление экономики страны после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. При этом высокий рост спроса в феврале 2021 года обусловлен, в частности, низкой базой прошлого года, когда разразившаяся в стране эпидемия коронавируса практически парализовала потребительский спрос.

MRC

Российский рынок новых грузовых автомобилей снизился в январе - феврале на 11,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам первых дух месяцев текущего года составил 11,2 тыс. единиц, показав снижение на 5,6 по отношению к аналогичному показателю прошлого года, сообщил Автостат.

В феврале же рынок новых грузовых автомобилей в России показал рост. Так, по данным аналитического агентства Автостат, его объем составил 6,1 тыс. единиц, что на 5,3% больше, чем в феврале минувшего года.

Первую строчку рейтинга здесь традиционно удерживает отечественная марка KAMAZ, на долю которой в последний месяц зимы пришлось 38% от всего объема. В количественном выражении это соответствует 2,3 тыс. единиц, что на 12,9% выше результата февраля 2020 года.

Вторую строчку сохраняет другой российский производитель –- GAZ. Его объем рынка существенно меньше, чем у KAMAZ, однако он вырос больше (+21% до 652 шт.). Далее следует белорусский MAZ с показателем в 415 купленных машин (+107,5%). Кроме них, в пятерку марок-лидеров грузового сегмента попали еще отечественный Ural (363 шт.; -0,5%) и шведский Volvo (345 шт.; -28%).

Ранее отмечалось, что в России производство грузовых автомобилей составило в 2020 году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Весной прошлого года предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.
MRC

Indorama работает со сниженной загрузкой на производстве окиси этилена в Порт-Нечес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama работает со сниженной загрузкой на производстве окиси этилена на своей площадки в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в письме компании клиентам.

Ранее сообщалось, что данное производство мощностью 590 тыс. тонн окиси этилена и 440 тыс. тонн этиленгликоля в год было закрыто 26 февраля из-за поломки оборудования на фоне зимнего шторма в регионе. Компания возобновила производство 1 марта и работает со сниженной загрузкой.

Также сообщалось, что Indorama объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки продукции со своей площадки в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США). Так, компания 14 февраля объявила форс мажор на поставки окиси пропилена, пропиленгликоля и метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) из-за экстремальных погодных условий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC