Nordson продал подразделение по выпуску шнеков и цилиндров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация Nordson (NDSN, США) заключила окончательного соглашение о выделении отделения по выпуску экструзионных шнеков и цилиндров из своего подразделения систем обработки полимеров (polymer processing systems, PPS) и продаже его инвестиционной компании Altair Investments (США), говорится в сообщении компании.

Сделака была заключена в соответствии со стратегией Nordson по стимулированию прибыльного роста за счет высокодифференцированных продуктов, обслуживающих привлекательные конечные рынки.

Сундарам Нагараджан, президент и главный исполнительный директор Nordson, сказал: "Используя NBS Next, структуру роста Nordson, мы фокусируем наши ресурсы на решениях в области точных технологий, которые обеспечат прибыльный рост компании".

Nordson и Altair планируют закрыть сделку в первом квартале 2021 финансового года и намерены обеспечить плавный переход без перебоев в обслуживании и поддержке клиентов.

Ранее сообщалось, что компания Rocheleau Tool & Die Co. (США) заказала у американской корпорации Nordson десятки шнеков и цилиндров Xaloy, чтобы оснастить ими выдувные формовочные машины для изготовителей пипеток — необходимого компонента для процедур тестирования на COVID-19.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов в России превысил 69 тыс. тонн против 68,3 тыс. тонн в сентябре. За январь - октябрь текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 592,2 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2019 года.

Корпорация Nordson проектирует, производит и продает разнообразную продукцию и системы, предназначенные для прецизионного дозирования клеев, покрытий, герметиков, биоматериалов, полимеров, пластмасс и других материалов, а также для управления, испытаний и контроля жидкостей, УФ-отверждения и плазменной обработки поверхностей. Основанная в 1954 году компания со штаб-квартирой в Уэстлейке, штат Огайо, располагает производственными и вспомогательными отделениями более чем в 30 странах мира, в том числе и в России.
MRC

Sinopec Yanshan на вторую половину декабря перенесла начало выпуска ЭВА на заводе в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, во второй половине декабря приступит к производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай), сообщил Polymerupdate.

Первоначально же компания собиралась начать выпуск ЭВА 4 декабря текущего года. В настоящее же время компания производит ПВД на этом заводе.

Ожидается, что Sinopec Yanshan будет выпускать ЭВА на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 7 по 12 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Sinopec инвестирует USD4.4 млрд в строительсто нового нефтехимического комплекса в Тяньцзине

МОСКАВ (Маркет Репорт) -- Крупнейшая китайская нефтехимическая компания Sinopec планирует в течение следующих пяти лет построить крекинг-установку и сопутствующие нефтехимические заводы в промышленном парке Ланганг (Langang) в провинции Тяньцзин (Tianjin province, Китай), сообщил Kemicalinfo.

Мощность новой крекинг-установки составит 1,2 млн тонн этилена в год.

Стоимость данного проекта оценивается в размере около 28,8 млрд юаней (USD4,4 млрд).

В заявлении Sinopec говорится, что нормативные разрешения для реализации проекта еще не получены.
Никакие дополнительные подробности не разглашаются.

Ранее отмечалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, 50:50 совместное предприятие китайской Sinopec и саудовской компании Sabic, в октябре 2019 года начал реализацию проекта по наращиванию мощностей на своей дейстующей крекинг-установке в области Даганг (Dagang district ) провинции Тяньцзин. По окончании проекта данное предприятие сможет выпускать 1,3 млн тонн этилена в год вместо нынешних 1 млн тонн. В январе этого года компания получила разрешение от природоохранных органов на строительство расширенных мощностей на этой крекинг-установке. Предполагается, что расширение обойдется в 1,5 млрд юаней (USD222 млн), а его завершение намечено на 2021 год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical в декабре перезапустит линию МЭГ № 1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в декабре возобновить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), закрытой после взрыва на сопутствующей крекинг-установке и последующего пожара,, сообщил Polymerupdate.

Так, взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта 2020 года. Вскоре последующий пожар был взят под контроль и локализован. Около 31 человека получили ранения. Компании тогда пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки крекинг-установки, а некоторые из них и остановить.

Мощность же линии МЭГ № 1 в Даэсане составляет 250 тыс. тонн в год.

На той же площадке Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, также управляет второй линией МЭГ мощностью 400 тыс. тонн в год, которая была закрыта на плановую профилактику с 11 октября по 5 ноября текущего года.

Компания также управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Far Eastern Union в декабре еще больше сократила загрузку на заводе МЭГ в Янчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical в конце ноября еще больще понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) из-за нехватки сырья, теперь - до примерно 40%, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год в ноябре работало с 60-70%-ой загрузкой. Ожидается, что загрузка на этом заводе будет увеличена в середине декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что Far Eastern Union Petrochemical закрывала завод МЭГ в Янчжоу с 3 декабря прошлого года по 5 января этого года для замены катализатора, а также 22 июля из-за обнаружения технической неполадки (сроки перезапуска не сообщались, но этот завод так и не возобновил свою работу до конца июля).

А в минувшем году Far Eastern Union Petrochemical останавливала данное производство на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC