"Европолимер-Трейдинг" вывел на рынок новый гранулятор для тканых отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) сообщила о начале поставок на российский рынок новой серии гранулятора компании Polystar Machinery (Тайвань), предназначенного для переработки отходов полипропиленовых мешков и тканых материалов.

Сегодня такие страны, как Индия, Турция и Мексика, имеют самую развитую промышленность по производству тканых и плетеных изделий из полипропилена, например мешков, биг-бэгов или синтетической тентовой ткани тарпаулин.

В процессе производства этих изделий от нитей образуется до 8% производственных отходов, которые производители самостоятельно утилизируют, чтобы снизить затраты. В этом случае для решения вопроса утилизации идеально подходит гранулятор POLYSTAR новой серии Repro-One, который теперь доступен и на российском рынке через официального поставщика компании "Европолимер-Трейдинг".

"Уникальность гранулятора Repro-One в том, что встроенный шредер-измельчитель позволяет напрямую подавать высокопрочную ПП-ткань, пленку, жесткий пластик и даже литники, без необходимости предварительной нарезки и измельчения перед загрузкой", — пояснили в компании.

Встроенный в гранулятор POLYSTAR шредер-измельчитель позволяет напрямую подавать высокопрочную ПП-ткань, пленку, жесткий пластик и даже литники, без необходимости предварительной нарезки и измельчения перед загрузкой

Отмечается, что автоматическая регулировка скорости гранулирования дает возможность производить гранулы одинакового размера, без вмешательства персонала. В то же время обеспечить меньшее время простоя машины помогает автоматическая регулировка давления ножей.

Гранулятор POLYSTAR Repro-One помогает переработчикам пластмасс использовать от 20 до 100% переработанных гранул повторно в зависимости от требований к конечному продукту.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 19,11 тыс. тонн против 17,33 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 276,33 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Группа компаний "Европолимер" работает с 1988 года, является крупным производителем сырья для полимерной отрасли и специализируется на производстве инновационных упаковочных материалов и тепличной пленки. Предприятие занимается переработкой вторичных пластмасс, решая не только производственные, но и экологические задачи. Продукция производителя востребована на всей территории России, поставляется в страны СНГ.
MRC

Прибыль AkzoNobel выросла на 32% в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AkzoNobel зафиксировал в третьем квартале улучшение финансовых показателей на фоне увеличения реализации лакокрасочных материалов декоративного сегмента, говорится в сообщении компании.

Выручка компании снизилась на 5% до EUR2,28 млрд относительно июля-сентября 2019 года, операционная прибыль выросла на 32% до EUR326 млн, скорректированная операционная прибыль – на 18% до EUR353 млн, объемы продаж – на 3%, рентабельность продаж без учета нераспределенных затрат – до 17,7% при 13,8% в 2019. Экономия составила EUR49 млн.

За январь-сентябрь выручка достигла EUR6,3 млрд, снизившись на EUR10% к аналогичному периоду 2019 года, скорректированная операционная прибыль EUR805 млн (+5%), операционная прибыль –EUR 720 млн (+8%).

Концерн отмечает, что высокие результаты были достигнуты благодаря сегменту декоративных ЛКМ. В третьем квартале продажи этих материалов составили EUR1 млрд, увеличившись на 4% к июлю-сентябрю 2019, за 9 месяцев – EUR2,65 млрд, снизившись на 5%. Высокий спрос на продукцию был зафиксирован в Европе, Китае и Южной Америке.

Генеральный директор AkzoNobel Тьерри Ванланкер оценил результаты работы компании в третьем квартале как отличные. По его словам, это стало возможным благодаря работе сотрудников по всему миру, которые адаптировались к проблем, вызванным Covid-19.

Ранее сообщалось, что в сентябре AkzoNobel завершил приобретение технологии порошковых покрытий Stahl Performance Powder Coatings для термочувствительных материалов. Сделка включает покупку технологии и ассортимента продукции – материалы, отверждаемые как термически, так и УФ. Технология используется в основном в мебельной промышленности и архитектурном сегменте, а также подходит для применения в общей индустрии.

Кроме того, AkzoNobel 5 октября сообщил о начале строительства нового предприятия по производству порошковых покрытий. Завод появится в городе Чунгли (Тайвань). Предприятие будет представлять собой полностью автоматизированную и экологически безопасную площадку. В ассортименте будущего завода – материалы для удовлетворения потребностей растущего рынка мебели, бытовой техники, спортивного оборудования, станков, автомобильных аксессуаров, электронных компонентов, телекоммуникаций и архитектуры. Мощности объекта не уточняются.

Ранее Маркет Репорт сообщала, что в сентябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 6,6%. Тем не менее, нарастающим итогом за девять месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 0,9%.

AkzoNobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC

Цены полипропилена в Европе остались неизменными в ноябре для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне прошлого месяца. Таким образом, многие европейские производители пошли на сохранение октябрьских экспортных цен полипропилена (ПП) для отгрузок в ноябре на рынки стран СНГ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно ноябрьского уровня цен европейского ПП стартовали в середине минувшей недели. Все участники рынка отмечают, что европейские производители пошли на пролонгацию октябрьских экспортных цен полимеров пропилена для ноябрьских отгрузок, но в некоторых случаях все же фиксировался рост цен на EUR10 за тонну и более.

Сделки относительно ноябрьских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR840-900 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR830-900 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR920-980 за тонну, FCA.
MRC

SHARQ перенесла на январь 2021 года ремонт на заводе №2 по выпуску МЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла на январь 2021 года ремонт на заводе №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонт завода мощностью 480 тыс. тонн МЭГ в год был отложен до начала 2021 года по сравнению с первоначальным планом ремонта в ноябре из-за нехватки рабочей силы, вызванной Covid-19. По словам источника, ремонтные работы продлятся до февраля следующего года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 30% в январе - октябре, экспорт остался на уровне 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 30% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 29 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ остались на уровне 2019 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 2,2 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в сентябре, выросли поставки смолы из Европы. По итогам января - октября текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг 29 тыс. тонн против 41,3 тыс. тонн годом ранее. При этом повышенный спрос со стороны внутреннего рынка в условиях роста загрузки мощностей украинского производителя сохранили объемы экспорта на уровне прошлого года.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 80%. Вторые по величине – производители из США с долей около 17%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим сократил объемы внешних продаж, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 11,9 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн в сентябре. В целом, за январь - октябрь 2020 года на экспорт было отгружено около 136,3 тыс. тонн ПВХ, что сопоставимо с аналогичным показателем годом ранее.

MRC