Ineos в начале октября закроет на профилактику завод АКН в Огайо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует в начале октября остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Лиме (Lima, штат Огайо, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до конца октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ineos Nitriles провела плановое техническое обслуживание на этом заводе в октябре - ноябре, однако точные сроки не указывались.

Компания также управляет заводом АКН в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США) мощностью 545 тыс. тонн в год.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце октябре текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 25 по 29 октября 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимались до 30 сентября включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 05.10.2020

1. Октябрьская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR18 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR18 за тонну из-за снижения стоимости сырья бензола, сообщает ICIS. Таким образом, октябрьские цены фенола были оценены на уровне EUR1 122–1 152 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), при этом цена бензола в октябре снизилась на EUR13 за тонну. Это второе снижение контрактных цен на фенол, которые снизились на EUR9 за тонну до EUR1 150–1 170 за тонну, FD NWE в сентябре после соответствующего изменения цен на бензол. Спрос на фенол находился на низком уровне в течение большей части 2020 года, поскольку спрос на готовые продукты медленно восстанавливался после распространения коронавируса.

MRC

Nanjing Jinling Huntsman планирует закрыть завод окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Nanjing Jinling Huntsman, совместное предприятие Huntsman и Sinopec Jinling, планирует 1 ноября закрыть завод окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена будет закрыто примерно до 25 ноября.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в августе текущего года на 14,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 37,51 тыс. тонн. В августе 2019 года этот показатель находился на уровне 43,96 тыс. тонн.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.
MRC

FCFC загрузила линию параксилола № 1 в Майлиао на штатном уровне после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, в конце сентября - начале октября держит загрузку на линии № 1 по выпуску параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на штатном уровне после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрывала данное производство мощностью 270 тыс. тонн параксилола в год на плановую профилактику с начала по конец августа текущего года.

Ранее сообщалось, что в этом году FCFC также останавливала линию параксилола № 3 в Майлиао мощностью 870 тыс. тонн в год на 45-дневное плановое техническое обслуживание с конца апреля по конец июня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC