Октябрьская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR18 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR18 за тонну из-за снижения стоимости сырья бензола, сообщает ICIS.

Таким образом, октябрьские цены фенола были оценены на уровне EUR1 122–1 152 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), при этом цена бензола в октябре снизилась на EUR13 за тонну.

Это второе снижение контрактных цен на фенол, которые снизились на EUR9 за тонну до EUR1 150–1 170 за тонну, FD NWE в сентябре после соответствующего изменения цен на бензол.

Спрос на фенол находился на низком уровне в течение большей части 2020 года, поскольку спрос на готовые продукты медленно восстанавливался после распространения коронавируса.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

MRC

Indorama закрыла производство окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 29 сентября неожиданно закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) из-за поломки, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 435 тыс. тонн окиси этилена и 355 тыс. тонн этиленгликоля в год.

По словам источника, неизвестно, когда производство будет возобновлено. Компания не дала комментарии касательно происходящего на площадке.

Ранее сообщалось, что данное производство было закрыто из-за поломки 16 июля и возобновлено 3 августа.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,4% вслед за котировками нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 1,4% на фоне падения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 30 сентября находились на уровне 7 140 юаней (CNY) или USD1 051,5 за тонну, что на CNY105 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,24 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Фьючерсы на сырую нефть NYMEX WTI с поставкой в ноябре пережили период резкого падения и снова преодолели психологический барьер в USD40 за баррель, составив 30 сентября USD39,29 за баррель, что на USD1,31 за баррель ниже предыдущего уровня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России с прошлого понедельника начала действовать импортная пошлина на ЛПНП в размере 6,5%. В то же время пошлина распространяется не на весь спектр ЛПНП. Несмотря на девальвацию рубля, российские производители на минувшей неделе не пересматривали свои цены ЛПНП. сентябре.

(USD1 = CNY6,79)
MRC

BP Zhuhai закрывала линию ТФК № 2 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, в конце сентября закрывала вторую линию по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) из-за сбоя в работе оборудования, сообщил Polymerupdate.

Так, данная линия мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год была остановлена 24 сентября этого года и вернулась к работе 27 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году BP Zhuhai проводила плановую профилактику на этой линии с 1 по 15 января.

Также сообщалось, что в 2020 году компания закрывала на плановый ремонт линию ТФК № 3 в Чжухае мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, с 14 по 31 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

NOVA Chemicals объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals 2 октября остановила свою паровую крекинг-установку в Жоффр (Joffre, Альберта, Канада) из-за механической поломки, сообщил ICIS представитель компании.

"Мы ожидаем, что в ближайшие несколько недель снова возобновим работу", - добавил представитель.

В результате компания объявила о форс-мажоре в отношении поставок этилена с завода Joffre. Завод NOVA в Жоффр, включающий три крекинг-установки, производит 3,37 млн тонн этилена в год, что составляет около 60% от общей мощности Канады. Предприятие также производит 180 тыс. тонн пропилена в год.

Представитель компании не уточнил, какая крекинг-установка была повреждена.

Крекинг-установка в Жоффр подает сырье для производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на месте с общей производительностью 1,58 млн тонн в год.

Рапнее сообщалось, что NOVA Chemicals 8 сентября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 со своего завода в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада). Форс-мажор был объявлен 13 июля текущего года, причиной же стала непредвиденная остановка данного предприятия суммарной мощностью двух линий 1,578 млн тонн ЛПНП в год из-за технических неполадок.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC