Borealis в четвертом квартале возобновит работу крекинг-установки в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в четвертом квартале текущего года возобновить производство на крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

Так, пожар вспыхнул на компрессоре данной крекинг-установки мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, 9 мая, в 20:45 по местному времени. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Таким образом, после пожара Borealis 11 мая закрыл крекинг-установку в Стенунгсунде, а также завод ПВД и объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этой крекинг-установки.

Ранее отмечалось, что Borealis 19 апреля снял форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде. Компания также вернула предприятие к нормальной работе в тот же день. Форс-мажор на этой крекинг-установке был объявлен 8 апреля из-за технической неисправности, а само производство закрыто.

А до остановки данная крекинг-установка и крекинг-установка компании в Порво (Porvoo, Финляндия) мощностью 400 тыс. тонн этилена в год работали с пониженной загрузкой мощностей из-за распространения коронавируса и падения котировок нефти.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Импорт ТФК в Китай снизился в июле на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в июле текущего года на 15% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 121,998 тыс. тонн против 144,36 тыс. тонн в июле 2019 года.

По отношению же к июню 2020 года (75,45 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал прирост на 62%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в конце августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на четвертой неделе августа на уровне недельной давности и составила 96,6%, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель демонстрирует стабильность уже третью неделю подряд.

На неделе же, закончившейся 7 августа, этот показатель составлял 96,3%, что на 0,2% ниже по отношению к уровню неделей ранее. А в конце июля средняя загрузка находилась на уровне 96,5%, показав прирост на 0,3% по отношению к уровню недельной давности, тем самым прервав восьминедельный тренд стабильной загрузки.

Цены АБС в Восточном Китае выросли на прошлой неделе. Предложение материала на востоке Китая было ограниченным, так как некоторые партии АБС были отгружены в Южный Китай, где наблюдается нехватка материала. Поставщики АБС пытались поднять свои ценовые предложения, в то время как спрос со стороны конечных пользователей и трейдеров находился на среднем уровне.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Экспорт ТФК из Китая упал в июле на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 50,01 тыс. тонн против 61,01 тыс. тонн в июле 2019 года.

По отношению же к июню 2020 года (46,53 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал прирост на 7%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в начале сентября на 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 1,7% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 273,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 28 августа данный показатель находился на уровне 269 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 100,5%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 12 тыс. тонн против 10 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 7,5 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в конце августа запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 1,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC