Газпром начал проектирование газопровода "Сила Сибири 2"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, приступила к проектированию магистрального газопровода "Силы Сибири 2", сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление председателя правления компании Алексея Миллера на селекторе по случаю дня работника нефтяной и газовой промышленности.

Он отметил, что новый проект позволит соединить газотранспортные системы на западе и востоке России, создаст базу для развития газификации регионов и новые возможности для экспорта газа в Китай.

А.Миллер напомнил о недавно подписанном меморандуме с правительством Монголии о создании совместного предприятия для реализации проекта транзитного газопровода через республику. Проектная компания займется подготовкой технико-экономического обоснования (ТЭО) и выбором маршрута газопровода.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года Газпром перешел к очередному этапу предынвестиционного анализа возможности строительства транзитного газопровода в Китай через Монголию - проектно-изыскательским работам. 27 марта Владимир Путин поручил А.Миллеру проанализировать этот вариант прокладки маршрута, для чего требуется разработка технико-экономического обоснования, проведение проектно-изыскательских работ и формирование ресурсной базы. Все предынвестиционные исследования планируется завершить в 2020 году. Мощность транзитной трубы через Монголию составит до 50 млрд кубометров в год.

В настоящее время магистральный газопровод "Сила Сибири" ("восточный" маршрут) протяженностью около 3 тыс. км и экспортной производительностью в 38 млрд куб. м в год, запуск которого состоялся 2 декабря 2019 года, транспортирует газ с Чаяндинского месторождения - базового для Якутского центра газодобычи - российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. В конце 2022 года подача газа в "Силу Сибири" начнется еще с одного месторождения - Ковыктинского, на основе которого формируется Иркутский центр газодобычи.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Sasol объявила форс-мажор на поставки ЛПНП и ПНД с заводов в Луизиане после урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, 31 августа объявила форс-мажор на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) с заводов в штатах Луизиана и Техас после обрушившегося на эти площадки 27 августа урагана "Лора", сообщил S&P Global со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

На нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) компания управляет заводом по выпуску ЛПНП мощностью 470 тыс. тонн и предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 420 тыс. тонн в год, который был поврежден во время запуска в январе и был закрыт на ремонт.

"Нефтехимический комплекс Sasol в Лейк-Чарльзе был закрыт 25 августа в преддверии урагана. Многие сотрудники и подрядчики компании выполнили требование об обязательной эвакуации и пока не смогли вернуться", - говорится в письме.

"В настоящее время оценивается ущерб и влияние на график перезапуска", и компания работает над восстановлением своей работы до нормального уровня, также говорится в письме.

Ранее, 31 августа, Sasol разместила на своем веб-сайте сообщение, в котором говорится, что ураган вызвал массовые отключения электроэнергии и другие повреждения, что не позволило Sasol эксплуатировать большинство коммунальных систем.

Компания также сообщила, что бригады по восстановлению работы комплекса производили оценку повреждений на площадке в Лейк-Чарльз, и в ранних отчетах не было обнаружено видимых повреждений технологического оборудования и повреждений от наводнения в результате урагана.

"Пуск заводов будет зависеть от наличия электричества, промышленных газов, другого сырья и процесса перезапуска", - заявили в компании.

Ранее отмечалось, что Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Сентябрьские цены полипропилена в Европе для рынков стран СНГ сохранены на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне, зафиксированном месяцем ранее. Таким образом, европейские производители в большинстве случаев пролонгировали августовские экспортные цены полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в сентябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно сентябрьского уровня цен европейского ПП стартовали в середине текущей недели. Все участники рынка отмечают, что европейские производители пошли на сохранение экспортных цен полимеров пропилена на уровне августа для отгрузок в текущем месяце на фоне стабильности цены пропилена в регионе.

Сделки относительно сентябрьских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR880-940 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR960-1020 за тонну, FCA.

У отдельных производителей сохраняются ограничения по экспорту, но они не критичны для большинства покупателей.
MRC

Европейский ПВХ значительно подорожал в сентябре для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В начале текущей недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Европейские производители заявили о повышении экспортных цен ПВХ на EUR30 за тонну и более, несмотря на неизменность цены этилена, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Сентябрьская контрактная цена этилена была согласована на уровне предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о неизменности себестоимости производства ПВХ в сравнении с августом. Тем не менее, плановые и внеплановые остановки производств в Европе и хороший спрос на ПВХ в мире позволяют европейским производителям говорить о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в сентябре. Обсуждается увеличение экспортных цен ПВХ на EUR30-40 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ сохраняется на хорошем уровне в силу сезонного фактора, и переработчики вынуждены часть объемов закупать в Европе, тогда как европейские производители в течение последних трех месяцев ограничивают свои экспортные продажи в ряд регионов, в том числе и страны СНГ. Ограничения обусловлены плановыми профилактическими и внеплановыми остановками на ремонт производителей и хорошим спросом как со стороны внутреннего рынка, так и со стороны экспортных рынков.

В целом, сделки относительно сентябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR705-750 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались в диапазоне EUR665-720 за тонну, FCA.


MRC

Shanghai Secco подняла сентябрьские цены АКН на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в начале сентября повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 400 юаней (CNY) или USD58 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY8 300 (USD1 201) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,91)
MRC