Aekyung планирует в сентябре возобновить производство ДОФ в Ульсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Aekyung (Ningbo) Chemical планирует в конце сентября возобновить производство диоктилфталата (ДОФ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактического ремонта, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам, знакомым с ситуацией, Aekyung закрыла свое производство диоктилфталата (ДОФ) производительностью 160 тыс. тонн в год с середины июля до конца сентября на плановое техническое обслуживание. Завод пластификаторов имеет общую производственную мощность 450 тыс. тонн в год.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов, упаковочных пленок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Лишь трем российским производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Aekyung (Ningbo) Chemical, 100% "дочка" южнокорейской группы Aekyung Group, является один из крупных производителей пластификаторов в Китае. Компания также производит диизононил фталат (ДИНФ) и диоктил терефталата (ДОТФ).

MRC

CNSG Anhui Hongsifang на этой неделе перезапустит новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hongsifang планирует в начале текущей недели возобновить производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэйфее (Hefei, провинция Аньхой, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 2 августа этого года из-за технических проблем на воздухоразделительной установке. Ожидается, что компании потребуется около трех недель, чтобы устранить неполадки.

До остановки же этот завод был загружен с 29 июля на 50% из-за отключения электроэнергии.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на заводе МЭГ в Хэйфее с 10 апреля по первую неделю мая.

А в прошлом году CNSG Anhui Hongsifang останавливала это производство из-за технических проблем с 29 мая по 3 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию этот завод на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Импорт ПП в США снизился на 43,2% в первой половине 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в США упал на 43,2% в первой половине 2020 года по сравнению с первой половиной 2019 года, согласно данным ICIS.

Южная Корея обогнала Бразилию и стала крупнейшим поставщиком импортного полипропилена в США за первые шесть месяцев 2020 года, при этом импорт из Бразилии упал более чем на 78% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Экспорт ПП из страны практически не изменился по сравнению с предыдущим годом: экспорт за первое полугодие 2020 года на 0,4% выше, чем за тот же период 2019 года. США являются нетто-экспортером полипропилена, при этом большая часть экспорта идет в Мексику и Канаду.

Ожидается, что в ближайшие годы США будут экспортировать большую часть своей продукции из полипропилена, поскольку новые мощности вводятся в эксплуатацию быстрее, чем ожидается рост внутреннего спроса.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Zhonglan New Material закрыла на внеплановый ремонт производство ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Lutianhua Zhonglan New Material закрыла производство поликарбоната (ПК) в Хэчуань (Hechuan, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS.

По словам источника, знакомого с ситуацией, из-за технической неисправности на производстве ПК завод прекратил производство в целях технического обслуживания с 1 августа до конца августа. Мощность производства составляет 100 тыс. тонн ПК в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Saudi Aramco отказалась от участия в строительстве нефтехимического комплекса в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco прекратила инвестиции в проект строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Китае, оценивавшийся в USD10 млрд, сообщил Интерфакс со ссылкой на источники Bloomberg.

По их данным, решение о прекращении инвестиций было принято после переговоров с китайскими партнерами и связано с высокой неопределенностью в отношении перспектив рынка.

Партнеры Saudi Aramco по СП, созданному для строительства комплекса, - China North Industries Group Corp. (Norinco) и Panjin Sincen - не ответили на запрос Bloomberg.

Китайские компании будут продолжать реализацию проекта, отмечают источники.

Проект, который компании согласовали в феврале прошлого года, предусматривал строительство в китайском городе Паньцзинь провинции Ляонин НПЗ мощностью 300 тыс. баррелей в сутки, крекинг-установки для производства этилена мощностью 1,5 млн тонн в год, а также установки для выпуска параксилола мощностью 1,3 млн тонн в год.

Участники проекта планировали запустить комплекс в эксплуатацию в 2024 году. Предполагалось, что Saudi Aramco будет обеспечивать поставки 70% сырья для него.

Падение цен на нефть, а также спроса на энергоносители из-за пандемии коронавирусной инфекции вынуждает компании по всему миру пересматривать инвестиционные проекты. Saudi Aramco планирует резко сократить капиталовложения, чтобы сохранить средства на выплату дивидендов на фоне низких цен на нефть и возросшего долга компании. Saudi Aramco рассчитывает в этом году направить USD75 млрд на дивидендные выплаты, основным получателем которых является правительство Саудовской Аравии.

Ранее отмечалось, что Saudi Aramco, Total и СИБУР отказались от нефтехимического проекта в Саудовской Аравии, поскольку он не имеет экономического потенциала в текущих рыночных условиях, заявил ранее в текущем месяце глава СИБУРа Дмитрий Конов на пресс-конференции. Total, СИБУР и Saudi Aramco планировали организовать в городе Эль-Джубайл на восточном побережье Саудовской Аравии производство каучуков. Предполагалось, что проект по сути будет похож на аналогичный проект СИБУРа в Индии.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC