Контрактные цены ПП на август в Европе еще не согласованы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на полипропилен (ПП) на август в Европе все еще обсуждаются, сообщает ICIS.

Августовский контракт на пропилен вырос на EUR27,50 за тонну, и это стало отправной точкой для большинства обсуждений цен.

Некоторые продавцы оставили июльские цены, но по словам одного поставщика, некоторым пришлось заплатить более высокие цены - до EUR30 за тонну.

Однако из-за некоторых событий ситуация может измениться. Заявление Total о форс-мажоре в отношении поставок ПП от 7 августа не привело к серьезным сбоям, если верить покупателям. Некоторые заявили, что им удалось легко получить недостающие объемы у других производителей, а замедление темпов производства в период отпусков также смягчило последствия незапланированного отключения на заводе Total в Гонфревиле во Франции.

На территории компании Total в Лавере также возникли проблемы с электричеством, связанные с лесным пожаром в регионе. Завод принадлежащий INEOS таких ограничений не объявлял. Текущее состояние завода по производству полипропилена в Лавере неясно.

Новости в четверг о незапланированном отключении крекинг-установки Shell в Моердийке , Нидерланды, также могут оказать влияние, особенно на поставки пропилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Dow в середине сентября остановит производство окиси этилена в Сидрифт на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планируетв в середине сентября остановить производство окиси этилена и этиленгликоля в Сидрифт (Seadrift, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 300 этиленгликоля будет возобновлено в октябре.

Ранее сообщалось, что Dow Chemica останавливала производство окиси этилена и этиленгликоля в Сидрифт (Seadrift, штат Техас, США) из-за технической поломки, приведшей к утечке. с 30 июля по 2 августа из-за поломки клапана.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения планового профилактического ремонта. Как сообщили клиенты предприятия, ГНС возобновил наработку ПВД с 10 августа после проведения плановых регламентных работ. Простой производства продлился немногим дольше, чем изначально планировалось. Мощности по производству ПВД были остановлены на ремонт с 1 июля. Как уже отмечалось, с 10 августа внепланово из-за проблем на производстве этилена остановил свои мощности по ПВД Ангарский ЗП (Роснефть).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Цены МЭГ в Азии растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) в Азии растут на фоне роста фьючерсов и сокращения предложения, сообщает ICIS.

Китайские фьючерсы на МЭГ выросли более чем на 1,8%, что оказывает повышательное давление на спотовый рынок. Продолжающееся сокращение поставок региональными производителями побудило продавцов повысить свои предложения на фоне ожиданий падения импорта в августе и сентябре.

Несколько азиатских производителей сократили производство с июля, проведя ремонтные работы или сократив производство, чтобы справиться со слабой маржой.

"Производители не хотят загружать свои производства из-за низкой прибыльности, поэтому импорт в Китай может снизиться в ближайшие месяцы", - сказал региональный трейдер.

Кроме того, спрос в сегменте переработки и сбыта должен вырасти в сентябре и октябре в разгар производственного сезона, что также повысило покупательский интерес.

Спотовые предложения были услышаны по цене USD460-462 за тонну , CFR в основных портах Китая (CMP) против заявок по цене USD455-460 за тонну, CFR CMP. Несколько сделок были зафиксированы по цене USD460 за тонну, CFR CMP. По данным ICIS, спотовые цены на МЭГ закрылись 14 августа на уровне USD448 за тонну, CFR CMP.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.08.2020

1. Европейский рынок ПЭ возвращается к норме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский рынок полиэтилена (ПЭ) возвращается к норме после неспокойного периода ограничений и возврата спроса к более нормальным уровням, сообщает ICIS. Упаковка - одно из основных применений полиэтилена во всем мире и составляет около трети всей полимерной упаковки; в Европе около 60% полиэтилена идет в сегмент упаковки. Пандемия коронавируса принесла в основном неопределенность. Однако полиэтилен и вызванная карантином паническая покупка потребительских товаров означали, что полимер пользовался очень высоким спросом в марте-мае.

MRC

Jiangsu Yuxing начала коммерческий выпуск ПЭТ пленки в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Yuxing Film Technology начала коммерческую эксплуатацию своего проекта по производству полиэтилентерефталатной (ПЭТ) пленки производительностью 45 тыс. тонн в год в Чанчжоу в провинции Цзянсу, сообщил Polymerupdate с ссылкой на источник в компании.

Проект стоимостью 290 млн юаней (USD41,8 млн) состоит из двух линий мощностью 20 тыс. и 25 тыс. тонн в год, соответственно.

Объект сдан в эксплуатацию в июле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.


(USD1 = CNY6.94)
MRC