На заводе Kem One в Берре произошла утечка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Берре (Berre, Франция) французской компании Kem One, третьего по величине производителя ПВХ в Европе, 24 июля произошла утечка хлористого железа в Средиземное море, сообщил Chemweek со ссылкой на местные СМИ.

Согласно их сообщениям, в настоящее время аварийные службы оценивают размеры нанесенного ущерба.

Представитель Kem One подтвердил, что утечка произошла из резервуара для хранения жидкости на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год и что жидкость была сброшена в море через ливневую канализацию.

Компания также сообщает, что инцидент не вызвал травм у сотрудников завода.

Ранее отмечалось, что Kem One проводила плановую профилактику на заводе ПВХ в Берре с первой недели сентября по 20-21 октября 2018 года.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция). Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 27.07.2020

1. СИБУР диверсифицировал маршруты поставок ПЭ и ПП в Китай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, диверсифицировал поставки полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в КНР за счет развития перевозок российской железнодорожной транспортной системой, сообщила пресс-служба компании. До 2020 года для поставок продукции в регион компания использовала, в основном, морские перевозки. Сегодня, благодаря действию программы КНР "Один пояс – один путь", отгрузка продукции с тобольских и томских предприятий компании в Чунцин и Ченду осуществляется также железнодорожным транспортом. Отгрузки железнодорожным транспортом позволяют СИБУРу сокращать время доставки продукции до потребителей до 10 дней в сравнении с 30 днями, необходимыми для отгрузок морским транспортом, митигировать риски негативного колебания макросреды, а также расширять базу клиентов в центральном и западном регионах КНР, говорится в сообщении.

MRC

Jiangsu Sailboat 31 июля перезапустит заводы АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 31 июля возобновить производство на своих двух заводах по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил S&P Global.

Данные предприятия суммарной мощностью 520 тыс. тонн АКН в год (по 260 тыс. тонн каждый) были закрыты 16 июля из-за технических неполадок.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентябре прошлого года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Спотовые цены на азиатский AКН незначительно выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на азиатский акрилонитрил (AКН) незначительно выросли после трех недель подряд снижения, вызванного остановкой производства и сокращением производства в Китае, сообщает ICIS.

На неделе, закончившейся 24 июля, средние спотовые цены AКН составляли USD920 за тонну, CFR Китай/Северо-Восточная Азия, увеличившись на USD10 за тонну, согласно данным ICIS.

Китайская Jiangsu Sailboat Petrochemical закрыла свои два завода AКН, в то время как PetroChina Jilin Petrochemical и Sinopec Anqing Petrochemical снизили производительность.

Asahi Kasei Group поддерживает сниженные показатели загрузки на своих производственных площадках в Азии.

На производство AКН в Тайване Formosa Plastics Corp может повлиять сокращение поставок пропилена после пожара на вышестоящей установке. В будущем японские Sumitomo Chemical, южнокорейская Taekwang Industrial и тайваньская China Petrochemical Development Corp проведут плановое техническое обслуживание в период с сентября по ноябрь.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

MRC

Sasa Polyester Sanayi планирует в августе запустить завод ПЭТ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Sasa Polyester Sanayi планирует запустить новый завод по выпуску ПЭТ в городе Адана (Adana, Турция) в конце августа, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составит 365 тыс. тонн ПЭТ в год. Новый завод будет выпускать бутылочный ПЭТ.
Ранее сообщалось, что Министерство торговли Турции запустит расследование относительно защиты своего рынка полиэтилентерефталата (ПЭТ) от импорта по поручению местного производителя.
Срок действующей 6% защитной пошлины истекает в конце 2020 года.

Кроме того, турецкая компания Koksan Pet and Packaging, местный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), в июле загрузила действующий завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Газиантеп (Gaziantep, Турция) на полную мощность. Мощность данного предприятия составляет 216 тыс. тонн ПЭТ в год или 700 тонн в день. Компания также намерена в этом году запустить новую линию ПЭТ на этой площадке мощностью 260 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC