Завод МЭГ в Пуяне компании Henan Yongjin Chemical работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 24 июля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуян (Puyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ и в конце июля довела загрузку мощностей на этом производстве до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было незапланированно закрыто в конце марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод с 3 апреля для замены катализатора, а также с 9 октября на внеплановый ремонт из-за технической неисправности. Сроки перезапуска производства тогда не сообщались.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Лоян (Luoyang, Аньяне (Anyang) и Юнчэне (Yongcheng).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec Tianjin провела профилактику на производстве ароматики в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, провела профилактические мероприятия на трех установках по производству ароматических веществ в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на трех данных установках, которые могут суммарно выпускать 545 тыс. тонн бензола, 410 тыс. тонн толуола и 710 тыс. тонн смешанных ксилолов в год были начаты 20 апреля текущего года и завершены 8 июля. Коммерческая же продукция на них была получена будут примерно в середине июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Chi Mei держит загрузку производства ПС на Тайване на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chi Mei в августе сохраняет загрузку мощностей на заводе по выпуску полистирола (ПС) (АБС) в городе Тайнань(Tainan, Тайвань) на уровне 50%, сообщает Polymerupadte.

Компания держит загрузку на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПСС/М в год на уровне 50% с конца июня из-за технических работ на заводе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в августе увеличится в среднем на 5 тыс. руб. за тонну. Несколько крупнейших участников рынка подтвердили, что отпускные цены Нижнекамскнефтехима в текущем месяце вырастут на эту величину.
MRC

Eneos 10 августа перезапустит установку каткрекинга в Сендае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 10 августа возобновить производство на установке каталического крекинга в городе Сендай (Sendai, Япония) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год было начато 28 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Eneos уже останавливала на ремонт установку каткрекинга в Сендае с середины июня по 24 июля.

А в прошлом году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 10 июня по 2 августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце июля на 6,18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась в конце июля на 6,18% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, закончившейся 31 июля, находился на отметке в 75,01%, в то время как на предыдущей неделе он составлял 68,83%.

Увеличение средней загрузки мощностей в регионе произошел в основном благодаря тому, что Chang Chun Chemical перезапустила одну из линий на заводе БФА 26 июля, а также тому, что компания Huizhou Zhongxin повысила загрузку мощностей на своем заводе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC