Запасы бензола в Восточном Китае выросли почти на 13% в середине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 12,8% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 163 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 10 апреля данный показатель находился на уровне 144,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали сокращение на 28,6%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 31 тыс. тонн против 31,5 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 12,5 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на первой неделе апреля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 10% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в январе - феврале на 15,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в январе - феврале текущего года на 15,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 10,82 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД сократилось до 40,46 тыс. тонн против 43,11 тыс. тонн месяцем ранее. На фоне снижения объемов наработки отдельные отечественные производители в феврале сохранили высокий уровень экспортных продаж. За январь - февраль расчетное потребление ПВД сократилось до 83,57 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.
MRC

LG Chem возобновил производство пластификаторов в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 10 апреля возобновила производство пластификаторов в городе Наджу (Naju, южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, близкий к компании.

Данное производство мощностью 160 тыс. тонн в год было закрыто 6 апреля.

Завод производит диоктилтерефталат (ДОТФ) и диоктилфталат (ДОФ).

Пластификаторы используются в полимерах или других материалах для придания конечному продукту вязкости, гибкости, мягкости или других свойств. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, из-за распространения коронавируса сразу два российских производителя поливинилхлорида (ПВХ) скорректировали свои планы относительно плановых остановок на профилактический ремонт. Как сообщили представители и клиенты предприятия, Каустик (Волгоград) и РусВинил пересмотрели свои планы относительно проведения плановых профилактических ремонтов на мощностях по ПВХ. Волгоградский производитель намерен встать на ремонт раньше, чем планировалось изначально, а нижегородский производитель перенес остановку на более поздний срок.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec Yanshan перезапустила завод МЭГ № 1 в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 апреля возобновила производство на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 30 октября, а затем компания отложила их до начала января 2020 года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yanshan закрывала этот завод на плановую профилактику с 9-10 по 25 октября 2017 года, а также в начале мая прошлого года снижала загрузку мощностей на нем из-за низкой маржи.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Yangquan Coal закрыла завод МЭГ в Янцюане на внеплановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 марта остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пиндине (Pingding, провинция Янцюань, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangquan Coal Industry Group закрывала этот завод из-за технических проблем с 18 июля по 6 сентября.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) мощностью 220 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических проблем с 6 по 11 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC