Wanhua Chemical закрыла установку каталитического крекинга в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical закрыла установку каталитического крекинга в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год будет закрытым на ремонт в течение 20-30 дней.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical планирует построить на своей площадке в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) крекинг-установку производительностью 1,2 млн. тонн этилена в год. Для этой крекинг-установки будут использоваться нафту и бутан в качестве сырья. Конечные продукты будут включать бутадиен, полиэтилен и пропилен, среди других. Их мощности не раскрыты.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

OCI на этой неделе перезапустит производство фталевого ангидрида в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская OCI Company Ltd. (OCI) планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Компания закрывала на ремонт первую линию данного предприятия мощностью 40 тыс. тонн фталевого ангидрида в год с 1 по 14 апреля, а затем с 14 апреля остановила на одну неделю вторую линию аналогичной мощности. Таким образом, OCI проводит техническое обслуживание на производстве фталевого ангидрида в Пхохане на три недели раньше запланированного первоначально срока начала профилактики.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 89,9 тыс. тонн против 85,4 тыс. тонн месяцем ранее, Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт нарастили загрузку мощностей. Таким образом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых трех месяцев год вырос до 267,1 тыс. тонн против 260,2 тыс. тонн годом ранее.
OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.
MRC

BASF-YPC в мае закроет производство МЭГ в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, в начале мая закроет производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) на профилактический ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, производство МЭГ мощностью 300 тыс. тонн в год будет закрыто на ремонт на 43 дней до середины июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Индия продлила общенациональный карантин до 3 мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия решила продлить свой общенациональный карантин до 3 мая, чтобы замедлить распространение коронавируса, но намерена позволить некоторым предприятиям, включая производства полимеров, возобновить работу с ограничениями, сообщает ICIS.

21-дневная блокировка в Индии должна была закончиться в 14 апреля.

"Правительство предложит новую схему для следующих двух недель карантина, - сказал источник в Министерстве внутренних дел (MHA), добавив, что« риск дальнейшего распространения болезни остается высоким".

Некоторые штаты, в том числе Дели, Махараштра, Телангана, Западная Бенгалия, Пенджаб, Тамил Наду и Одиша, уже объявили о продлении срока блокировки до конца апреля. До 20 апреля по всей стране будут проводиться расследования для проверки того, насколько хорошо штаты и районы справляются с пандемией.

Правительство планирует ослабить некоторые ограничения в течение следующих двух недель. Некоторые промышленные зоны, которые попадают в зеленые зоны, могут вскоре возобновить деятельность.

Один из рассматриваемых планов заключается в том, чтобы доставить трудящихся-мигрантов из лагерей, где они в настоящее время размещены, на свои соответствующие фабрики. Затем они будут размещены на территории промышленного комплекса, что позволит начать работу и защитить рабочих от зараженных вирусом районов.

Правительство также пытается облегчить проблемы, с которыми сталкивается транспортная отрасль, сделав обязательным для всех штатов разрешение на свободное передвижение всех грузовых автомобилей и грузовых перевозчиков. По словам источника в правительстве, ограничения по-прежнему будут действовать в крупных городах, таких как Нью-Дели, Мумбаи, Ахмедабад, Пуна, Бхопал, Бегалуру и т. д.

Ранее сообщалось, что Индия прекратила расследование в отношении поставок моноэтиленгликоля (МЭГ) из Саудовской Аравии. В декабре 2019 года Индия начала расследование в отношении введения антидемпинговых пошлин (ADD) на импорт МЭГ из Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, ОАЭ и Сингапура. Иск был подан ходатайством местного производителя Reliance Industries Ltd (RIL).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Завод фенола и ацетона CEPSA в Испании работает в апреле с пониженной загрузкой после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская CEPSA Quimica, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в апреле загрузила завод по выпуску фенола и ацетона в Уэльве (Huelvai, Испания) не на полную мощность после возобновления производства, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, вторая линия на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн фенола и 279 тыс. тонн ацетона в год была закрыта в середине марта текущего года из-за технической неполадки, в то время как третья линия работала по той же причине со сниженной загрузкой. Также был объявлен форс-мажор на поставки фенола и ацетона с данной площадки. Вторая линия вновь вернулось к работе в первых числах апреля, однако компания оставила ее работать с пониженной загрузкой до конца текущего месяца. Таким образом, этот завод будет оставаться недозагруженным до конца апреля.

Ранее отмечалось, что в 2018 году CEPSA закрывала на плановую профилактику одну из линий завода фенола и ацетона в Уэльве мощностью 260 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год с первой недели октября по середину ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC