Средняя загрузка заводов ПС в Китае осталась стабильной в середине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) осталась в середине апреля на уровне конца марта - 58,8%, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 20 марта этот показатель находился на уровне 59,1%, а 13 марта - на отметке в 56,7%. С начала марта уровень загрузки заводов ПС в стране демонстрировал восходящий тренд до четвертой недели прошлого месяца.

По состоянию же на 28 февраля средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на уровне 46,7%, на 21 февраля - 48,9%, 14 февраля - на отметке 50,1%, а еще неделей ранее - на уровне 63,6%.

Ранее отмечалось, что предпраздничный уровень данного показателя (на 23 января) находился на отметке в 77,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Huizhou Zhongxin на этой неделе возобновит работу завода БФА в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год были начаты 9 марта текущего года и должны были продолжаться примерно 30 дней. Первоначально же компания собиралась остановить завод БФА в Хойчжоу 8 февраля, а затем отложила начало профилактики до 15 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 13 по 16 января, а в 2018 году - с 3 августа до начала сентября.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который был также остановлен на профилактику с 14 по 18 января 2019 года. Кроме того, компания приступила к плановому 40-дневному ремонту на нем 5 марта текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Sinopec поднял цены ПЭ в Восточном Китае на CNY400-500 за тонну на фоне роста фьючерсов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 13 апреля повысила ценовые предложения полиэтилена (ПЭ) для восточных областей Китая на 400-500 юаней (CNY) или USD57-71 за тонну по отношению к уровню на 10 апреля на фоне роста фьючерсов на материал, сообщил ICIS источник в компании.

В частности, цены линейного полиэтилена (ЛПНП) компании в регионе выросли на CNY500 за тонну и теперь находятся на уровне CNY6 800-7 000 или USD962-990 за тонну, EXW (франко-завод).

Фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 13 апреля находились на уровне CNY6 330 за тонну, что на CNY200 за тонну выше уровня на 10 апреля.

На спотовом же рынке трейдеры предлагали материал по цене CNY6 600-7 200 за тонну, EXW, что на CNY525 за тонну выше уровня на 10 апреля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в россии спрос на ПЭ продолжает понемногу сокращаться под давлением карантина и остановок части переработчиков из-за ограничительных мер со стороны региональных властей. По некоторым сегментам переработки спрос просел на 50%, в каких-то сегментах спрос просел еще более существенно. Падение спроса на прошлой неделе привело к откату цен полиэтилена высокого давления (ПВД), некоторые продавцы констатировали почти полное отсутствие спроса. Также сокращение спроса отразилось на некоторых видах полиэтилена низкого давления (ПНД).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Dhrangadra Chemical продлила ремонт производства ПВХ в Индии до 3 мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Dhrangadra Chemical продлила до 3 мая ремонт производства поливинилхлорида (ПВХ) в Сахупарам (Sahupuram, Индия), сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 150 тыс. тонн ПВХ в год был закрыт 24 марта и планировалось, что возобновит работу 14 апреля. Но срок ремонта был продлен из-за объявленного карантина в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России большинство переработчиков ПВХ уже закрыли все свои сделки по апрельским отгрузкам. Некоторые компании прорабатывают возможность импорта ПВХ на фоне серьезного падения цен на внешних рынках.

MRC

IVL Dhunseri возобновила производство ПЭТ в городе Панипат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IVL Dhunseri, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, возобновила производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Панипат (Panipat, штат Харьяна, Индия) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что данное предприятие мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто в конце марта из-за проблем с логистикой в стране, вызванной карантином в стране из-за коронавируса.

По словам источника в компании, предприятие на данный момент загружено на 100%.

Ранее сообщалось, что IVL Dhunseri Petrochem Industries, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, 26 марта закрыла завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Халдия (Haldia, Индия). Данная линия мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год закрыта на неопределенное время.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC