Экспорт ПЭ из США вырос в 2019 году на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из США за весь 2019 год составили 9,33 млн метрических тонн, что на 2,84 млн тонн или 44% больше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года, сообщил Chemweek со ссылкой на данные Министерства торговли США (US Commerce Department), опубликованные вчера.

Вместе с тем, экспорт ПЭ из страны в декабре прошлого года увеличился на 11% до 858 тыс. 634 метрических тонн, что является новым месячным максимумом.

Экспортный бум является результатом значительного расширения мощностей полиэтилена в Северной Америке в последние годы и обилия дешевого сырья, что сделало экспорт ПЭ конкурентоспособным на мировом рынке.

Объемы же экспорта ПЭ из США в Китай упали на 9% до 584 тыс. 157 тонн в прошлом году, отражая общую тенденцию из-за торговой войны. Однако американские поставщики компенсируют это ростом продаж материала на рынки в Юго-Восточной Азии. Из четырех наиболее быстрорастущих направлений экспорта ПЭ в 2019 году три были в Юго-Восточной Азии: Сингапур, Малайзия и Вьетнам, на которые в совокупности приходится 845 тыс. 888 метрических тонн ПЭ в 2019 году по сравнению с предыдущим годом.

Бельгия стала вторым по объему самым быстрорастущим экспортным рынком полиэтилена для США, на нее пришлось около 10% дополнительного экспорта в 2019 году. Бразилия стала пятым самым быстрорастущим направлением.

Объемы экспорта полиэтилена из США, вероятно, продолжат свой рост в 2020 году, поскольку в ближайшие несколько месяцев планируется запустить три новых завода ПЭ общей мощностью 1,32 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.
MRC

Huizhou Zhongxin на 15 февраля перенесла начало профилактики на заводе БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical до 15 февраля отложила сроки начала плановых профилактических мероприятий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней. Первоначально же компания собиралась остановить завод БФА в Хойчжоу 8 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 13 по 16 января, а в 2018 году - с 3 августа до начала сентября.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который был также остановлен на профилактику с 14 по 18 января 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Петербургский завод Hyundai в 2019 году нарастил экспорт автомобилей почти на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai в 2019 году поставил на экспорт 16,6 тыс. автомобилей, что на 40,7% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, сообщил Автостат.

Приоритетными для зарубежных поставок по-прежнему остаются рынки Казахстана и Беларуси.

Стоит отметить, что петербургский завод Hyundai в первом квартале 2020 года начнет производство фейслифтингового седана Hyundai Solaris, а в первом полугодии на его конвейере появится обновленный кроссовер Creta. Об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус". Всего в 2020 году предприятие планирует выпустить не менее 230 тыс. автомобилей, продолжая работать в три производственные смены пять дней в неделю.

Ранее отмечалось, что по итогам 2019 года петербургский завод Hyundai выпустил 245 тыс. автомобилей, что на 0,6% ниже показателя годичной давности. Самой массовой моделью на конвейере предприятия остается KIA Rio с показателем 100,8 тыс. седанов и кросс-хэтчбеков. Производство кроссовера Hyundai Creta в прошлом году составило 80 тыс. машин, седана Solaris - 64,2 тыс. единиц.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российские дилеры Hyundai в 2019 году реализовали 178 809 автомобилей, что соответствует уровню годом ранее. В результате Hyundai заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а доля рынка марки составила 10,2% против 9,9% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Японский авторынок упал в январе на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский авторынок по итогам января сократился на 14,5% и составил 192 821 единицу, без учета мини-каров с объемом двигателя до 660 куб. см, сообщил Автостат со ссылкой на данные Японской ассоциации автодилеров (JADA).

Так, по данным JADA, лидерство в прошлом месяце сохраняет Toyota, чьи продажи снизились на 3,7% до 93 518 автомобилей. Второе место по объему продаж занимает Nissan с показателем 20 121 машина (-35,9%). Замыкает тройку лидеров Honda, реализовавшая 19 684 автомобиля (-34,6%).

Ранее отмечалось, что в 2019 году петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 372 тыс. легковых автомобилей, что на 1% ниже показателя годичной давности. Между тем, в декабре прошлого года эти предприятия впервые за пять месяцев показали положительную динамику - на 5% до 34,2 тыс. машин.

Toyota - единственный завод, которому удалось увеличить производство в 2019 года (чуть более чем на 1%), выпустив рекордное количество автомобилей. Nissan и Hyundai сократили производство. При этом на долю Hyundai по прежнему приходится основной объем выпуска автомобилей в Петербурге - 66%. Toyota занимает 20%, а Nissan - 14%. Вместе с тем, петербургский завод Hyundai, выпустивший по итогам 2019 года 245 тыс. автомобилей (-0,6%), остается лидером по объемам сборки иномарок в РФ.
MRC

Tosoh Corporation 5 марта закроет крекинг-установку в Йоккаити на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует 5 марта остановить производство на крекинг-установке в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 527 тыс. тонн этилена и 315 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку из-за обнаружения технических неисправностей с 20 по 26 февраля.

А в 2018 году Tosoh Corporation останавливала крекинг-установку в Йоккаити на профилактический ремонт с 9 марта до 20 апреля.

Tosoh Corp. на той же площадке также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC