Спрос на ПЭ во Вьетнаме снизился, переработчики работают в прежнем темпе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники рынка полиэтилена (ПЭ) во Вьетнаме заявили, что переработчики продолжают работать в стране, несмотря на объявление правительством 15-дневного периода карантина, который начался 1 апреля, при этом спрос снижается, сообщает ICIS.

Вьетнам является ключевым рынком для экспортеров ПЭ, поскольку в стране нет крупных внутренних производителей, а импорт ПЭ не облагается пошлинами.

За неделю, закончившуюся 27 марта, импортные цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) во Вьетнаме упали до USD730-790 за тонну, CFR Вьетнам, что является самым низким показателем с момента, когда ICIS начала отслеживать данные в августе прошлого года.

Источники на рынке полиэтилена говорят, что в настоящее время заводы по производству полимеров во Вьетнаме в основном работают как обычно, но есть вероятность снижения темпов производства, в частности, из-за количества рабочих, которым будет разрешено работать, а также из-за отсутствия транспортных услуг.

Жители Вьетнама обязаны оставаться дома, за исключением случаев, когда это необходимо для удовлетворения основных потребностей, и только определенным компаниям разрешено продолжать работу в течение этого периода.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.
MRC

Sinopec понизила цены бутадиена в Китае на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила мартовские ценовые предложения бутадиена на 700 юаней (CNY) или USD99,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 апреля цены бутадиена компании находятся на уровне CNY4 500 или USD641 за тонну, ex-works (франко-завод).

По словам источника, цены бутадиена от компании снизились на 31% с конца февраля.

Спотовые же котировки бутадиена, по данным ICIS, 1 апреля находились в Восточном Китае в диапазоне CNY4 700 - 5 000, за тонну, DEL.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,02)

MRC

Reliance снизила цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 2 апреля понизила внутренние ценовые предложения ПВХ, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения ПВХ компании снизились на 1,5 индийских рупий (Rs) за кг, ex-works (франко-завод), по сравнению с предыдущим уровнем, а текущие цены составляют Rs72,5 -74,0 за кг, ex-works.

Торговля на местном рынке остается ограниченной, поскольку до 14 апреля страна будет закрыта на карантин, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Прежняя схема защиты цен была отменена, согласно источнику компании.

Ранее сообщалось, что во второй половине марта Reliance Industries объявила о ценовой защите поливинилхлорида (ПВХ) с немедленным вступлением в силу. Схема защиты цен реализуется на фоне ослабления доверия к рынку, что в значительной степени объясняется страхами перед коронавирусом, неопределенностью и обесцениванием рупии.

Также сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL) 19 марта понизила свои внутренние ценовые предложения ПВХ. Так, ценовые предложения ПВХ компании снизились на 2,5 индийских рупий (Rs) за кг, ex-works (франко-завод), по сравнению с предыдущим уровнем, а текущие цены составляют Rs74-75,5 за кг, ex-works.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного ПВХ в течение первых двух месяцев текущего года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - февраля 2020 года суммарный объем производства материала в РФ составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec снизил апрельские цены пропилена в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 апреля понизила отпускные цены пропилена на 300 юаней (CNY) или USD42,3 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - снизила цены на материал до уровня в CNY5 200 или USD733 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY5 150 или USD726 за тонну, ex-tank.

В тот же день другие крупные производители материала в стране - Ningbo Kingfa и Zhejiang Satellite - также снизили свои отпускные цены на CNY300 за тонну.

Недавнее падение фьючерсов нефти и полипропилена (ПП) отразились на рынке пропилена.

Пропилен является основным сырьем для производства ПП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе сохранился хороший спрос на некоторые виды ПП, переработчики максимально возможно пополняли свои материальные запасы. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на спотовом рынке еще больше сократилось, особенно в сегменте рафия, и на этом фоне продолжился рост цен. В среду президент объявил всю текущую неделю выходной из-за ситуации с распространением коронавируса в России. Многие переработчики не намерены приостанавливать свою работу на следующую неделю, планируют поставки ПП на внутренний рынок и сами производители.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,09)
MRC

Радио-лента от 03.04.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 03.04.2020 года

1. Украина увеличила ввоз нижнекамского ПСС/М и УПС/М в январе – феврале на 14%

Импорт российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) производства компании Нижнекамскнефтехим на Украину вырос по итогам двух месяцев текущего года на 14% и составил 1,8 тыс. тонн. По итогам же аналогичного периода 2019 года этот показатель находился на уровне 1,58 тыс. тонн. В общей структуре импорта на украинский рынок за два месяца этого года доля нижнекамского материала увеличилась до 57% против 40% в январе - феврале 2019 года.

2. Калужский завод Volvo остановит производство из-за коронавируса

Калужский завод Volvo Group в Калуге приостановит производственную деятельность с 13 по 30 апреля в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимостью сохранения здоровья сотрудников, а также в рамках соблюдения ограничительных мер, рекомендованных правительством России, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу Volvo Group. Дополнительным фактором в пользу данного решения стал возросший дефицит компонентов для производства грузовых автомобилей Volvo, вызванный полной или частичной остановкой отгрузок комплектующих со стороны европейских и азиатских поставщиков, также спровоцированной распространением COVID-19, говорится в сообщении компании.

3. Росстат подтвердил рост ВВП России в 2019 году на 1,3%

Оценка Росстата динамики ВВП России в целом за 2019 год (делалась уже в начале февраля, при этом квартальные цифры в феврале не пересматривались) осталась неизменной - рост на 1,3%, сообщил Интерфакс. Росстат подтвердил этот показатель в среду. "Вторая оценка индекса физического объема ВВП за 2019 год совпала с ранее опубликованными данными и составила 101,3%. Согласно второй оценке, в абсолютном выражении величина валового внутреннего продукта за 2019 год составила 110 трлн 46 млрд руб. (первая оценка - 109 трлн 362 млрд руб.). Индекс-дефлятор по отношению к среднегодовым ценам 2018 года - 103,8%", - говорится в сообщении ведомства. Росстат в среду также опубликовал первую оценку ВВП РФ в четвертом квартале 2019 года. Показатель вырос на 2,1% по сравнению с тем же кварталом 2018 года.

4. Казахстанский авторынок вырос в январе - феврале на 22%

Продажи новых легковых автомобилей в Казахстане по итогам первых двух месяцев текущего года составили 10 тыс. единиц, что на 22% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Автостат. А в феврале 2020 года объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил почти 5 тыс. единиц, что на 29,8% больше, чем год назад.
MRC