Импортные цены ПЭ в Юго-Восточной Азии идут вниз на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены полиэтилена (ПЭ) в Юго-Восточной Азии (ЮВА) в основном снижались на прошлой неделе, так как понижательные настроения на рынке продолжают ограничивать аппетит покупателей к импортным объемам, сообщили ICIS источники рынка.

Покупательская активность оставалась вялой на фоне некоторого противостояния между покупателями и продавцами. Большинство покупателей заняли выжидательную позицию, ожидая, что цены снизятся еще больше на текущей неделе в связи с ростом давления со стороны возрастающих на продажу объемов материала.

Хотя некоторые поставщики пытались сохранить свои предложения на высоком уровне, несколько крупных поставщиков предпочли пересмотреть свои цены и принять более низкие встречные предложения, чтобы избавиться от своих апрельских объемов.

Несколько сделок на ближневосточный пленочный линейный полиэтилен (ЛПНП) были заключены в диапазоне USD1 175-1 180 за тонну, CFR Индонезии, в то время как ценовые предложения на материал из Саудовской Аравии находились на уровне USD1 150 за тонну, CFR ЮВА.

Вместе с тем, основная масса ценовых предложений на объемы ближневосточного и саудовского полиэтилена низкого давления (ПНД) находилась на уровне USD1 360-1 400 за тонну, CFR ЮВА.

Рыночные настроения в ЮВА, особенно во Вьетнаме, остаются слабыми с ограниченным покупательским интересом на фоне увеличения разрыва в ценах между Китаем и Юго-Восточной Азией.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке полиэтилена (ПЭ) на прошлой неделе покупательская активность спала. Многие компании взяли паузу до апреля, кто-то из переработчиков в связи с вводом ограничений на автомобильные перевозки в марте сформировал запасы для работы в апреле. Рост цен ПЭ на минувшей неделе продолжился, в частности, на рынке полиэтилена высокого давления (ПВД). Сезонный фактор и приближение остановки на профилактику Казаньоргсинтеза продолжают оказывать давление на цены.
MRC

Игроки рынка ожидают снижения апрельских контрактных цен МЭГ в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка моноэтиленгликоля (МЭГ) по-прежнему ожидают снижения контрактных цен на материал в апреле, несмотря на то, что на прошлой неделе контрактная цена этилена на апрель выросла, сообщил ICIS.

Переговоры по апрельским контрактным ценам МЭГ в регионе еще только начались в конце прошлой недели, в то время как контрактные цены на рынке этилена были уже согласованы на апрель с небольшим увеличением по сравнению с уровнем марта (на EUR10 за тонну). Несмотря на рост производственных затрат по выпуску материала в апреле, игроки рынка МЭГ по-прежнему ожидают согласование апрельских контрактных цен МЭГ на более низком уровне.

"Мы ожидаем снижения", - сказал один из покупателей.

Игроки европейского рынка МЭГ ожидают снижения апрельских контрактных цен на материал в связи с ценовым трендом спотовых котировок в марте, так как они значительно отстали от уровня мартовских контрактных цен.

Несколько источников рынка сказали, что величина снижения апрельских контрактных цен МЭГ в Европе может быть немного меньше, чем ожидалось ранее из-за роста контрактной цены сырья - этилена.

Переговоры по контрактным ценам МЭГ в текущем месяце могут быть несколько отложены из-за пасхальных праздников и отсутствия игроков на рынке.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце марта спотовые цены российского ПЭТ-гранулята стабильно находились на максимальных уровнях. Ожидается, что в апреле такая ситуация сохранится.
MRC

Импорт ПСВ-С в США увеличился в январе на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на американский рынок в январе текущего года выросли на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Рост импорта материала в страну в основном стал результатом возросших поставок из Мексики, однако увеличились поставки и из Китая, Южной Кореи и Канады.

По отношению же к декабрю 2017 года январский импорт материала в США вырос на 10%.

Между тем, экспортные поставки ПСВ-С из США на внешние рынки в январе упали на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что объясняется сокращением уровня отгрузок в Мексику, которая является пока самым крупным экспортным рынком для поставок материала из США.

По отношению же к декабрю 2017 года данный показатель, наоборот, показал прирост на 8%.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%.
MRC

Новый НХК Sinopec в Чжаньцзян будет включать производство ПП и ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новый нефтехимический комплекс Sinopec в Чжаньцзян (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) будет включать производство полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее сообщалось, что к октябрю 2019 года Sinopec планирует построить новый НПЗ с паровой крекинг-установкой мощностью 800 тыс. тонн этилена в год. Sinopec Engineering в январе заключила контракт на разработку, закупку и строительство (EPC) данного НПЗ стоимостью USD1,7 млрд.

Помимо этого на данной площадке будут построены производства ПП мощностью 550 тыс. тонн в год, ПНД - 350 тыс. тонн в год, окиси этилена - 250 тыс. тонн в год, ЭВА - 100 тыс. тонн в год.

Sinopec Engineering отмечает, что комплекс Zhanjiang полностью принадлежит Sinopec. Ранее Kuwait Petroleum Corp (KPC) собиралась приобрести 50% акций этого проекта.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПЭ на российский рынок составили около 40,4 тыс. тонн против 38 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) и ЭВА. В целом, за первые два месяца года суммарный импорт полиэтилена достиг уровня 78,4 тыс. тонн против 75,8 тыс. тонн годом ранее. Также в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок полипропилена, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь – февраля текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт бензола в США снизился в январе на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на американский рынок сократились в январе текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

При этом данный показатель показал прирост на 8,8% по отношению к декабрю 2017 года, а импорт из Южной Кореи более чем удвоился за отчетный период.

Основными поставщиком материала в США в январе 2018 года стали Ю.Корея, Ирак и Саудовская Аравия.

Между тем, экспортные поставки бензола из США на внешние рынки за отчетный месяц упали на 58% по сравнению с январем 2017 года, а по отношению к декабрю минувшего года январский экспорт материала из страны, наоборот, вырос на 37%.

Ключевым экспортным направлением в январе стал Китай, за которым следуют Канада и Мексика.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
MRC