Февральская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 067 за тонну на февральские поставки, что на EUR50 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, на европейском рынке было достигнуто четыре согласования по февральской контрактной цене на материал на уровне EUR1 067 за тонну со стороны трех покупателей и двух продавцов.

С июня 2019 года ICIS применяет новую методологию расчета контрактной цены стирола, основанную на среднем арифметическом значении всех заключенных сделок. Таким образом, она была утверждена на уровне EUR1 067 за тонну.

Ранее отмечалось, что январская контрактная цена на материал поднялась (на EUR64 за тонну) впервые после трех месяцев нисходящего тренда, а в декабре прошлого года она достигла самого низкого уровня с февраля 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в феврале существенных изменений не ожидается. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в феврале на уровне января. Производитель Пеноплэкс также сохранил цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений, "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) окончательно установит февральские цены на текущей неделе, но значительных изменений также не ожидается.
MRC

Hengli в первом квартале запустит новый завод стирола в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в первом квартале текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству стирол-мономера в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 720 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что Hengli Petrochemical на прошлой неделе ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Даляне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Кроме того, планируются к запуску новые сопутствующие производства: заводы по выпуску полиолефинов суммарной мощностью 800 тыс. тонн и предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 1,8 млн тонн. Все эти предприятия в настоящее время находятся в процессе пуско-наладочных работ, как и новый завод стирола.

Ранее отмечалось, что Hengli Petrochemical в январе приступила к тестовому производству на новой линии ТФК № 4. Фундамент данного предприятия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи снизился в январе на 6,1%, а импорт - на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи в январе сократился на 6,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до USD43,4 млрд, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства торговли, промышленности и энергетики (MOTIE), приведенные в заявлении от 3 февраля.

В то же самое время импорт нефтехимических продуктов снизился в прошлом месяце на 5,3% до USD42,7 млрд.

На сокращение поставок товаров в январе повлияло меньшее количество рабочих дней в связи с празднованием Лунного Нового года.

Вместе с тем, январские поставки нефтехимической продукции в регион АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, включающей 10 стран) увеличились за отчетный период, тогда как поставки товаров в страны Ближнего Востока, наоборот, понизились по сравнению с январем 2019 года. Фактические же цифры предоставлены не были.

Ранее отмечалось, что компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 14 января возобновила производство на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Данные дополнительные мощности были закрыты 12 января текущего года из-за технических проблем. И уже 16 января компания на них получила кондиционную продукцию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля минувшего года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля 2019 года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу.

Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

JXTG Nippon установила февральскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD710 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила февральскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD710 за тонну, что на USD25 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой января, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Январская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD735 за тонну, что на USD70 за тону выше по сравнению с уровнем декабря прошлого года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в феврале существенных изменений не ожидается. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в текущем месяце на уровне января. Производитель Пеноплэкс также сохранил цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений, "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) окончательно установит февральские цены на текущей неделе, но значительных изменений также не ожидается.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

SOCAR и BP в 2020 году примут окончательное инвестрешение по строительству нового завода ТФК в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, и британская BP, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, примут окончательное инвестрешение по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Турции в 2020 году, сообщил Trend.

На данный момент продолжаются предварительные инженерные и проектные работы по проекту комплекса, сообщают СМИ со ссылкой на генерального директора SOCAR Turkey Заура Гахраманова.

"Мы дадим обновленную информацию об окончательном инвестиционном решении по проекту в течение 2020 года. В результате ввода в эксплуатацию этого объекта ожидается, что импорт чистой терефталевой кислоты в Турцию снизится до нуля, и в то же время будет возможно производить продукты параксилола в Турции, которые в настоящее время импортируются в объеме 800 тыс. тонн", - сказал З. Гахраманов.

Предполагается, что после выхода на плановые показатели работы, новый комплекс будет выпускать 1,25 тыс. тонн ТФК, 840 тыс. тонн параксилола и 340 тыс. тонн бензола.

Ранее отмечалось, что стоимость строительства нового нефтехимического комплекса в Турции оценивается в USD1,8 млрд. Комплекс планируется ввести в строй в конце 2022 года. Предприятие будет запущено в специальной промышленной зоне на полуострове Алиага, где сейчас также действуют принадлежащие SOCAR Turkey нефтеперерабатывающий завод STAR и нефтехимический комплекс Petkim.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время Турция импортирует 80% нефтехимической продукции стоимостью USD11,5 млрд в год. После ввода нового завода в эксплуатацию эта цифра может сократиться до USD5,5 млрд.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В декабре же импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Компания SOCAR Turkey Enerji, турецкая "дочка" SOCAR, является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding и владельцем нефтеперерабатывающего завода STAR. SOCAR Turkey инвестировала в экономику Турции свыше USD14 млрд. Штат сотрудников компании в Турции составляет 5 тыс. человек, а экспортный потенциал достигает USD3 млрд.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC