Чистая прибыль Saudi Aramco за 9 месяцев 2019 года составила USD68 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco по итогам девяти месяцев этого года составила USD68 млрд, говорится в сообщении компании.

"Чистая прибыль компании по итогам девяти месяцев 2019 года составила USD68 млрд, выручка — USD244 млрд. Первого ноября совет директоров компании одобрил выплату дивидендов по обыкновенным акциям в размере USD13,4 млрд", — говорится в сообщении Saudi Aramco.

Компания может дополнительно объявить промежуточные дивиденды в объеме USD9,5 млрд долларов, которые получит только правительство Саудовской Аравии.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия официально сообщила о планах по проведению IPO своей государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco. Акции крупнейшей в мире интегрированной компании будут предложены на бирже Саудовской Аравии - Tadawul. Цена размещения и финальное количество акций, которые будут размещены, определят в конце периода сбора заявок. Предложение доступно индивидуальным инвесторам (граждане Саудовской Аравии, иностранные граждане, проживающие на территории страны, а также граждане стран Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива) и квалифицированным (институциональным) инвесторам.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2018 года Sabic и Saudi Aramco подписали соглашение о начале совместного проектирования нового полностью интегрированного нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии. Ожидается, что новый комплекс будет перерабатывать 400 тыс. баррелей сырой нефти в день, что даст возможность выпускать около 9 млн тонн различной нефтехимической продукции в год. Так, на новом комплексе будет расположена крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и сопутствующие нефтехимические заводы. Стоимость проекта оценивается в USD5 млрд, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 8,02% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 94,1 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 25 октября, данный показатель находился на уровне 102,3 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение на 33,59%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 3 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 11,2 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на 10% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 10% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 27 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 25 октября, этот показатель находился на отметке в 30 тыс. тонн.

На прошедшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 7 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на прошлой неделе на уровне 10 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.
MRC

SHARQ возобновила работу завода МЭГ № 4 в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в конце октября возобновила производство на заводе № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 675 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 7 октября из-за нехватки сырья, которая была вызвана остановкой крекинг-установки на той же площадке.

Ранее отмечалось, что компания останавливала этот завод на плановую профилактику с середины ноября по начало декабря 2016 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 ьыс. тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Far Eastern Union перезапустила завод МЭГ в Янчжоу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical 27 октября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсуб Китай) после завершения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было начато 11 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Far Eastern Union Petrochemical уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

А в прошлом году компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Янчжоу с 4 мая по 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 ьыс. тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC