Перспективы рынка фенолов в Азии остаются слабыми на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Перспективы рынка фенолов в Азии остаются слабыми на фоне низкого спроса и государственных праздников в регионе, сообщает ICIS.

Несколько китайских покупателей заявили, что они запаслись материалом еще до праздника Золотой недели, который начался 1 октября. Местные цены были на уровне CNY7 450-7 500 за тонну по состоянию на 23 октября. На неделе, закончившейся 18 октября, цены были на уровне CNY7 500–7 600 за тонну, что на CNY650–700 за тонну неделей ранее.

Некоторые материалы южнокорейского происхождения предлагались по цене менее USD900 за тонну, CFR.

Продажи еще больше снизились в связи с государственными праздниками в Японии и Таиланде. В Индии продажи были также снижены в преддверии Дивали, главного праздника в стране.

Кроме того, многие импортеры заявили, что они настаивают на получении более подробной информации о расследовании защитных пошлин, которое началось 26 августа в отношении всех импортных грузов, ввозимых в Индию. Иск был подан ходатайством местных производителей, Hindustan Organic Chemicals Limited (HOCL) и Deepak Phenolics.

Hindustan Organic Chemicals Limited (HOCL) производит 42 тыс. тонн в год, а Deepak Phenolics - 200 тыс. тонн в год, что составляет около 87% от общей мощности заводской мощности в Индии.

Более 101 тыс. тонн фенола было импортировано в Индию с января по июль 2019 года, согласно данным ICIS.

Ранее сообщалось, что Hindustan Organic Chemicals Ltd (HOCL) в октябре проводит плановые профилактические работы на заводе по выпуску фенола и ацетона в Кочи (Kochi, штат Керала, Индия). Между тем, точные сроки проведения ремонтных мероприятий на данном предприятии, которое может производить 42 тыс. тонн фенола и 25 тыс. тонн ацетона в год, не уточняются.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август текущего года выросло на 19% и составило 56 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (47,3 тыс. тонн). В секторе литья потребление составило 6,8 тыс. тонн, что выше на 12%, чем в январе - августе 2018 года (6,1 тыс. тонн). Спрос на ПК-гранулят для выдувного формования снизился на 11% до 521 тонны, в 2018 году этот показатель был на уровне 587 тонн.

MRC

Российский рынок новых легковых коммерческих автомобилей в сентябре опустился на шестое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей (LCV), который в сентябре продолжил рост, тем не менее опустился на шестое место в европейском первенстве, сообщил Автостат со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

Продажи же легких коммерческих автомобилей в Европе в прошлом месяце снизились на 9,3% до 16 5776 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонны стала Великобритания, где этот сегмент составил 41 216 автомобилей (-23,5%). Второе место занимает Франция с показателем 35 902 проданных машины (+3,8%), а третью строчку - Германия, чей рынок LCV составил 20 335 штук (-11,2%). Далее идет Италия, где было реализовано 13 700 легких коммерческих автомобиля (+13%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Испания (1 3210 шт.; -2,9%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ опустилась на шестое место в европейском первенстве. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за сентябрь составили 8 953 единицы (+1,8%).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых легких коммерческих автомобилей в РФ в сентябре текущего года составил почти 9 тыс. единиц, что на 1,8% выше результата годичной давности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2018 года российский авторынок вырос на 12,8% до 1 млн 800 тыс. 591 автомобиля, согласно данным АЕБ. Тем не менее, демонстрируя рост второй год подряд, автомобильный рынок России в прошлом году остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

Lotte Chemical в конце октября закроет линию ПЭТ в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в конце октября остановить производство на одной из линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПЭТ в год будут продолжаться до первых чисел ноября текущего года.

Суммарная же мощность всех производственных линий на заводе ПЭТ в Йосу составляет 700 тыс. тонн в год.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical проводила плановое техническое обслуживание на линии ПЭТ № 1 в Ульсане мощностью 150 тыс. тонн в год с середины октября по середину ноября, а в этом году Lotte Chemical планирует закрыть линию ПЭТ мощностью 180 тыс. тонн в год на плановую профилактику с конца октября в течение одной-двух недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

СИБУР снизил экспорт СУГ в Европу, перенаправив объёмы на ЗапСибНефтехим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы и экспортер сжиженного углеводородного газа (СУГ), сократил поставки СУГ в Европу более чем на треть, чтобы использовать СУГ на новом комплексе ЗабСибНефтехим, сообщил Reuters со ссылкой на статистические данные и заявления трейдеров.

Так, согласно расчетам Reuters, основанным на данных системы слежения за судами в Refinitiv Eikon, среднесуточная отгрузка СУГ из балтийского порта Усть-Луга 1-20 октября упала более чем на треть по сравнению с показателем января - сентября 2019 года - до 4 170 тонн с 6 512 тонн.

Одновременно примерно на такую же величину выросли поставки СУГ на завод ЗапСибНефтехим - крупнейших проект СИБУРа, который использует СУГ в качестве сырья.

По данным ЦДУ ТЭК, СИБУР в сентябре 2019 года отгрузил с Тобольскнефтехима по трубопроводу на ЗапСибНефтехим около 48 тыс. тонн СУГ (22 тыс. тонн пропана и 26 тыс. тонн бутана) против 3 тыс. тонн СУГ в августе.

"СИБУР перенаправляет СУГ на ЗапСибНефтехим. Они уже вышли на определенный режим работы, и, скорее всего, дальше поставки СУГ на завод будут только расти", - считает один из участников рынка.

В прошлом месяце генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов заявил, что компания планирует сократить экспорт сжиженного нефтяного газа в Европу в следующем году примерно до 2 млн тонн, поскольку она сдерживает поставки сырья для своего нового завода в Сибири.

СИБУР в прошлом году экспортировал 3,6 млн тонн СУГ, а в первой половине текущего года - 1,9 млн.

Ранее отмечалось, что СИБУР намерен в третьем-четвертом квартале текущего года ввести в эксплуатацию полную цепочку производства на нефтехимическом комплексе ЗапСибНефтехим, о чем в июне заявил председатель правления, гендиректор ООО "СИБУР" Михаила Карисалов в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ. Строительство нового производство было завершено в мае этого года, после чего началась его пуско-наладка. Завод станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России.

Проект ЗапСибНефтехим предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс/ тонн пропилена и 100 тыс/ тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Инвестиции в ЗапСибНефтехим" заявлены в объеме до USD9,5 млрд.

Также сообщалось, что в октябре ЗапСибНефтехим произвел первый собственный этилен, а из него выпущены первые гранулы полиэтилена. Вслед за получением ПЭ на первой установке полимеризации компании предстоит настроить выпуск этого полимера еще на трех, а также отладить технологический режим на всех переделах производственной цепочки предприятия. Весной на ЗапСибНефтехиме была выпущена тестовая партия полиэтилена на привозном сырье.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи продолжает снижаться в течение десяти месяцев подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи продолжает снижаться в течение десяти месяцев подряд и вряд ли восстановится в ближайшее время, поскольку поставки на основной рынок Китая продолжают сокращаться на фоне торговой войны страны с США, говорится в сообщении Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи (MOTIE).

Южная Корея является крупным экспортером ароматических углеводородов, бензола и параксилола.

Помимо снижения общего объема продаж, которое сказалось на объеме экспорта некоторых нефтепродуктов, низкий спрос привел к падению спотовых цен на эти продукты в этом году.

Объем поставок бензола в январе-сентябре 2019 года вырос на 13% до 2,1 млн. тонн, продажи сократились на 18% до USD1,31 млрд.

Общий объем поставок параксилола составил 5,26 млн. тонн, что на 4% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а продажи снизились на 12% до USD4,8 млрд.

Как и большинство экономик в Азии, Южная Корея ориентирована на экспорт с высокой степенью зависимости к замедлению экономического роста в Китае. За первые девять месяцев 2019 года общий объем экспорта Южной Кореи в Китай сократился в среднем на 18%. Рост ВВП Южной Кореи в первые три квартала 2019 года составил 1,9% по сравнению аналогичным периодом прошлого года, тогда как в 2018 году он составил 2,7%.

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста ВВП Южной Кореи до 2,0% в октябре с 2,6% в апреле и до 2,2% в следующем году с предыдущего прогноза в 2,8%.

Ранее сообщалось, что в России выпуск бензола в сентябре составил 108 тыс. тонн против 117 тыс. тонн месяцем ранее, что также обусловлено простоем мощностей в Казани и Буденновске. Совокупный показатель производства этого продукта за девять месяцев текущего года достиг 1,076 млн. тонн, что на 0,6% больше показателя годом ранее.

MRC