Роспотребнадзор предложил поэтапный запрет пластиковых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) готовит законопроект о поэтапном сокращении производства и последующем запрете одноразовых пластиковых пакетов, сообщил Интерфакс со ссылкой на газету "Известия".

В ведомстве изданию рассказали, что сокращать производство пластиковых пакетов будут поэтапно - вплоть до полного их запрета.

Сроки реализации этой инициативы в Роспотребнадзоре не назвали, но отметили, что предложения о поправках в закон об отходах производства уже готовы и скоро будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства.

В пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РФ газете сказали, что концептуально поддерживают поэтапное ограничение на продажу одноразовых изделий из пластика. Там полагают, что это уменьшит негативное влияние на окружающую среду.

При этом в Минприроды подчеркнули, что вопросами запрета производства какой-либо продукции на территории России занимается министерство промышленности и торговли РФ. В пресс-службе Минпромторга и министерства экономического развития РФ на запросы газеты на момент публикации не ответили.

Опрошенные "Известиями" экологи считают, что эту меру нужно включить в профильный нацпроект и ввести запрет к 2024 году.

Также издание напоминает, что ранее с инициативой запретить пластиковые пакеты в магазинах выступил Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ).

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) авторам статьи сказали, что прежде чем обсуждать жесткие запреты на оборот пластиковых пакетов, необходимо решить вопрос об их замене. Покупатель не должен испытывать неудобство, магазины обязаны предложить ему другую упаковку. В АКОРТ назвали три возможных варианта замены: бумажные пакеты, изделия из так называемого биоразлагаемого пластика и многоразовые сумки, пишут "Известия".

Ранее отмечалось, что производители ПЭ-пакетов ощутили падение спроса и опасаются потерять бизнес, о чем сообщал Коммерсант в июле текущего года. Производители пластиковых пакетов, объем рынка которых превышает 60 млрд руб. в год, уже ощутили падение спроса и опасаются потерять до половины бизнеса. Выход они видят в первую очередь в развитии утилизации пластика в стране и более активном использовании вторичного сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других.
MRC

Jiutai Energy 20 октября перезапустит завод бутадиена в Ордосе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy планирует по графику 20 октября возобновить производство на новом заводе по производству бутадиена в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн бутадиена в год было начато 14 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановый ремонт на этом заводе с 8 по 21 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в Ордосе в конце марта 2019 года. Вместе с тем, компания приступила к тестовому производству на заводе по выпуску олефинов из метанола на той же площадке в четвертом квартале прошлого года, а 20 марта Jiutai Energy Group запустила новое производство олефинов из метанола в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год. Однако Jiutai Energy пока заморозила свои планы по запуску завода полибутадиенового каучука (ПБК) и планирует поставлять бутадиен с нового производства на местный спотовый рынок.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

В России организуют производство биоразлагаемых композитов из вторичного сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод пластмассовых изделий "Альтернатива" совместно с Башкирским государственным университетом начали производство пластмассовых изделий из вторичного полимерного сырья, сообщает Кremlinrus.

Полипропилен плохо устойчив к низким температурам и не способен разлагаться в естественных условиях. Новый материал будет создаваться с добавлением модифицированных добавок второго полимера, природных компонентов растительного происхождения и модификаторов прочности. Проект осуществляется при государственной поддержке в рамках Постановления № 218 и позволяет существенно снизить расходы не возобновляемого нефтехимического сырья в России.

В ближайшее время планируется организовать высокотехнологичное производство по производству экологичного материала, которое базируется на более чем 250 различных станков и машин для переработки полимеров. Уже к 2020 году планируется произвести продукции в объеме более 7 тыс. шт.

Проект реализуется в рамках Постановления № 218, направленного на развитие научно-производственной кооперации в России. Предприятие высоко оценивает потенциал проекта Так среди потенциальных потребителей продукции более 2 тыс крупных оптовых баз федерального и регионального значения.

Ранее сообщалось, что "Тверской завод вторичных полимеров" (ТЗВП входит в ГК "ЭкоТехнологии") приступил к выпуску новой марки вторичного регранулята полиэтилена ЭкоПленТМ. В технологии производства ЭкоПленТМ используется этап двойной дегазации, что делает его аналогом более дорогого первичного импортного полимера.

MRC

Европейская комиссия отнесла диоксид титана к канцерогенам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Диоксид титана может попасть в список веществ, которое вызывает у людей онкологические заболевания, сообщает Lkmportal со ссылкой на постановление Европейской комиссии от 4 октября.

Так, 18 сентября прошли слушания экспертов. На мероприятии половина представителей государств членов ЕС поддержала проект ЕС об отнесении двуокиси титана к канцерогенам, а остальные высказались против.

Однако Еврокомиссия, несмотря на возражения, решила классифицировать сырье как вещество, которое (дословно) "может вызывать рак у людей".

Если Европейский парламент или Совет в течение следующих двух месяцев не представят никаких возражений, то документ вступит в силу летом 2021 года. Новое требование касается продуктов из диоксида титана в виде порошка, содержащих 1 % и более вещества с размером частиц 10 мкм и меньше.

Поставщиков и производителей обяжут информировать потребителей об опасности продукта как канцерогена. Жидкие продукты, содержание диоксид титана (лакокрасочные материалы, к примеру), должны будут иметь на упаковке "предупреждение об опасности нанесения распылением".

Решение ЕС вызвало критику со стороны производителей ЛКМ и печатных красок. В частности, представитель German Paint and Printing Association (Ассоциация краски и печати) Мартин Энгельманн заявил, что существуют серьезные сомнения относительно законности таких изменений. The Titanium Dioxide Manufacturers Association (Ассоциация производителей диоксида титана – европейская торговая организация) отметила, что сожалеет о решении и планах провести его дальнейшую оценку.

The American Chemistry Council's Titanium Dioxide Stewardship Council (Координационный совет по диоксиду титана Американского химического совета) заявил, что решение не оправдано. Представители Ассоциации рассматривают все варианты, чтобы его оспорить.

Как сообщалось ранее, пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Франция первая страна, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.
MRC

Dalian YiSheng запустит новую линию ПЭТ в Даляне 18 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dalian YiSheng Investment Co, дочернее предприятие Yisheng Petrochemical Group, планирует 18 октября запустить новую линию по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Далянь (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщает Сommoplast.

Мощность новой линии составит 300 тыс. тонн ПЭТ в год. При этом компания анонсировала ранее также запуск второй линии аналогичной мощности.

Существующие мощности ПЭТ Yisheng Petrochemical составляют 1,5 млн тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, что импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок снизились в сентябре текущего года на 72% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 4,43 тыс. тонн. Этот же показатель в августе 2018 года составил 15,64 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев поставки бутылочного ПЭТ из Китая в Россию увеличились на 15% до 100 тыс. т. Доля импорта из Китая составила 90% против 86% за аналогичный период прошлого года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC