Томский ЦМХ будет заниматься созданием биоразлагаемых и композитных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Центр малотоннажной химии Томской области (ЦМХ) будет разрабатывать биоразлагаемые и композитные полимеры, говорится в сообщении пресс-службы ТПУ.

Так, ЦМХ будет специализироваться на создании в небольших объемах катализаторов, продуктов органической и полимерной химии, включая биоразлагаемые полимеры и фторполимеры для применения в экстремальных условиях — например, в Арктике.

"Малотоннажная химия — общемировой тренд. В 2018 году мировой объем рынка малотоннажной химии составил USD540 млрд. Основной фокус — специальные полимеры, поверхностно активные вещества, катализаторы. Продукты малотоннажной химии используются в множестве отраслей — от машиностроения до электроники и фармацевтики", — отметила на заседании наблюдательного совета НОЦа директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

Инфраструктурной основой Центра малотоннажной химии станут два химических инжиниринговых центра — Томского политеха и Томского госуниверситета, а как юридическое лицо центр планируется создать в 2021 году. "Центр будет фокусироваться на создании полимеров. Речь идет в том числе о биоразлагаемых полимерах, композитных, фторпроизводных полимерах. Важный раздел будет связан с поверхностно-активными веществами и технологиями переработки полимеров. Центр будет заниматься как разработкой технологий, так и производством продукции", — сказала Марина Трусова.

По направлению "Новая химия" в рамках томского НОЦа также будет создана лаборатория "Химическая инженерия и молекулярный дизайн" и сетевые образовательные программы в области химии и химической технологии.

В июне Томский политехнический университет и группа компаний "ИнЭнерджи" подписали соглашение в рамках развития направления малотоннажной химии. Партнеры будут проводить совместные научные исследования, разрабатывать и производить наукоемкую продукцию — в частности, полимерные материалы, блоки и узлы для изготовления электрохимических генераторов на топливных элементах.

Ранее Маркет Репорт сообщала, что в сентябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 6,6%. Тем не менее, нарастающим итогом за девять месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 0,9%.

MRC

Импорт ПП в Китай вырос в сентябре более чем на треть

Импорт ПП в Китай вырос в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 35% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 597 тыс. тонн.

В сентябре 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 441,36 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года (553 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Производство хлора в Европе снизилось на 2,2% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлора в Европе снизилось на 2,2% в годовом исчислении в сентябре до 731,11 тыс. тонн, согласно последним данным Европейская ассоциация хлорно-щелочной промышленности Euro Chlor, сообщает Chemweek.

При этом среднесуточное производство хлора составило 24,37 тыс. тонн, что на 1,7% ниже по сравнению со среднесуточным показателем в августе этого года.

Показатель выпуска хлора за за сентябрь составляет семь месяцев подряд, когда производство хлора в Европе снижалось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство хлора снижалось в течение восьми месяцев из первых девяти 2020 года, за исключением февраля.

Загрузка производственных мощностей по производству хлора в Европе в сентябре упала до 77,0% с 79,4% в предыдущем году, что на 1,1% ниже, чем в августе.

Запасы каустической соды в Европе в сентябре снизились на 13,4% по сравнению с августом и составили 227,33 тыс. тонн, а также на 26,74 тыс. тонн ниже по сравнению с 254,07 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

Основным сырьем для производства ПВХ служат хлор, получаемый путем электролиза раствора поваренной соли, и этилен.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86,6 тыс. тонн против 86 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и Башкирская содовая компания. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам десяти месяцев составил 805,1 тыс. тонн, что фактически равно показателю годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, а два производителя сократили наработку.

Цифры Euro Chlor взяты из 27 стран ЕС, а также Норвегии, Швейцарии и Великобритании. Ассоциация представляет 38 компаний, производящих хлор в 19 странах мира.
mrcplas.ru

Sinopec поднял ноябрьские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце прошлой недели повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD22,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 5 ноября отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 750 (USD567) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 750 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD491 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD497 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом месяце компания трижды поднимала свои цены бензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале ноября российский рынок ПС характеризуется нехваткой материала. Нижнекамскнефтехим сократил заявки на покупку ПС российским покупателям в текущем месяце до 50%. Крупные переработчики нижнекамского материала в целом обеспечиваются гранулятом в соответствии со своими потребностями. Один из производителей теплоизоляционных материалов отметил очень высокую потребность в ПС в текущем месяце. Все российские заводы повысили отпускные цены в ноябре на 3 тыс. руб. за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,61)
MRC

Sinopec Qilu перезапустила завод стирола в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 ноября возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Шаньдун Цзыбо (Shandong Zibo, Китай) после проведения краткосрочных внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн стирола в год было начато 3 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила 25-дневную плановую профилактику на этом заводе с 7 апреля.

А в прошлом году Sinopec Qilu закрывала этот завод на плановый ремонт с 1 по 16 марта.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC